Federación Deportiva será local en el cuadrangular final U13

Federación Deportiva organizará el cuadrangular final de la Liga Provincial de basquetbol en la categoría U13, luego de la decisión que anunció la Federación de basquetbol de Chubut. Se jugará entre el sábado 3 y domingo 4 del mes que viene y también competirán Gimnasia, Ferrocarril Patagónico y Almirante Brown, estos dos últimos de Puerto Madryn.
Es la única categoría que falta resolver de esta Liga Provincial -solo para las formativas- y Federación Deportiva, que fue el mejor de la fase regular al alcanzar el primer lugar de la tabla de posiciones, se adjudicó la licitación y será local en la definición, donde en el primer cruce tendrá que recibir a Guillermo Brown de Puerto Madryn que culminó en el cuarto escalón, en tanto que la otra semifinal la protagonizarán Gimnasia y Ferro, donde los ganadores irán a la final y el campeón clasificará a instancias nacionales.

Ya hubo esclarecimiento en las restantes tres divisiones, porque en U12 se llevó a cabo el Súper 10 en Esquel con la intervención de todos los participantes y Gimnasia se quedó con la Copa de Oro, mientras en U15 las finales fueron en Puerto Madryn y ahí triunfó Gimnasia Verde que doblegó en la finalísima a Ferro de Puerto Madryn, en tanto que en U17 el vencedor fue Ferro, que se fue airoso del Socios Fundadores tras imponerse a Gimnasia Blanco.

Este es el detalle de la Liga Provincial:

Posiciones finales de la
Liga Provincial

Disputados
Categoría U12 (en Esquel): Ganador Gimnasia.

Categoría U15 (en Puerto Madryn): 1º) Gimnasia Verde, 2º) Ferro de Puerto Madryn, 3º) Huracán de Trelew y 4º) Germinal de Rawson.

Categoría U17 (en Comodoro): 1º) Ferro de Madryn, 2º) Gimnasia Blanco, 3º) Almirante Brown de Puerto Madryn y 4º) Náutico Rada Tilly.

A jugarse
Categoría U13 (en el Diego Simón de kilómetro tres, 3 y 4 agosto): 1º) Federación, 2º) Gimnasia, 3º) Ferro de Madryn y 4º) Almirante Brown de Puerto Madryn.

Se vienen las finales del torneo local
Desde mañana viernes se jugarán las semifinales del torneo local que organiza la Asociación de Comodoro y la acción comenzará en el Diego Simón de kilómetro tres y en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores.
En el gimnasio del barrio Mosconi habrá clásico en U15 y en U13 desde las 19.30, porque primero La Fede recibirá a Gimnasia Blanco en la categoría más grande y luego a Gimnasia Verde, en tanto que el mens-sana, desde las 20,30, será local Náutico Rada Tilly Negro en U15.
Para el sábado está programado el arranque de las series semifinales de primera división, y en Esquel San Martín recibirá a Náutico y en Puerto Deseado el local Juniors será anfitrión de Federación Deportiva.
El programa completo que se anunció es el siguiente:
Viernes 26
Primer juego
Gimnasio Diego Simón
19:30 U-15 Federación Deportiva – Gimnasia Blanco
21:00 U-13 Federación Deportiva – Gimnasia Verde
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
20:30 U-15 Gimnasia Verde – Náutico R. Tilly Negro
Sábado 27
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
17:00 U-13 Gimnasia Blanco – Municipal C. Olivia
18:30 U-17 Gimnasia Blanco – Gimnasia Verde
Gimnasio Puchito Otey Puerto Deseado
21:00 Primera Deseado – Federación Deportiva
Gimnasio dos Avenidas Esquel
21:00 Primera San Martín – Náutico R. Tilly
Domingo 28
Segundo juego
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
15:00 U-13 Federación Deportiva – Gimnasia Verde (1)
16:30 U-15 Gimnasia Blanco – Federación Deportiva (2)
17:30 U-17 Gimnasia Verde – Gimnasia Blanco (2)
(1) De haber un tercer juego se jugará el sábado 10 a las 17 en el Diego Simón.
(2) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 16 en el Diego Simón, y a las 16:30 en el Socios.
Gimnasio Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
17:00 U-13 Municipal C. Olivia – Gimnasia Blanco (1)
(1) De haber un tercer juego se jugará sábado 10 a las 17 en el Socios.
Lunes 29
Segundo juego
Gimnasio Club Náutico
19:30 U-15 Náutico R. Tilly Negro – Gimnasia Verde (2)
(2) De haber un tercer juego se jugará el domingo a las 14:30 en el Socios.
Primer juego
Gimnasio Club Náutico
21:00 U-17 Náutico R. Tilly Amarillo – Federación Deportiva
Miércoles 31
Segundo juego
Gimnasio Diego Simón
21:00 U-17 Federación Deportiva – Náutico R. Tilly Amarillo (3)
(3) De haber un tercer juego se jugará el lunes 5 a las 21 en Náutico.
Sábado 3 de agosto
Segundo juego
Gimnasio Diego Simón
21:00 Primera Federación Deportiva – Deseado Jrs. (4)
(4) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 18 en el Diego Simón.
Gimnasio Club Náutico
21:00 Primera Club Náutico R. Tilly – San Martín de Esquel (4)
(4) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 17 en Náutico Rada Tilly.

Comentar
- Publicidad -