Hoy comienza la Instancia Zonal de los Juegos Evita

Con la organización del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, arranca la Instancia Zonal de los Juegos Evita 2019 para las categorías Menores, Cadetes y Juveniles.

Comodoro Deportes adhiere al programa Nacional de deporte comunitario denominado Juegos Nacionales Evita. La misma está destinada a jóvenes de entre 12 y 18 años, en la modalidad de Comunitario y Escolar. La competencia se disputa en las categorías Menores, Cadetes y Juveniles.

Hoy comenzará la instancia zonal de los Juegos de Desarrollo Deportivos Evita 2019 con varias disciplinas en distintos puntos de Comodoro Rivadavia.
Los Juegos Evita están dentro del marco de una política deportiva de nivel Nacional y Provincial, y es un trabajo interrelacionado entre el gobierno provincial (Ministerio de Educación – Dirección General de Educación Física y Supervisión de Educación Física Región VI), municipal (Ente Autárquico Comodoro Deportes), y las distintas Federaciones, Ligas y Asociaciones.

Futbol masculino arrancará este jueves en el club Rada Tilly desde las 10:00 con seis partidos. En femenino, las chicas debutarán en la cancha Hipódromo Rada Tilly, desde las 11:00, con el partido entre Abrazo de Gol (CR) y Sarmiento en Menores.
En el caso de hockey irá hoy jueves desde las 15 horas en las instalaciones del Club Náutico Rada Tilly. Allí habrá dos encuentros en las divisiones Sub 14 y Sub 16. Femenino.

Por su parte, Gimnasia Artística, tendrá el programa este jueves, en el club Huergo en el horario de 18 a 20.

Programa

Etapa Zonal
Futbol Masculino
Categoría Menores (2005-2006-2007)
1) Los Ases (C.R)
2) Sarmiento
3) Rada Tilly
Forma de clasificación: todos contra todos el ganador pasa a la instancia provincial.

Categoría Cadetes (2003-2004)
1) Niupi FC (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
3) Rada Tilly
Hoy
Club Rada Tilly
10:00 Comodoro Rivadavia vs. Rada Tilly Cadetes Sub 16.
11:00 Comodoro Rivadavia vs. Rada Tilly Menores Sub 14.
12:00 Comodoro Rivadavia vs. Sarmiento Cadetes Sub 16.
13:00 Comodoro Rivadavia vs. Sarmiento Menores Sub 14.
14:00 Rada Tilly vs. Sarmiento Cadetes Sub 16.
15:00 Rada Tilly vs. Sarmiento Menores Sub 14.
Futbol Femenino
Cat. Menores Sub 14 (2005/06/07)
1) Abrazo de Gol (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
Forma de clasificación: todos contra todos el ganador pasa a la instancia provincial.

Te puede interesar
Taboada: “Estamos preocupados por la situación de la provincia y las actitudes del gobierno”

Categoría Cadetes Sub 16 (2003/04)
1) Club Roca (Comodoro Rivadavia)
Clasifica a la Instancia Provincial
Jueves
Cancha Hipódromo Rada Tilly
11:00 Abrazo de Gol (CR) vs. Sarmiento Menores

Basquet 5 vs 5

Rama Femenina
Categoría Sub 15 (04/05)
1) Club Petroquímica (C. Rivadavia)
Clasifica a la Instancia Provincial.
Rama Masculina
Categoría Sub 15 (04/05)
1) Gimnasio Municipal 2 (Comodoro Rivadavia).
Clasifica a la Instancia Provincial.
Rama Femenina
Categoría Sub 17 (02/03)
1) Club Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
2) Rada Tilly
Forma de clasificación: todos contra todos el ganador pasa a la instancia provincial.
Rama Masculina
Categoría Sub 17 (02/03)
1) Sarmiento
Clasifica a la Instancia Provincial.

Basquet 3 vs 3

Rama Femenina
Categoría Sub 14 (05/06/07)
1) Club Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
2) Rada Tilly
Forma de clasificación: todos contra todos, el ganador pasa a la instancia provincial.
Rama Masculina
Categoría Sub 14 (05/06/07)
1) Club Domingo Savio (Comodoro Rivadavia)
2) Sarmiento
Forma de clasificación: todos contra todos, el ganador pasa a la instancia provincial.
Rama Femenina
Categoría Sub 16 (03/04)
1) Club Petroquímica (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
3) Sarmiento
Forma de clasificación: todos contra todos el ganador pasa a la instancia provincial.
Rama Masculina
Categoría Sub 16 (03/04)
1) Gimnasio Municipal 2 (C. Rivadavia)
2) Sarmiento
Forma de clasificación: todos contra todos el ganador pasa a la instancia provincial.

Hockey

Rama Femenina
Cat. Menores Sub 14 (2005/2006/2007)
1) Santa Lucía (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly

Cat. Cadetes Sub 16 (2003/2004)
1) Calafate RC (Comodoro Rivadavia)
2) Rada Tilly
Rama Masculina
Cat. Menores Sub 14 (2005/2006/2007)
1) Sarmiento

Cat. Cadetes Sub 16 (2003/2004)
1) Sarmiento
Hoy
Náutico Rada Tilly
15:00 Rada Tilly vs. Santa Lucía (CR) Sub 14 Femenino
16:00 Rada Tilly vs. Calafate RC (CR) Sub 16 Femenino

Gimnasia Artística
Hoy
18:00 a 20:00 Club Huergo.

Comentar
- Publicidad -