Luz y Fuerza clasificó a las finales de C-11 y C-13

Al ganar los encuentros revanchas de las semifinales durante el fin de semana en el gimnasio del Pueyrredón, Luz y Fuerza se metió en las finales de las categorías C-11 y C-13 del futsal promocional que disputó varios cruces eliminatorios.

En C-11 goleó cinco a cero a Flamengo y definirá el título con el ganador de la otra semifinal que emergerá del enfrentamiento entre Lanús, que fue el tercero de la fase regular, y Guerreros, que fue segundo, en tanto que Fla irá por el tercer puesto.

En C-13 y con cinco goles de Ian Subiabre goleó ocho a dos a Juanes Motos y pasó al partido más importante donde se medirá con Los Ases, que dejó en el camino a Kiosco Jo-EL. Llegaron a la resolución los dos principales favoritos porque ocuparon los primeros lugares de la primera etapa.

En tanto que también se armó la finalísima en C-9 con el acceso de Titanes, que le ganó uno a cero en tiempo extra a La Súper Económica luego de golearlo en la revancha siete a cero, y Chacarita, que doblegó tres a uno Lanús, justamente “Chaca” es el principal candidato por que fue primero en la primera instancia frente; Titanes fue tercero.
En C-15 se resolvió el segundo cruce eliminatorio y siguen en competencia al introducirse en semifinales Lalas, que se quedó con los dos cruces antes Casino, Cipa, que derrotó dos veces a El Lobito A, y Juanes Motos que dejó afuera a La Cigarra. Las semis quedaron constituidas del siguiente modo: Lalas-Niupi y Juanes-Cipa.

En C-17 los que obtuvieron el primer punto del segundo cruce eliminatorio fueron Juanes Motos, Los Amigos y Cipa, en cambio Casino ya avanzó y es uno de los cuatro mejores porque fue más que Transporte Doble B en los dos enfrentamientos.

Se inician las inscripciones para el torneo clausura

En el gimnasio de La Rural se iniciará hoy desde las 20.30 el registro de las inscripciones para intervenir del torneo Clausura del futsal promocional en todas las categorías, de C-5 hasta C-17.
Estos fueron los resultados del fin de semana:
C-11
Semifinal revancha
Luz y Fuerza 5: Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Ismael Mansilla, Juan Ignacio Espinoza 2.
Flamengo 0:
C-13
Semifinal revancha
Luz y Fuerza 8: Ian Subiabre 5, Bruno Vázquez, Nehemías González, Jerónimo Montes.
Juanes Motos 2: Brian Huenchuman 2.
C-15
2º cruce eliminatorio ida
Lalas 8: Thiago Ojeda, Brian Vera 3, Thaiel Cárcamo 2, Alan Llaguel, Leonardo Oliva.
Casino Club 0:

Te puede interesar
Fútbol: El "globo" en una remontada de película ante Petroquímica

El Lobito A 2: Ciro Miranda, Exequiel Ignao.
Cipa 3: Lautaro Cerezo, Matías Pressiani 2.
2º cruce eliminatorio revancha
Juanes Motos 2: Kevin Lara 2. Alargue 1: Carlos Lincopil.
La Cigarra 1: Santiago Sosa. Alargue 0:

Cipa 4: Mariano Cárcamo, Agustín Arcajo 2, Ezequiel Chaura.
El Lobito A 0:
Lalas 3: Tiago España, Thaiel Cárcamo, Alan Llaguel.
Casino Club 1: Nicolás Reyes.
C-17
1º cruce eliminatorio
Los Amigos 1: Marcos Galindo.
Los Diablitos 0:

La Cigarra 2: Alejandro Colicoy, Eduardo Ulloa.
Cipa 3: Agustín Aracajo 2, Matías Pressiani.
2º cruce eliminatorio ida
Parma 0:
Juanes Motos 4: Antonio Cabello 2, Lucas Flores, Pablo Gallardo.

Transporte Doble B 1: Tobías Mellado.
Casino Club 2: Iván Vega 2.

Los Amigos 4: Cristian Gordillo, Hoopmann Santiago 2, Santiago Legun.
Niupi 1: Abel Achaval.

Cipa 4: Agustín Aracajo, Lautaro Cerezo, Mariano Cárcamo, Matías Pressiani.
Sport Boys 8: Thiago Millaneri 2, Uriel Saldivia, Agustín Abelló 3, Dylan Schelebuch 2.
2º cruce eliminatorio revancha
Casino Club 2: Tiago Barría, Jair Fernández.
Transporte Doble B 1: Jeremías Mercado.
C-9, 2011
Semifinal revancha
Titanes 7: Bautista Barría, Thiago Pereyra 6. Alargue 1: Thiago Pereyra.
La Súper Económica A: 0. Alargue 0:

Chacarita 3: Thiago Cancino, Uriel Funes, Leonel Sobarzo.
Lanús 1: Ramiro Visser.
2012/13
Semifinal ida
Asturiano 1: Giovanni Amaya.
La Súper Económica A 4: Bastian Chaile 3, Gonzalo Godoy.

Comentar
- Publicidad -