Comodoro debuta ante el anfitrión

La selección de Comodoro hará su estreno hoy en el Argentino de futsal femenino de mayores que se iniciará en Posadas, Misiones, enfrentando justamente al anfitrión desde las 21:30. Mañana se medirá con Formosa y el martes con Metropolitana.

El elenco comodorense, integrado por 11 jugadoras, se fue el viernes a la tarde en avión hasta la sede del campeonato, completando así una buena etapa de alistamiento que constó de un prudente tiempo de entrenamientos.

En esta oportunidad se apostará a un recambio con relación a los últimos planteles, porque siete integrantes serán debutantes en este tipo de competencia, “estamos en una etapa de recambio, pero vamos bien y las chicas están muy entusiasmadas”, dijo el entrenador Víctor Provoste.

“La preparación fue buena porque pudimos tener varias horas a la semana y las aprovechamos al máximo”, explicó el DT que luego añadió, “fuimos a jugar un torneo amistoso a Puerto Deseado con la idea de ir encontrando nuestro juego y formar el estilo, pero terminamos siendo campeones y la verdad que el título y toda esa experiencia nos sirvió muchísimo, porque las chicas se unieron, la pasaron muy bien y en general nos fortaleció para encarar este torneo que será muy difícil”.

Las jugadoras que forman el equipo comodorense son Micaela Güichaquelén, Araceli Curruhinca, Karina Meli, Tamara Guzmán, Rocío Sánchez, Tatiana Colisnechenco, Mayra Tramaleo, Rosa Aramburu, Estefanía Arabi, Yanina Moya y Nora Mesa. Además de Provoste los ayudantes serán Leonardo Morales y Julio Alonqueo.

Este es el programa:
En Posadas, Misiones, Estadio Finito Ghermann
Hoy
14.00 Río Grande – Corrientes
15.30 Tucumán – Esquel
17.00 Puerto Deseado – Rosario
18.30 Paraná – Mendoza
20.00 Formosa – Metropolitana
21.30 Posadas – Comodoro
Lunes
14.00 Esquel – Corrientes
15.30 Tucumán – Río Grande
17.00 Rosario – Mendoza
18.30 Puerto Deseado – Paraná
20.00 Formosa – Comodoro
21.30 Posadas – Metropolitana
Martes
14.00 Río Grande – Esquel
15.30 Tucumán – Corrientes
17.00 Puerto Deseado – Mendoza
18.30 Paraná – Rosario
20.00 Metropolitana – Comodoro
21.30 Posadas – Formosa

Te puede interesar
Los mundialistas pasaron por el Socios Fundadores

Torneo local
Se completará hoy una nueva jornada de los torneos locales, tanto en la Categoría Principal como en los promocionales, haciendo la salvedad que habrá programaciones recortadas a causa de la televisación del clásico de futbol entre River y Boca.

Este es el orden de los partidos:
Hoy en el gimnasio de la Escuela 749
B5
10.00 Black – Feria SyM
11.00 Olimpia – CFC/El Rústico
11.50 Nueva Chicago/SOEP – Los Ases
B2
12.45 Coll – Deportivo La Unión
13.40 Deportiva DM – Deportivo La Amistad
14.30 Carlos Automotores – Nerazurro
B6
15.25 Cemento Comodoro – Multirubro Frutillitas
A3
20.00 Casino – MyL
20.50 Juanes Motos – La Unión
A1
21.40 Parma – CEFE
A2
22.30 Pelotero Troya – El Progreso

Promocionales

Hoy en el Pueyrredón
C-15
19.15 Juan XXIII – Niupi
19.55 Flamengo – Cipa A
C-17
20.35 Los Diablitos – Juan XXIII
21.25 Sindicato Petrolero – Casino
22.15 Wairas – Los Amigos Zona A

Comentar
- Publicidad -