El Petrolito armó la fecha para el fin de semana

Será entre el sábado y lunes se jugará la tercera fecha del torneo “Petrolito 2019” en el Gimnasio “Ignacio Koening”. Serán 23 partidos que completen una nueva jornada de lo que es la 29° edición del tradicional certamen del fútbol infantil.

El campeonato cuenta con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes. Esta temporada se sumaron 50 equipos de la ciudad petrolera.
Las categorías que son parte del mismo van desde: 2008, 2009, 2010, 2011 y la 2012/2013 que no es competitiva. Están divididas por zonas, donde se enfrentarán fecha a fecha, hasta definirse los conjuntos clasificados a los cruces.

Los participantes

Categoría 2008
Zona A: Guerreros Fútbol Club, Los Amigos de Poli FC, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “C”, Petroleros Futsal, Ameghino, Juanes Motos.

Zona B: Gimnasio Laprida, M y L, Municipal Km 5 “B”, Municipal 1, Nápoles, Los Ases, Deportivo Las Latas.

Categoría 2009 (Zona única)
Petroleros Futsal, Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5 “A”, Municipal Km 5 “B”, Club Infantil Morón, Milán, Ameghino, Infantil Oeste.

Categorías promocionales
Categoría 2010 (Zona única): Bella Vista Norte, Gimnasio Laprida, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Petroleros Futsal, Los Ases, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Categoría 2011 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Gimnasio Laprida “B”, Municipal Km 5, Municipal 3 Los Duendes, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Infantil Oeste, Juanes Motos.

Te puede interesar
El futbol femenino se despliega en tres jornadas

Categoría 2012/13 (Zona única): Gimnasio Laprida “A”, Municipal Km 5, Nápoles FC, Deportivo Las Latas, Gimnasio Laprida “B”, Infantil Oeste “A”, Infantil Oeste “B”.

Programa
Sábado
Gimnasio Laprida
12:00 Gimnasio Laprida vs. Nápoles (2008-Zona B).
12:40 Guerrero FC vs. Municipal Km 5 “C” (2008-ZonaA).
13:20 Los amigos de Poli vs. Ameghino (2008-Zona A).
14:00 Municipal 1 vs. ML (200-Zona B).
14:40 Juanes Motos vs. Los Ases (2010-Promocional).
15:10 Municipal 3 vs. Juanes Motos (2011-Promocional).
15:50 Los Ases vs. Municipal Km 5 (2010-Promocional).
16:10 Municipal 3 vs. Nápoles (2011-Promocional).
16:50 Municipal Km 5 vs. Petroleros (2010-Promocional).
17:10 Municipal Km 5 vs. Nápoles (2011-Promocional).
17:50 Municipal Km 5 vs. Infantil Oeste B (2012-13-Promocional).
18:10 Nápoles vs. Infantil Oeste A (2012-13-Promocional).
Lunes
12:00 Ameghino vs. Municipal Km 5 A (2009)
12:40 Morón vs. Municipal Km 5 A (2009)
13:20 Petroleros vs. Milán (2009)
14:00 Guerrero FC vs. Juanes Motos (2008-Zona A).
14:40 Municipal 1 vs. Nápoles (2008-Zona B).
15:20 Juanes Motos vs. Nápoles (2011-Promocional).
15:50 Bella Vista Norte vs. Juanes Motos (2010-Promocional).
16:20 Nápoles vs. Infantil Oeste B (2012-13-Promocional).
16:50 Juanes Motos vs. Municipal Km 5 (2011-Promocional).
17:20 Bella Vista Norte vs. Municipal 3 (2010-Promocional).
17:50 Gimnasio Laprida B vs. Municipal Km 5 (2011-Promocional).

Comentar
- Publicidad -