Chubut juega frente a Córdoba en San Luis

En lo que será el debut en el Argentino U13 femenino de basquetbol, la selección de Chubut enfrentará hoy a las 11 a Córdoba en la localidad de La Punta, San Luis. El equipo es dirigido por Laura Villagrán de Gimnasia y tiene a varias jugadoras de nuestra ciudad.

El plantel hace un par de días que emprendió el viaje y el domingo a la noche, después de una última práctica en el gimnasio de Huracán de Trelew, se fue hasta la ciudad puntana para jugar el nacional, en lo que será la primera experiencia en la categoría para un representante de nuestra provincia. La plantilla está integrada por Melany Pala, Brisa García, Juana Marín, Valentina Bahamonde, Rocío Cristoff, Amalie Santos González, Maia Pino Fernández, Abril Quiroga Núñez, Rocío Jaramillo, Martina Rossi, Carolina Totino y Manuel Acevedo.

Luego del enfrentamiento de hoy las nenas chubutenses se presentarán mañana a las 14 frente a Santa Fe y el jueves cerrarán la primera fase con el partido interzonal desde las 20 y contra San Juan. Los dos primeros del grupo accederán a los cuartos de final de la zona campeonato, mientras que los cuatro últimos jugarán play-offs con el noveno puesto como máxima aspiración.

Las zona serán las siguientes, en la A competirán Mendoza, Neuquén y Río Negro, en B FeBAMBA, Buenos Aires y Misiones, en la C Santa Fe, Córdoba y Chubut y en la D Entre Ríos, San Luis y San Juan.

Este es el programa:

Hoy
09.00 Neuquén – Río Negro (zona A)
11.00 Chubut – Córdoba (C)
13.00 Misiones – Buenos Aires (B)
15.00 Mendoza – FeBAMBA (Interzonal)
17.00 San Luis – San Juan (D)
20.30 Entre Ríos – Santa Fe (I)

Te puede interesar
Se viene la tercera fecha del campeonato de picadas

Miércoles
09.30 FeBAMBA – Misiones (B)
11.30 San Juan – Entre Ríos (D)
14.00 Santa Fe – Chubut (C)
16.00 Córdoba – San Luis (I)
18.00 Buenos Aires – Neuquén (I)
20.00 Río Negro – Mendoza (A)

Jueves
09.30 Santa Fe – Córdoba (C)
11.30 San Luis – Entre Ríos (D)
14.00 Mendoza – Neuquén (A)
16.00 FeBAMBA – Buenos Aires (B)
18.00 Misiones – Río Negro (I)
20.00 Chubut – San Juan (I)

Se jugaron las formativas del torneo local

Se completó el domingo una nueva jornada de las formativas del torneo Clausura de basquetbol denominado Román Pérez y que es organizado por la Asociación de Comodoro.
En el Socios Fundadores Gimnasia superó a Domingo Savio en todas las categorías, mientras que también derrotó a Petroquímica en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho; justamente al cierre de esta edición se medían en el mismo escenario pero en U17.

Todos los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Resumen
Primera división
Náutico R. Tilly 73 – Comisión de Actividades Infantiles 53
Gimnasia y Esgrima 80 – Municipal Pueyrredón 54
Primera Deseado 77 – Caleta Basket 66
Formativas
U-13 Gimnasia Verde 64 – Domingo Savio 22
U-15 Deseado 93 – Municipal Caleta Olivia 57
U-15 Domingo Savio 31 – Gimnasia Verde 96
U-15 Gimnasia Blanco 117 – Petroquímica 17
U-17 Deseado 54 – Municipal Caleta Olivia 70
U-17 Gimnasia Verde 122 – Domingo Savio 30
Al cierre en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho.
U-17 Petroquímica – Gimnasia Blanco

Comentar
- Publicidad -