Comenzó el Clausura para las categorías de ascenso

Con partidos desarrollados en los gimnasios de la Escuela 749, en el club Huergo y en el gimnasio Municipal Nº 1, se inició este fin de semana el torneo Clausura para las categorías A y B en sus respectivas divisiones.

Una extensa actividad hubo durante el fin de semana largo que sirvió para arrancar con las categorías de ascenso, que son las más numerosas y donde la Primera A le dará la posibilidad a cuatro equipos de subir a la División de Honor, con dos ascensos directos y los restantes al ir a la promoción.

Se destaca el triunfo de cuatro a dos sobre Real Sur de 2 de Abril en la categoría A3, debido a que este equipo será uno de los representantes de Comodoro en la Copa de Oro Zona Sur que se desarrollará entre el domingo 8 y domingo 15 del mes que viene en Gaiman y Trelew. Los demás locales serán La Cigarra y Marbar que compiten en la División de Honor, que prontamente anunciará el inicio del Clausura.

Todos los resultados fueron los siguientes:

Categoría A1
Bric 3: Diego González 2, Enzo Martínez.
Puerto Nuevo 5: Maximiliano Requena 4, Alejandro Vega.

Roma 1: Ricardo Hassanie.
Gesta de Malvinas 1: Cristian Leal.

Malandras 3: Darío Hidalgo 2, Luis Nenén.
Río Sur 2: Nicolás Garrido, Luis Uribe.

Categoría A2
K-Sandra 10: Edgar Hirschfeld 2, Franco Mesa, Víctor Paredes 2, Leandro Ríos 3, Leonardo Uribe 2.
Club Astra 2: Israel Casarini, Gabriel Padilla.

Taller Diesel Chapa 5: Marcos Abejer, Pedro Hernández, Facundo Oliva, Francisco Toro 2.
El Progreso 7: Franco Alvarado, Guillermo Barría, Miguel Díaz 2, Omar Mansilla 2, Pedro Ruiz.

26 de Setiembre 2: Julio Díaz 2.
Lyon 0:

El Tenaz Automotores 2: Facundo Giménez 2.
Belgrano Nuevo 2: Gustavo Ávila, Oscar Pinilla.

Categoría A3
2 de Abril 4: Cabaña Lucas, Canteros Elías, Ortiz Bruno, Sosa Ariel.
Real Sur 2: Romero Lucas 2.

Los Amigos 3: Darío Barrientos, Mariano Haro 2.
La Unión 2: Gonzalo Garnica, Lucas Papescu.

Categoría A4
Transportes Lubricar 0:
La 14 2: Adrián Cárdenas 2.

Te puede interesar
El domingo se corre la Aventura Triax

La Plaza 1: Brian Levié.
El Cervecero 6: Diego Aynol 2, Eduardo Bustamante, Cristian Legue, Darío Moreta 2.

La Mata 5: Fabio Gallardo 4, Juan Mera.
Manantiales 1: Axel Navarrete.

El Lobito 2: Diego Belisle 2.
Flamengo B 3: Jorge Barría 2, Juan Vargas.

Categoría A5
Seven & Eleven 3: Carlos Cárcamo, Enzo Cerezo, Jorge Riera.
La Proveeduría 5: Alan Argel 2, Leonel Cárcamo, Pablo Pardo 2.

La Peste Blanca 5: Ezequiel Aybar, Lucas Onit 4.
Los Santos 2: Víctor Contreras, Javier Navarro.

El Portu 2: Nicolás Abeiro, Ángel Soto.
Nuevo Sur 4: Cristian Andrade, Luis Barría, Diego Poveda, Enzo Sáez.
Deportivo Comodoro 4: Agustín Reyes, Leandro Riffo 2, Oscar Robledo.
La Vecindad 1: José Poblete.

Categoría A6
Stella Maris 4: Lucas Alvarado, Guillermo Cárcamo, Gastón Ovalle, Miguel Rodríguez.
Toco y Me Voy 3: Leonel Padolla 3.

Chacabuco 4: Franco Rain 2, Enzo Reartes, Enzo Sosa.
Zeus 5: Diego Bellido, Eric Castro 3, Francisco Mayorga.

15 de Diciembre 5: Franco Almada 2, Nicolás Almada, Cristian Haro, Diego Méndez.
Soldaduras Lijo-Las Latas 2: Luciano Castro 2.

Hans Sachs/Sport Hits 6: Walter Figueroa 2, Guillermo Leal, Ariel Saralegui 2, Franco Viegas Bordeira.
Los Magos Jr. Futbol Club 1: Bruno Vargas.

Categoría B1
Swansea 6 – Casino Suboficiales 1
Los Mismos de Siempre 2 – Sport Boys 3
Etap 10 – Endesur 1
Juventus 4 – Niupi 7

Categoría B2
209 4 – Coll Automotores 1
Carlos Automotores 5 – Deportivo DM 4
City 5 – Neroazurro 2
Deportivo La Amistad 2 – Deportivo Unión 2

Categoría B3
Monza 3 – HDP 4
Guardianes 3 – Atleti 2
Juan XXIII 9 – J.J. Borrelli 0

Categoría B4
Taller Elect.Barlet/Los Pibes 8 – Simol Metales 3
Alma Gaucha 10 – Los Ases Naranja 1
La Naranja 2 – Quiroga 4

Categoría B5
Los Vera 4 – C.F.C./El Rústico 4
Nueva Chicago-Soep 5 – Olimpia 5
Los Ases Negro 1 – La Academia 4

Categoría B6
Cemento Comodoro 1 – La Cumbre V5 5
Multirubro Frutillitas 2 – Piñas del Sur 3
UOM Comodoro 10 – Olimpo 9

Comentar
- Publicidad -