No hubo modificaciones en la zona de vanguardia

La novedad que en esta decimocuarta fecha del torneo Integración 2019, fue ofrecida por Rada Tilly y Petroquímica, que se han ubicado por primera vez en la temporada entre los cuatro primeros en una determinada categoría, expresando claramente el repunte de estos clubes en la competencia, cuando aún resta mucho por jugarse.

Ambos no tuvieron buen arranque, pero con trabajo la Novena de Rada Tilly y la Octava División de Petroquímica van sumando puntos y metiéndose entre los cuatro primeros en la tabla de la fase regular del Integración. La C.A.I. con números muy firmes continúa liderando las tres categorías, en tanto el Deportivo Sarmiento prosigue mostrándose como una de revelaciones, si bien en temporadas anteriores, siempre ha sido un club muy competitivo, este año asoma con más regularidad, de visitante y de local.

En la zona “B”, salvo Laprida y Ciudadela que aparecen en los primeros cuatro lugares en dos divisiones, el resto se reparte entre varios clubes. Se ubica Universitario en Octava en un cuarto y destacado lugar; mientras que San Martín, que la temporada pasada no participó en la competencia doméstica durante un semestre, asoma como un equipo siempre respetado por sus adversarios. Por ahora es su séptima división, restando muchas fechas para disponer de un panorama más claro para conocer los que estarán en el cuadrangular final.

Resultados generales
Novena “A”
Usma 3 (Lautaro Mateeff 2 e Iván Salazar) / Deportivo Roca 0.
Sarmiento 2 (Mateo Ruiz y Benjamín Cvjetanovic) / Jorge Newbery 2 (Bautista Torello 2).
Rada Tilly 7 (Thiago Rearte 2, Facundo Febrero 2, Diego Spilere, Benjamín Englisch y Eloy Morales) / Talleres 1 (Thiago Baruso).
Saavedra 3 (Francisco Saavedra 3) /Oeste 3 (Santino Barrientos 2 y Leonel Morales).
Petroquímica 0 / Huracán 4 (Luciano Torres 2, Julio Carballo y Leonardo Vaca).
Portugués 1 (Álvaro Martínez) / C.A.I. 3 (Tomás Oyarzo, Ramiro Argel y Bruno Vásquez).
Novena División “B”
Ameghino 6 (Valentino Bonzani 3, Gerónimo Pichuman 2 y Santino Echegaray) / Stella Maris 0.
Caleta Córdova 1 (Tobías Loustalet) / Ciudadela 1 (Santino Portela).
Nueva Generación 4 (Adriel Spindola 2, Joaquín Arismendi y Benjamín Reynoso) / Palazzo 1 (Emiliano Figueroa).
San Martín 9 (Santiago Velásquez 7, Jeremías Jaramillo y Ariel Juan Naidorf) / Tiro Federal 0.
Diadema 2 (Benjamín San Martin y Thiago Paredes) / Universitario 2 (Joaquín Trabol 2).
Laprida 2 (Laureano Meza y Martin Cerezo) / Ferro 2 (Santiago Frass y Mirko Prichard).
Octava División “A”
Usma 1 (Agustín Montiel) / Deportivo Roca 2 (Thiago Riffo y Daniel Derbes).
Sarmiento 1 (Josue Jara) / Jorge Newbery 0.
Rada Tilly 3 (Lautaro Ortiz 2 y Rodrigo Agoreca) / Talleres 1 (Ramiro Prada).
Saavedra 5 (Facundo Costes 3, Lucas Cárcamo y Maximiliano Balcon) / Oeste 1 (Luca Vargas).
Petroquímica 1 (Renato Sosa) / Huracán 1 (Zair Gallardo).
Portugués 0 / C.A.I. 14 (Martín Peralta 4, Lorenzo Ivancic 3, Ciro Miranda 3, Mauricio Dalceco, Santiago Villa, Enzo Quezada y Matías Rosales).
Octava División “B”
Ameghino 2 (Lautaro Barrientos y Santiago Olivera) / Stella Maris 1 (Santiago Hernández).
Caleta Córdova 0 / Ciudadela 3 (Ignacio Las Heras, Tobías Landau y Vicenzo Torraca).
Nueva Generación 4 (Santiago Sanhueza, Damián Titos, Milton Robles y Santino Tula) / Palazzo 1 (Damián Olmos).
San Martín 1 (Thiago Rosales) / Tiro Federal 1 (Cristian Salaberry).
Diadema 0 / Universitario 3 (Gianluca Mansilla 2 e Ignacio Naveda).
Laprida 3 (Luis Arazá 2 y Juan González) / Ferro 2 (Ezequiel Belinghi y Braian Fritz).
Séptima División “A”
Usma 3 (Juan Cruz Damen 2, Nicolás Mercado) / Deportivo Roca 0.
Sarmiento 5 (Urbina 2, Thiago Turra, Franco Cabral y Julián Szlapelis) / Jorge Newbery 0.
Rada Tilly 0 / Talleres 0.
Saavedra 0 / Oeste 1 (Emanuel Troncoso).
Petroquímica 1 (Renzo Toldo) / Huracán 2 (Luciano Flores y Rodrigo Carbajal).
Portugués 0 / C.A.I. 1 (Alexis Cayunao).
Séptima División “B”
Ameghino 2 (Lautaro Romero, y Kevin Vásquez) / Stella Maris 6 (Pablo Achaval 5 y Leandro Mansilla).
Caleta Córdova 3 (Rodrigo Auger, Alexis Mendoza y Lautaro Almonacid) / Ciudadela 1 (Brian Vidal).
Nueva Generación 0 / Palazzo 1 (Ezequiel Abadie).
Diadema 7 (Jair Fernández 5 y Brian Pinda) / Universitario 0.
Laprida 2 (Octavio Aybar y Luciano González) / Ferro 0.

Comentar
- Publicidad -