Primera concentración del preseleccionado de fútbol

Entre hoy martes y el jueves en distintos puntos del Valle, se llevará a cabo la primera concentración del seleccionado masculino de fútbol, con vistas a los Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollarán en La Pampa, del 11 al 17 de noviembre.

 

El entrenador principal Juan Pablo Petronio (acompañado por los profesores Marco Venzia y Gustavo Depardo), entregó la nómina de 26 que formarán parte de la primera concentración del preseleccionado de fútbol masculino, que desde este martes y hasta el jueves, comenzará la puesta a punto de cara a los Juegos Binacionales de la Araucanía, a desarrollarse en la provincia de La Pampa, entre el 11 y 17 de noviembre.

La delegación se alojará en el Hotel Deportivo Provincial y tiene previsto entrenar por la mañana los tres días, en el predio del Club Defensores de la Ribera. Mientras que por la tarde, se proyectaron sendos amistosos con Defensores de La Ribera (martes), Germinal (miércoles) y Gaiman FC (jueves).

Programa de entrenamientos
Hoy
10:30 Cancha Defensores de La Ribera (Entrenamiento).
19:00 Amistoso vs La Ribera (Cancha de la Ribera).
Mañana
10:30 Cancha Defensores de la Ribera (Entrenamiento).
17:00 Amistoso vs Germinal (cancha Germinal).
Jueves
09:30 Cancha de la Ribera (a confirmar).
15:00 Amistoso vs Gaiman (Cancha Gaiman).
20:00 Desconcentración.

Te puede interesar
Donan un millón de pesos para la restauración del Cine Teatro Español de Deseado

Los convocados

C.A.I.: Cruz Walter Andrés; Di Nunzio Mateo Julio; Baldebenito, Ramiro Josué y Cohelo Alejo José.
Jorge Newbery: Chicao Santiago.
Club Rada Tilly: Davies López Tobías.
Huracán: Barría Thiago Damián.
Dep. Sarmiento: Ñanco Thomas Ignacio y Gruber Lucas Ezequiel.
Dep. Portugués: Amarilla Facundo.
Independiente de Esquel: Oliva José Julián.
Belgrano de Esquel: Vidal Agustín Genaro, Bocca Jorge Leonel y Ancalipe Julio Elías.
J.J. Moreno: Calvo Jorge Luis.
Dep. Madryn: Ferro Rafael.
Germinal: Conejero Santiago Joaquín, Morales Curiqueo Manuel Agustín, Barroso Jeremías Antu y Villagrán Iván Agustín.
Racing (T): Pérez Gonzalo Damián, Rodríguez Quispe Gabriel, Aranea Juan Ignacio y Pereyra Paira Thiago Sebastián.
Independiente (T): Montero Ramiro Nehuen y Gallardo Nicolás Esteban.

Comentar
- Publicidad -