C.A.I. “manda” en la Zona “A”; Laprida Ciudadela y Palazzo en la “B”

Con tres partidos muy interesantes y con buen juego de ambas partes, Usma y Sarmiento protagonizaron uno de los más atractivos cruces de esta decimoquinta fecha del torneo Integración. Si bien el “azulgrana” se quedó con un caudal de mayor cantidad de puntos, lo importante fue visualizar en acción a dos de los mejores clubes que tiene la competencia, agregando que en la actual temporada, Sarmiento está intentando ser parte del cuadrangular final en las tres categorías.

Se vio en la otra cara de la moneda, la inasistencia de algunos clubes en determinadas divisiones, planteles muy justos y un reacomodamiento en el torneo que no termina de consolidarse a esta altura del campeonato. Si bien se reconoce un enorme esfuerzo, esas dificultades se están viendo en clubes de la zona “A”, que con habitualidad no mostraban esa faceta, que todos estiman como excepcional.

La C.A.I. continúa mandando en las tres tablas de posiciones en la zona “A”; mientras que Laprida, Ciudadela y Palazzo lo son en la “B”. A siete fechas del final de la fase regular del torneo, se aguardan novedades en muchos aspectos, incluyendo los clubes que ascenderán y los que jugarán en la temporada venidera en zona “B”.

Resultados generales

Novena División “A”
Deportivo Roca 1 (Danilo Toranzo) / C.A.I. 11 (Tomás Oyarzo 5, Bruno Vásquez 3, Ángel Ramiro 2, e Ignacio Espinoza).
Huracán 5 (Tiziano Miranda, Ciro Barrionuevo, Luca Barrientos, Gonzalo Santander y Manuel García/ Portugués 2 (Álvaro Martínez y Juan Angelini).
Oeste 2 (Quimey Viegas y Santino Barrientos) / Petroquímica 0.
Talleres 2 (Joaquín Romanos 2) / Saavedra 1 (Francisco Saavedra).
Jorge Newbery 2 (Ignacio Baiz 2) / Rada Tilly 1 (Bautista Uroz).
Usma 0 / Sarmiento 2 (Benjamín Bravo y Lautaro Freytes).

Novena División “B”
Stella Maris 0 / Ferro 5 (Juan Pablo Villagra 2, Santiago Braz, Mirko Prichard y Guillermo Villalba).
Tiro Federal 2 (Lautaro Carrizo y Gerónimo Llamazares) / Diadema 5 (Fabricio Legún 2, Benjamín San Martín y Luciano Opazo).
Palazzo 3 (Luciano Patriarca, Andrés Figueroa y Nahir Guigues) / San Martín 0.
Ciudadela 1 (Eric Mansilla) / Nueva Generación 1 (Joaquín Tula).
F. Ameghino 0 / Caleta Córdova 0.
Universitario 0 / Laprida 8 (Martín Cerezo 3, Ariel Masa 2, Matías Turrieta, Laureano Meza y Francisco Nievas).

Te puede interesar
Huracán ganó y estira la ventaja

Octava División “A”
Deportivo Roca 0 / C.A.I. 3 (Mauricio Daiceco, Lorenzo Ivancic y Matías Rosales).
Huracán 0 / Portugués 1 (Danilo Mansilla).
Oeste 2 (Thiago Cárcamo y Lucas Vargas) / Petroquímica 4 (Renato Sosa 3 y Ramiro Machado).
Talleres 0 / Saavedra 1.
Nota: No se presentó Talleres.
Jorge Newbery 0 / Rada Tilly 2 (Santino Patiño y Lautaro Brittos).
Usma 1 (Agustín Montiel) / Sarmiento 0.

Octava División “B”
Stella Maris 2 (Santiago Hernández y Lautaro Frías) / Ferro 1 (Ángel Álvarez).
Tiro Federal 3 (Bruno López 3) / Diadema 0.
Palazzo 1 (Ian Barceló) / San Martín 8 (Alexis Alvarado 5, Agustín Gallardo, Matías Navarro y Javier Vargas).
Ciudadela 2 (Lucas Krause y Juan Rodrigo) / Nueva Generación 1 (Santino Tula).
Ameghino 6 (Santino Flores 2, Santiago Olivera 2, Lautaro Barrientos y Emiliano Gutiérrez)
Caleta Córdova 1 (Thiago Chávez).
Universitario 2 (Uriel Tapia y Arian Gómez) / Laprida 1 (Luis Apolo).
Séptima División “A”
Deportivo Roca 1 (Joaquín Hernández) / C.A.I. 3 (Martín Peralta, Ángel Venturelli y Mateo Bustos).
Huracán 3 (Juan Ramón Ivanoff, Agustín Abello y Matías Araya) / Portugués 0.
Oeste 3 (Alan Cettour, Marcos Pérez y Dylan Carrizo) / Petroquímica 1 (Valentino Ronconi).
Talleres 0 / Saavedra 0.
Jorge Newbery 2 (Fernando Cortez y Mateo Encina) / Rada Tilly 1 (Gerónimo Díaz).
Usma 5 (Lautaro Benegas 3, Nicolás Mercado 2 / Deportivo Sarmiento 0.

Séptima División “B”
Stella Maris 0 / Ferro 2 (Thiago Pérez y Ángel Ñiripil).
Tiro Federal 3 (Samuel Mansilla, Víctor Emanuel Paredes y Sebastián Koladea) / Diadema 2 (Ciro Fernández y Santiago Alan Almaraz).
Palazzo 0 / San Martín 1 (Pablo Alvarado).
Ciudadela 1 (Santiago Ríos) / Nueva Generación 1 (Laureano Uribe).
Ameghino 4 (Matías Cabello 2, Luciano Toledo y Manuel Cerezo) / Caleta Córdova 5 (Jair Núñez 3, Alexis Mendoza y Mateo Coronel).
Universitario 1 (Axel Ortellado) / Laprida 6 (Pedro Ezequiel Vargas 3, Luciano González 2 y Pablo Arraigada).

Comentar
- Publicidad -