Comodoro enfrenta a Mendoza

La selección de nuestra ciudad enfrentará esta noche a Mendoza en el inicio del Argentino C-20 de futsal que se jugará en San Rafael y, en lo que será un grupo de alta complejidad, mañana se medirá con Ushuaia y el martes con el local.

En los últimos años el futsal promocional de nuestra ciudad ha tenido muchas satisfacciones a nivel país, consiguiendo títulos a nivel equipos y también con selecciones, y donde el cuerpo técnico encabezado por Marcelo Ramos ha sabido celebrar de visitante, más que nada a nivel clubes y con los juveniles.

En esta oportunidad el proceso de entrenamientos comenzó con un buen tiempo de antelación, aunque el CT no pudo llevar el mejor plantel debido a que algunos jugadores, por sus compromisos con los equipos de futbol, no pudieron ser parte de la delegación. No obstante cuenta con un equipo amplio, de experiencia a nivel local en la categoría superior, y también con participaciones a nivel nacional.

De esta manera los jugadores comodorenses son Mauro Córdoba de Cepatacal, Enzo Funes, Ezequiel Castillo, Julián Pacheco y Emanuel Chiguay de MyL, Enzo Gallardo y Joaquín Espinoza de Aldaba, Thiago Colivoro de Sindicato Petrolero (ex UOCRA en División de Honor), Matías Ruiz y Abraham Mancilla de Sport Boys, Diego Antinao de Inter, Franco Manjón de Casino, Fabián Lauletta de Jockey Club y Kevin Jahnsen de Parma.
El DT es Marcelo Ramos y tiene asistentes que se ocupan de diferentes tareas, como Marcos Contreras, Ignacio Aldaba y Gonzalo Páez, Aristóteles Páez, Andrés Clemente, Jeremías Cruz, Gastón García y Mónica Manquemilla.

Te puede interesar
Dura sanción al entrenador Ariel Avveduto

Luego del sorteo Comodoro quedó confirmado que intervendrá en la única zona de cuatro equipos, pero que es la más que difícil porque enfrentará a los dos locales, como San Rafael y Mendoza, y también a Ushuaia, que tiene mucha participación en este tipo de competencias. Los restantes dos grupos estarán integrados por cinco elencos, donde los dos primeros de cada uno y los mejores dos terceros serán los que avancen los cuartos de final.

Este es el panorama:

En el gimnasio Nº 2 de San Rafael
Zona A: Ushuaia, Mendoza, San Rafael y Comodoro.
Zona B: Caleta Olivia, Formosa, Posadas, Metropolitana y Tucumán.
Zona C: Río Grande, Paraná, Concepción, Río Gallegos y Gobernador Gregores.

Fixture
Hoy
14.00 Posadas – Metropolitana (zona B)
15.30 Caleta Olivia – Formosa (B)
17.00 Río Gallegos – G. Gregores (C)
18.30 Río Grande – Concepción (C)
20.00 Acto inaugural
20.30 Ushuaia – San Rafael (A)
22.00 Mendoza – Comodoro (A)
Lunes
9.00 Río Grande – Paraná (C)
10.30 Concepción – Río Gallegos (C)
15.30 Caleta Olivia – Posadas (B)
17.00 Metropolitana – Tucumán (B)
18.30 Paraná – G. Gregores (C)
20.00 Río Grande – Río Gallegos (C)
21.30 San Rafael – Mendoza (A)
23.00 Ushuaia – Comodoro (A)
Martes
9.00 Caleta Olivia – Metropolitana (B)
10.30 Formosa – Tucumán (B)
15.30 Paraná – Concepción (C)
17.00 Río Grande – G. Gregores (C)
18.30 Formosa – Posadas (B)
20.00 Caleta Olivia – Tucumán (B)
21.30 San Rafael – Comodoro (A)
23.00 Mendoza – Ushuaia (A)
Torneo local de
la Categoría Principal
Hoy en el gimnasio Municipal Nº 1
B3
18:00 Monza – HDP
A6
18:55 Chacabuco – Zeus
19:50 Stella Maris – Toco y Me Voy
A5
20:45 Seven Eleven – La Proveeduría
A1
21:40 Bric – Puerto Nuevo

Te puede interesar
Dura sanción al entrenador Ariel Avveduto

En el gimnasio de la Escuela 749
B4
15:00 Taller E. Barlet/Los Pibes – Simol Metales
16:00 Alma Gaucha – Los Ases Naranja
16:55 La Naranja – Quiroga
B5
17:45 Los Ases Negro – La Academia
B2
18:40 Deportivo La Amistad – Deportivo Unión
A2
19:35 El Tenaz Automotores – Belgrano Nuevo
A6
20:30 15 de Diciembre – Sold. Lijo/Las Latas
B3
21:25 Juan XXIII – JJ Borelli

Comentar
- Publicidad -