Diego Ciantini dominó el JP Carrera bajo el agua en Concordia

El piloto del JP Carrera conquistó los entrenamientos del viernes en el autódromo de Concordia en condiciones de pista incierta y cambiante.

Luego de una jornada de lluvia constante, Diego Ciantini fue contundente en la segunda tanda de entrenamientos (fue la más rápida de ambas), después de girar cinco vueltas y marcar 1:43.752ms. El mejor Torino fue Cristian Di Scala, que arribó segundo a sólo 298 milésimas del líder.

Dos pilotos de Dodge finalizaron tercero y cuarto, a 653 y 718, consecutivamente. En esta tanda, el radatilense Marcelo Agrelo, puntero del campeonato del TC Pista se quedó con el tercer mejor con la Dodge luego de 7 giros marcó 01:44.405 y quedó a 0.653ms del líder.

En el primer entrenamiento del TCP, Germán Todino había dominado en cinco giros en su batería un tiempo de 01:58.911; Aldo Ortiz se metía segundo a 1.234 y Esteban Cístola era el tercero a 2.357. En quinto lugar se colocaba el comodorense Gustavo Micheloud (Ford) luego de seis giros finalizaba a 2.747 de la punta.

En tanto Elio Craparo (Ford), representante del Cruzetti Racing que ganó la última fecha de la temporada, en Posadas, culminó quinto (1:44.506) en la general de los entrenamientos.

La actividad continuará hoy a las 9.30 donde todo seguramente cambiará, con una nueva sesión de ensayos, pero también se dará la Clasificación y las dos Series del TC Pista.

Te puede interesar
Fútbol local: El Globo sigue sólido en el liderazgo

Programa

09:30 a 09:40 Tercer Entrenamiento TCP Grupo A (10 Minutos).
09:43 a 09:53 Tercer Entrenamiento TCP Grupo B (10 Minutos).
11:05 a 11:13 Primera Clasificación TCP 3er Tercio (8 Minutos).
11:16 a 11:24 Primera Clasificación TCP 1er Tercio (8 Minutos).
11:27 a 11:35 Primera Clasificación TCP 2do Tercio (8 Minutos).
11:40 a 11:50 Tercer Entrenamiento TC Grupo B (10 Minutos).
11:53 a 12:03 Tercer Entrenamiento TC Grupo A (10 Minutos).
12:30 a 12:38 Segunda Clasificación TCP 3er Tercio (8 Minutos).
12:41 a 12:49 Segunda Clasificación TCP 1er Tercio (8 Minutos)
12:52 a 13:00 Segunda Clasificación TCP 2do Tercio (8 Minutos).
13:15 a 13:23 Primera Clasificación TC 1er Cuarto (8 Minutos).
13:26 a 13:34 Primera Clasificación TC 2do Cuarto (8 Minutos).
13:37 a 13:45 Primera Clasificación TC 3er Cuarto (8 Minutos).
13:48 a 13:56 Primera Clasificación TC 4to Cuarto (8 Minutos).
15:05 a 15:13 Segunda Clasificación TC 1er Cuarto (8 Minutos).
15:16 a 15:24 Segunda Clasificación TC 2do Cuarto (8 Minutos).
15:27 a 15:35 Segunda Clasificación TC 3er Cuarto (8 Minutos).
15:38 a 15:46 Segunda Clasificación TC 4to Cuarto (8 Minutos).
16:05 a 16:20 Primera Serie TCP 1ra Serie – TCP (5 Vueltas).
16:35 a 16:50 Segunda Serie TCP 2da Serie – TCP (5 Vueltas).

Comentar
- Publicidad -