Se informaron finales de Primera A y promocionales

El futsal tendrá bastante actividad durante el fin de semana en la Primera A y entre los promocionales, con la disputa de partidos finales, semifinales y promociones tanto en el gimnasio Municipal Nº 1 como en el Pueyrredón.

Mañana en el gimnasio número 2 se jugará final de ida de la división C-13 entre Los Ases y Luz y Fuerza, mientras que se conocerán los finalistas de en C-7 cuando se disputen las revanchas de las dos semifinales que serán La Súper A-Asturiano y Lanús-La Nueva, en tanto que el domingo habrá dos finales, en C-7 y C-13, y también varias semifinales.
En tanto que por la Primera A buscarán el título el domingo Transporte Caamaño y La Cumbre, donde ambos equipos ya consiguieron el principal objetivo que es subir de categoría, porque ganaron las semifinales y serán parte del torneo Clausura de la División de Honor. En la previa se llevarán a cabo las promociones, buscando Malandras y Los Amigos ascender en esta nueva oportunidad que dispondrán, mientras que intentarán conservar la categoría Transporte Aldaba y Huracán.

De esta manera el futsal está culminando con la primera parte de la temporada, porque en mayores la semana pasada se resolvió la División de Honor con el título para UOCRA que le ganó en la final a Lanús en una serie que debió ir hasta un tercer enfrentamiento, y entre los pequeños ya están en las últimas definiciones y de a poco se irán conociendo todos los campeones.

Te puede interesar
Docentes reclamaron con cortes de ruta el pago de los sueldos

Este es el detalle del fin de semana:

Categoría Principal
Domingo en el Municipal Nº 1
Promoción Honor- Primera A
18.30 Transporte Aldaba – Los Amigos
19.40 Huracán – Malandras
Primera A, final
21.00 Transporte Caamaño – La Cumbre

Promocionales

Sábado en el Pueyrredón
C-15, semifinal ida
15.00 Juanes Motos – C.I.P.A
15.50 Niupi – Lalas
C-7, semifinal revancha
16.30 La Súper A – Asturiano
17.30 Lanús – La Nueva
C-13, final ida
18.30 Los Ases – Luz y Fuerza
C-17, 2º cruce eliminatorio
19.10 Juanes Motos – Parma
20.10 Niupi – Los Amigos
21.10 Sport Boys – C.I.P.A

Domingo en el Pueyrredón
C-13, 3º puesto
16.00 Juanes Motos – Kiosco Jo-El
C-15, semifinal revancha
16.50 C.I.P.A – Juanes Motos
17.50 Lalas – Niupi
C-7
18.50 3º puesto
19.25 Final ida
C-13, final revancha
20.00 Luz y Fuerza – Los Ases
C-17, semifinal ida
21.00 J. Motos/Parma – Niupi /Los Amigos
21.50 Sport Boys/C.I.P.A – Casino

Comentar
- Publicidad -