Automovilismo: La segunda mitad del calendario arranca en Trelew

El próximo fin de semana todo el automovilismo provincial se dará cita en el autódromo de la Asociación de Volantes Mar y Valle de Trelew, disputando la quinta fecha del calendario. Correrán las categorías Monomarca R-12 Chubutense, Turismo Pista Gol, Turismo Carretera Austral, Turismo Carretera Patagónico y Turismo Pista 1100cc.

La actividad tendrá lugar días 2, 3 y 4 del próximo mes de agosto. Se utilizará el trazado de 2750 metros para categorías T.C Patagónico, T.C Austral, y de 3650 metros para TP 1100 y TP GOL 1.6, mientras que el dibujo de 2310 metros de extensión será utilizado por la Monomarca R-12 Chubutense.

De esta forma habrá tres dibujos diferentes para la apertura de la segunda mitad del año del automovilismo provincial, con una actividad a pleno el próximo viernes con las pruebas comunitarias abierta a todas las categorías.

Programa

Viernes 2
Pruebas comunitarias 3 tandas de 15′ por categoría
12:00 a 12:15 Monomarca R-12 Chubutense.
12:20 a 12:35 TC Patagónico.
12.40 a 12.55 TC Austral.
13:00 a 13:15 TP Gol.
13:20 a 13:35 TP 1100cc.
13.40 a 13:55 Monomarca R-12 Chubutense.
14:00 a 14:15 TC Patagónico.
14:20 a 14:35 TC Austral.
14:40 a 14:55 TP Gol.
15:00 a 15:15 TP 1100cc.
15:20 a 15:35 Monomarca R-12 Chubutense.
15:40 a 15:55 TC Patagónico.
16:00 a 16:15 TC Austral.
16:20 a 16:35 TP Gol.
16:40 a 16:55 TP 1100cc.
Sábado 3
08.00 Técnica y Administrativa – 1 tanda por categoría de 15 minutos.

Te puede interesar
Acto patrio en homenaje al general José de San Martín

Categorías – Tanda Unica
09:30 a 09:45 Monomarca R-12.
09:50 a 10:05 TC Patagónico.
10:10 a 10:25 TC Austral.
10:30 a 10:45 TP Gol.
10:50 a 11:05 TP 1100cc.
11.30 Reunión de pilotos con el Comisario Deportivo.

Clasificaciones
Categorías
12:00 a 12:20 Monomarca R-12 (Dos tandas de 10′).
12:25 a 12:35 TC Patagónico (Una tanda de 10′).
12:40 a 13:00 TC Austral (Dos tandas de 10′).
13:10 a 13:45 Gol (Tres tandas de 10′).
13:50 a 14:25 TP 1100cc (Tres tandas de 10′).
Series
Primera – Segunda – Tercera
14:30 T.C Patagónico (6 vueltas).
14:50 T.C Austral (6 vueltas).
15:10 T.C Austral (6 vueltas).
15:30 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).
15:50 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).
16:10 TP. Gol 1.6 (5 vueltas).

Domingo 4
08.00 Técnica y Administrativa
Tanques llenos 10 Minutos por categoría
10:00 a 10:20 Monomarca R-12.
10:25 a 10:45 Turismo Pista 1.100cc.
10:50 a 11:00 TC Patagónico.
11:05 a 11:25 TP Gol.
11:30 a 11:40 TC Austral.

Series
12:00 Monomarca R-12 (6 vueltas).
12:20 Monomarca R-12 (6 vueltas).
12:45 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).
13:05 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).
13:25 Turismo Pista 1100 (5 vueltas).

Finales
14:00 TC Patagónico (16 vueltas).
14:30 TC Austral (18 vueltas).
15:00 Monomarca R-12 Chubutense (16 vueltas).
15.30 Turismo Pista Gol (14 vueltas).
16:00 Turismo Pista 1.100cc (14 vueltas).
17.00 Podios.

Comentar
- Publicidad -