Nuevas fechas de las categorías A y B

Se jugaron más partidos correspondientes al torneo clausura del futsal principal en las categorías de ascenso: la Primera A y la B. Hubo actividad en diferentes gimnasios.

En la A los que ganaron fueron Bric, 2 de Abril, El Portu, La Vecindad, Deportivo Comodoro, Nuevo Sur y Toco y Me Voy.

Mendoza campeón en C-20
Mendoza se consagró campeón del Argentino C-20 de selecciones de futsal que finalizó en San Rafael, Mendoza, al derrotar en penales a Metropolitana, quien eliminó a Comodoro en la primera ronda eliminatoria.
Ambos planteles fueron rivales del elenco de nuestra ciudad, que hizo una gran presentación en el cruce frente al campeón y después, pese a que dominó a Metropolitana, apenas perdió por la mínima diferencia en cuartos de final.

Resultados
Categoría A1
Gesta de Malvinas 3: Cristian Leal, Juan Llaguel, Héctor Vargas.
Puerto Nuevo 3: Víctor Bejar, Maximiliano Requena, Alejandro Vega.

Roma 4: Nicolás Bustos, Ricardo Hassanie, Miguel Mathias 1, Sebastián Rearte.
Cefe 4: Mario Barría, Leandro Sáez, Emanuel Urra, Leandro Urra.

Bric 2: Roberto Bejar, Diego González.
Malandras 0:

Categoría A3
Los Amigos 4: Lucas Almirón 2, Mariano Haro, José Vera.
2 de Abril 6: Lucas Cabaña, Elías Canteros 3, Oscar Maldonado, Ariel Sosa.

Categoría A5
El Portu 4: Enzo Carrillo, Gabriel Reinoso, Ángel Soto, Juan Suarez.
Seven & Eleven 3: Francisco Aguilar, Julio Barrionuevo, Denis Vargas.

La Peste Blanca 4: Nahuel Neira, Dante Onit, Leandro Rodríguez, Denis Vázquez.
La Vecindad 8: Manuel Gómez 3, Leonardo Guerrero 2, Marcos Hernández, José Mansilla, Guillermo Maripillán.

Deportivo Comodoro 3: Leandro Riffo, Oscar Robledo, Mauricio Yáñez.
La Proveeduría 0:

Los Santos 1: Víctor Contreras.
Nuevo Sur 5: Cristian Andrade, Lucas Pisco, Diego Poveda, Nicolás Soto 2.

Categoría A6
Chacabuco 3: Franco Rain 2, Enzo Reartes.
Toco y Me Voy 4: Gonzalo Bruno, Fernando Crisci 2, Gerardo Paz.
Categoría B1
Los Mismos de Siempre 2: Iván Piscazzi, Nicolás Tillarico.
Endesur 1: Atmar Nahoe.

Te puede interesar
Ian Subiabre con buenas perspectivas de insertarse en el futbol español

Quilmes J. Neman 1: Gonzalo Barrientos.
Swansea 8: Kevin Carrillo 2, Gabriel Nahuelquir 2, Darío Perea 4.

Etap 3: Mathias Cáceres, Rodrigo De Fernández, Ángel Morales.
Casino Suboficiales 3: Raúl Alvarado, Ezequiel Llanquín 2.

Sport Boys B 6: Carlos Córdoba 2, Ezequiel Legue, Enzo Monaldi, Sebastián Paillán 2.
Niupi 6: Maximiliano Huenchillan 2, Franco Mansilla 3, Gabriel Poggio.
Categoría B2
Deportivo DM 6: Bruno San Martín 2, Cristian Vidal, Ezequiel Vidal 3.
209 4: Maximiliano Aranea, Gabriel Nieva, Enzo Sanzana 2.

Coll Automotores 3: Nicolás Riquelme, José Romero 2.
City 5: Cristhian Bilbao 2, Jonathan Loncón 2, Marcos Sandoval.

Neroazurro 5: Daniel Franco, Maximiliano Lizarraga, Lucas Mansilla 2, Leonardo Piñero.
La Amistad 2: Eduardo Caba, Juan Pinto.

Carlos Automotores 2: Sebastián Campillay, Gerardo Paillán.
Deportivo Unión 3: Maximiliano Barrientos, Fabián González, Juan Miranda.
Categoría B3
Juan XXIII 5: Julio Alonqueo, Rodrigo Cardade, Daniel Cea, Franco Mansilla, Ignacio Rueda.
HDP 4: Alejandro Mansilla, Cristian Schuemmer 1, Luciano López 2.

Carnicería Malvinas Sur 9: Ernesto Barría 2, Pablo Carrillo, José Gajardo, Elías Navarro, Marcos Sánchez 4.
J.J. Borrelli 0:
Categoría B4
San Cayetano 4: Carlos Manquicheo, Pablo Ríos 2, Marcos Vidal.
Simol Metales 0:
Categoría B5
Black 1: Luis Barría.
Olimpia 7: Francisco Cano, Franco González, Pintos Melgarejo 2, Federico Román 2, Miguel Román.

Nueva Chicago-Soep 2: Kevin Centurión, Emanuel Maza.
La Academia 3: Alan Fiad, Andrés Nitor, Miguel Silvera.

Los Ases Negro 2: Gonzalo Carrillo, Marlon Muñoz.
C.F.C./El Rústico 2: Claudio Burgos, Brian Páez Ojeda.
Categoría B6
Panadería San Cayetano 5: José Cofré 2, Mauro Navarro, Pablo Páez 2.
Olimpo 3: Lucas Carrizo, Matías Esain, Lucas Méndez.

Guardianes 3: Emanuel Lagos, Martín Lagos, Enzo Sánchez.
Monza 4: Pablo Cárcamo, Walter Cisterna, Ángel Padilla 2.

Comentar
- Publicidad -