Se corre la quinta fecha de karting en Kilómetro 9

Hoy a partir de las 13.30 se correrá el “GP Borrego”, quinta fecha del campeonato zonal de karting 2019 de la AKPS, en el kartódromo ubicado en kilómetro 9. Cuatro categorías estarán disputando primero sus series para luego dar paso a las finales.

En la categoría Sudam, con un total de 145 puntos llega a esta carrera el comodorense Santiago Paincho como líder del campeonato buscando despegarse del resto de sus ocasionales perseguidores, mientras que el segundo es Lautaro Quintana (115) y tercero Martin Ojeda 113.

El categoría Master, la de pilotos más experimentados del campeonato, Horacio Pagano es el puntero con 126 unidades, y si bien tiene una buena diferencia de puntos sobre Gustavo Bevilacqua (86), algo similar ocurre con Jorge Korthals que es el tercero y tiene 82 unidades.

En Pro Kart, el santacruceño Alex Barría con 136 puntos marcha al frente del certamen, pero muy cerca está un coterráneo, Tobías Bellido (132), y el tercero es el comodorense Genero Castillo (113).
Entre los pequeños con motores de 60cc categoría Promocional, Benjamín Quiroga hasta el momento lidera el campeonato con 138 puntos, perseguido de cerca por Luciano Carenini (131) y Elías Bellido (114). Esta será una fecha que marca el retorno del karting a su competencia normal en su calendario anual 2019.

Campeonato de la AKPS- corrida 4 fechas:

Sudam Master: 1º) Horacio Pagano 126 puntos; 2º) Gustavo Bevilacqua 86; 3º) Jorge Korthals 82; 4º) Jorge Dias Gago 77; 5º) Javier Fernández 73 y 6º) Genaro Castillo 72.

Categoría Sudam: 1º) Santiago Paincho 145 puntos; 2º) Lautaro Quintana 115; 3º) Martín Ojeda 113; 4º) Cristian Cuevas 60; 5º) Francisco Iparaguirre 55 y
6º) Martín Visser 47.

Te puede interesar
Empate y punta para Flamengo e Inter

Categoría Pro Kart: 1º) Alex Barría 136 puntos; 2º) Tobías Bellido 132; 3º) Genaro Castillo 113; 4. Arian Gómez 107; 5º) Danilo Pachmann 90 y 6º) Tomas Delia 73.

Categoría Promocional: 1º) Benjamín Quiroga 138 puntos; 2º) Luciano Carenini 131; 3º) Elian Bellido 114; 4º) Angel Mano 111; 5º) Branko Janevski 89 y 6º) David Delia 78.

Programa
09.00 a 10.00 Asentamiento motores. En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia.
09.00 Entrega de escapes. Entrega de motores categoría promocional.

Pruebas Libres:
10.00 a 10.15 Pruebas libres categoría Promocional.
10.20 a 10.35 Pruebas libres categoría Sudam Seniors.
10.40 a 10.55 Pruebas libres categoría Prokart.
11.00 a 11.15 Pruebas libres categoría Sudam Master.

Clasificación
11.30 Clasificación categoría Promocional a 10 minutos.
11.45 Clasificación categoría Sudam Serniors a 7 minutos.
12.00 Clasificación categoría Prokart a 7 minutos.
12.15 Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos.
12. 30 Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos (sujeta a cantidad de máquinas).
13.00 Reunión de pilotos de cada categoría. Izamiento del pabellón nacional.
-Exhibición categoría Stihl.

Series:
13.30 Serie Promocional (8 vueltas).
13.45 Serie Sudam Serniors (10 vueltas).
14.00 Serie Prokart (8 vueltas).
14.15 Serie 1º Sudam Master (8 vueltas).
14.30 Serie 2º Sudam Master a 8 vueltas (sujeta a cantidad de máquinas).

Finales:
14.50 Final Promocional (14 vueltas).
15.15 Final Sudam Seniors (18 vueltas).
16.40 Final Prokart (16 vueltas)
16.10 Final Sudam Master (16 vueltas).
16.30 Revisión Técnica.
17.00 Podio y coronación.

Comentar
- Publicidad -