Luz y Fuerza, Juanes Motos y Chacarita; campeones del Apertura

El último fin de semana se definieron tres nuevos campeones del futsal promocional correspondiente al torneo Apertura. Se trata de Chacarita (C-7), Luz y Fuerza (C-11) y Juanes Motos (C-17).

El conjunto de Chacarita se impuso en el segundo juego por 7-1 a Titanes FC, lo cual debió ir a un alargue para obtener al campeón, y los “funebreros” sacaron a relucir su mayor contundencia para terminar imponiéndose en el adicional por 3-1, con un jugador excluyente como Thiago Cancino, que anotó 5 de los diez goles que convirtió su equipo.
En la categoría C-11 Luz y Fuerza llegó al título, tras vencer a Lanús Infantil. En el primer partido, el flamante campeón goleó 5-1 a su rival; mientras la revancha fue equilibrada y terminó igualada en dos el cual le posibilitó generar un clima de expectativa; pero con la igualdad festejaron los chicos de Luz y Fuerza.

Finalmente, los C-17 entre Juanes Motos y Sport Boys, debieron recurrir a un tercer encuentro, para definir al campeón del Apertura, y en el encuentro definitorio los primeros se impusieron 9 a 3, con una gran tarea de Ignacio Barrientos y Antonio Cabello; autores de 3 y 4 goles respectivamente. El tercer puesto fue para Niupi FC y Casino Club se escalonó en el cuarto lugar.

Ademas, hubo encuentros correspondiente al Torneo Clausura, en las categorías C-13, C-15 y C-17; los cuales resultaron atractivos y equilibrados, perfilándose como un campeonato intenso y con muchas emociones.

Resultados generales
C-11 (2008)
Final Ida:
Lanús Infantil: 1 (Agustín Hernández).
Luz y Fuerza: 5 (Joaquín Hernández, Ismael Mansilla, Mateo Morales 2 y Juan Ignacio Espinoza).

Final Revancha
Luz y Fuerza: 2 (Joaquín Hernández y Mateo Morales).
Lanús Infantil: 2 (Agustín Hernández y Renzo Saralegui).

Equipo Correcto: Juanes Motos.
Jugador Destacado: Hernandez Joaquin (Luz y Fuerza).
Posiciones Finales
1º) Luz y Fuerza.
2º) Lanús Infantil
3º) Guerreros FC.
4º) Flamengo.
C-17 (2002-03)
3º Final
Juanes Motos: 9 (Ignacio Barrientos 3, Antonio Cabello 4, Lucas Flores y Ariel Millanes).
Sport Boys: 3 (Agustín Abello, Dylan Schlebuch y Juan Añiñir).

Equipo Correcto: Biología Marina.
Jugador Destacado: Cabello Antonio (Juanes Motos).
Posiciones Finales
1º) Juanes Motos
2º) Sport Boys
3º) C. S. y D. Niupi FC.
4º) Casino Club.
C-9 (2010)
Final Revancha
Chacarita: 7 (Thiago Cancino 3, Uriel Funes y Leonel Sobarzo 3). Alargue: 3 (Thiago Cancino 2 y Leonel Sobarzo).
Titanes FC: 1 (Mateo Vera). Alargue: 1 (Bastian Moscardi).

Te puede interesar
Huracán ganó y estira la ventaja

Equipo Correcto: La Nueva.
Jugador Destacado: Leonel Sobarzo (Chacarita).

Posiciones Finales
1º) Chacarita.
2º) Titanes FC.
3º) Lanús Infantil.
4º) La Súper Económica.

Torneo Clausura
C-13 (2006-07)
Fase Regular
C.S. y D. Dragones: 0.
Club Los Ases: 11 (Maximiliano Benito 2, Ramiro Prada 4, Javier Laime 2, Benjamín Cabral 2 y Thiago Cartes).
Juanes Motos: 6 (Emiliano Carrizo 2, Emiliano Canchi, Maximiliano Canchi y Gerónimo Álvarez 2).
Titanes FC: 1 (Alexander Cartes).
Casino Club: 1 (Genaro Pichuman).
Huracán: 10 (Luciano Torres 3, Thiago Ojeda 4, Santiago Villafañe y Matías Vargas 2).
C-15 (2004-05)
Juanes Motos: 2 (Emanuel Silvera y Lautaro Millanes).
Deportivo DM: 3 (Brando Añiñir, Lucas Barra y Alexander Maldonado).
Juan XXIII: 0.
El Lobito: 11 (Santiago Márquez 3, Gianni Del Río 2, Alexis Beltrán, Santiago Villar 4 y Ricardo Quimen).
CastellI 128 FS: 4 (Thiago Ferez, Gabriel Tejada 2 y Facundo Morales).
Flamengo: 2 (Franco Samaniego e Ignacio Mansilla).

C-17 (2002-03)
Zona “A”
Wairas FC: 1 (Francisco Salso).
C.S. y D. Niupi FC “A”:12 (Brian Meraviglia 2, Gerónimo Díaz 2, Kevin Lemus 3, Lautaro Levicoi , Pablo Riffo 2 y Lucas Gutiérrez 2).
==
Club La Mata: 0.
Parma FC: 9 (Diego Soto, Facundo Pérez 3, Esteban Palma, Bruno Achával, Santiago Hoopmann 2 y Ezequiel Ganga).
==
Club Los Ases: 2 (Víctor De Olivera e Ignacio Nieva).
Los Amigos FC: 2 (Cristian Gordillo y Matías Ramírez).
==
C.S. y D. Dragones: 0.
CIPA: 8 (Mariano Cárcamo, Ezequiel Chaura, Lautaro Cerezo, Luciano Flores 2 y Ariel Cortez 3).
C-17 (2002-03)
Zona “B”
Casino de Suboficiales: 1 (Mateo Esain).
La Cigarra: 6 (Alejandro Colicoy, Agustín Uribe, Joaquín Soto, Gonzalo Vidal y Lucas Leguizamón 2).
==
C.S. y D. Niupi FC “B”: 1 (Mauro López).
Transporte Doble B: 5 (Tobías Mellado 2, Lautaro Mellado, Franchesco Reales y Matías Ávila).

Comentar
- Publicidad -