Facundo Jaramillo e Iris Barrionuevo fueron los ganadores del Duatlón

Tuvo lugar en el autódromo “Gral. San Martín” la tercera fecha del torneo Regional. La misma contó con la organización y fiscalización del Club de Triatlón Acuarium; donde en la general se impusieron Facundo Jaramillo e Iris Barrionuevo.

 

Fue un día invernal, lluvioso por momentos y gélido, no impidió que medio centenar de participantes se citarán en la línea de largada con gran presencia femenina. El bello y exigente circuito ubicado en las instalaciones del Auto Moto Club, quien las cedió gentilmente fue el condimento ideal para una prueba de calidad de dos de los máximos exponentes que tiene la categoría en nuestra región, Davis Veuthey y Facundo Jaramillo. Ambos se “fajaron” duramente quedando la primera posición en manos del joven Jaramillo.

En damas, Iris Barrionuevo, triunfó de principio a fin. La categoría infantil no se realizó por el clima reinante durante durante el último sábado.
El Club Acuarium agradece al Auto Moto Club Comodoro Rivadavia, Agua Anafer, Ente Comodoro Deportes, Fiscales Emilse Alba, Sandra Beloqui, María del Mar Bonfili y Ricardo Catalán y Laura Salinas.

El próximo duatlón y final del campeonato fue programado para el 8 de septiembre.

Clasificación
General Caballeros Distancia Sprint
1º) Jaramillo Facundo (Mayores) 1:10:04
2º) Veuthey David (Master C) 1:18:15
3º) Barrientos Jorge (Master C) 1:19:47
4º) Ruarte Oscar (Master E) 1:23:03
5º) Mertián Carlos (Master F) 1:26:19
6º) Maza Andrés (Master D) 1:26:25
General Damas Distancia Sprint
1º) Barrionuevo Iris 1:31:48
Caballeros Promocional
1º) Costanzo Nicolás 00:46:20
2º) Bargas Jonatan Orlando 00:47:04
3º) Chiorazzo Leonel 00:48:11
4º) Castro Miguel Angel 00:49:09
5º) López Germán 00:49:33
Damas Promocional
1º) Caro Liliana 00:54:27
2º) Cárdenas Natalia 00:55:08
3)º Unquen Sofía 00:56:09
Postas Caballeros
1º) Sánchez Branco-Maze Santiago 1:24:41
Postas Mixtas
1º) Cabibbo Ricardo JR-Aguirre Karina 1:12:52
2º) González Franco-Olmos Yanina 1:24:07
3º) Montenegro Lucas-Guerrero Valeria 1:37:35
4º) Baez Alexandra Vanesa-Torres Víctor 1:40:00
Sprint Juveniles Caballeros
1º) Sosa Gerónimo 1:22:40
2º) Miranda Tobías 1:31:06
3º) Chávez Mirko 1:41:29
Sprint Mayores Caballeros
1º) Jaramillo Facundo 1:10:04
Sprint Master A Caballeros
1º) Guichaquelen Darío 1:48:21
Sprint Master B Caballeros
1º) Carrizo Enzo 1:35:08
2º) Bertoni Eduardo 1:38:39
3º) Cerda Javier 1:38:51
Sprint Master C Caballeros
1º) Veuthey David 1:18:15
2º) Barrientos Jorge 1:19:47
3º) Gallardo Hugo 1:28:52
4º) Ezcurra Emilio 1:38:46
Sprint Master D Caballeros
1º) Maza Andrés 1:26:25
2º) Bressan Alberto 1:45:00
Sprint Master D Damas
1º) Barrionuevo Iris 1:31:48
Sprint Master E Caballeros
1º) Ruarte Oscar 1:23:03
2º) Salazar Martín 1:30:03
Sprint Master F Caballeros
1º) Mertián Carlos 1:26:19
2º) Davila Antonio 1:33:31
3º) Mancassola Daniel 1:45:11
Sprint Master H Caballeros
1º) Sosa Mario 1:33:06.

Comentar
- Publicidad -