Hoy habrá clasificación y series en el “Mar y Valle”

Ayer, tuvo lugar la primera jornada de automovilismo en el autódromo de la Asociación Mar y Valle de Trelew, con las cinco categorías que estarán corriendo a partir de hoy por la quinta fecha del Campeonato Provincial. Las pruebas comunitarias dejaron en claro quiénes están al tope del clasificador al momento de mirar los tiempos. Hoy, habrá Clasificación y algunas Series, dejando todo el espectáculo de las Finales para mañana pasado el medio día.

En el TC Austral, reapareció en el primer lugar el múltiple campeón de Comodoro Enrique Verde (1′ 06 054), en los tiempos acumulados que arrojó la categoría, sorprendiendo en la segunda posición Juan Sandín de Puerto Deseado a 503ms, mientras el tercero era otro comodorense, César Polito.

El valletano Martín Coronel con 1′ 28″ 045ms hacía lo propio en el TP Gol, cuando Thomas Felipe se aseguraba el segundo lugar muy cerca del líder ya que quedaba a 0 055 de diferencia. Y en la general de los entrenamientos, Luciano Alvarez marcando 1′ 38″ 616ms era otro de los líderes en el TP 1100cc, porque Nicolás Taurelli llegaba a solo 0 186ms.
Mientras la tarde avanzaba en Telew, en los R-12 Daniel Miranda se quedaba con el mejor crono (1 05″ 981ms), con un Federico Turrez que lograba un meritorio segundo lugar a solo 0.035 de la punta. Como corolario se puede asegurar que en el TC Patagónico, Alejandro Conti (1′ 03″ 608), también tuvo un buen andar en la categoría más potente de este espectáculo, ya que el comodorense Pablo Pires era el segundo a sólo 0 109ms.

Un total de 18 autos estuvieron gastando caucho en el TC Austral, el TP Gol presentó 22 unidades en pista; mientras 31 autos colocó en pista el TP 1100cc, acotando que fueron 26 los pilotos que giraron en los R-12; y en el TC Patagónico la categoría puso 13 máquinas en los entrenamientos.
La primera jornada y pruebas comunitarias terminó de buena forma, dejando todo listo para hoy, cuando las categorías tengan que clasificar y luego largar para concretar las series.

Programa
Hoy
08.00 Técnica y Administrativa – 1 tanda por categoría de 15 minutos.
Categorías – Tanda Unica
09:30 a 09:45 Monomarca R-12.
09:50 a 10:05 TC Patagónico.
10:10 a 10:25 TC Austral.
10:30 a 10:45 TP Gol.
10:50 a 11:05 TP 1100cc.
11.30 Reunión de pilotos con el Comisario Deportivo.

Te puede interesar
Funciona la Escuela Municipal de Boxeo Femenino

Clasificaciones
Categorías
12:00 a 12:20 Monomarca R-12 (Dos tandas de 10′).
12:25 a 12:35 TC Patagónico (Una tanda de 10′).
12:40 a 13:00 TC Austral (Dos tandas de 10′).
13:10 a 13:45 Gol (Tres tandas de 10′).
13:50 a 14:25 TP 1100cc (Tres tandas de 10′).

Series
14:30 T.C Patagónico (6 vueltas).
14:50 T.C Austral (6 vueltas).
15:10 T.C Austral (6 vueltas).
15:30 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).
15:50 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).
16:10 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).
Mañana
08.00 Técnica y Administrativa
Tanques llenos 10 Minutos por categoría
10:00 a 10:20 Monomarca R-12.
10:25 a 10:45 Turismo Pista 1.100cc.
10:50 a 11:00 TC Patagónico.
11:05 a 11:25 TP Gol.
11:30 a 11:40 TC Austral.

Series
12:00 Monomarca R-12 (6 vueltas).
12:20 Monomarca R-12 (6 vueltas).
12:45 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).
13:05 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).
13:25 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).

Finales
14:00 TC Patagónico (16 vueltas).
14:30 TC Austral (18 vueltas).
15:00 Monomarca R-12 Chubutense (16 vueltas).
15.30 Turismo Pista Gol (14 vueltas).
16:00 Turismo Pista 1.100cc (14 vueltas).
17.00 Podios.

Tiempos acumulados 1º jornada:
Categoría TC Austral:
1) 46 Enrique Verde 1′ 06 054ms
2) 14 Juan Sandín 1′ 06 557
3) 48 Cesar Polito 1′ 06 762
4) 15 Rubén Pires 1′ 06″ 937
5) 6 Miguel Otero 1′ 07″ 033

Categoría Gol 1.6:
1) 7 Martín Coronel 1′ 28″ 045ms
2) 53 Thomas Felipe 1′ 28″ 100
3) 72 Maximiliano Valle 1′ 28″ 165
4) 79 Sebastián Nazo 1′ 28″ 769
5) 11 Pablo Brizuela 1′ 28″ 793

Categoría TP 1100cc:
1) 74 Luciano Alvarez 1′ 38″ 616ms
2) 18 Lucas Taurelli 1′ 38″ 802
3) 17 Diego Placer 1′ 38″ 975
4) 12 Federico Fernández 1′ 39″ 026
5) 3 Daniel James 1′ 39″ 031

Categoría R-12 Chubutense:
1) 19 Daniel Miranda 1′ 05″ 981ms
2) 34 Federico Turrez 1′ 06″ 016
3) 1 Sebastián Marsicano 1′ 06″ 061
4) 55 Santiago Gamba 1′ 06″ 451
5) 23 Axel Crouchet 1′ 06″ 532

Categoría TC Patagónico:
1) 48 Alejandro Conti 1′ 03″ 608ms
2) 1 Pablo Pires 1′ 03″ 717
3) 10 Juan Carlos Mayo 1′ 03″ 789
4) 69 Axel Oliver 1′ 03″ 925
5) 88 Mario Rodríguez 1′ 04″ 074.

Comentar
- Publicidad -