Se anunciaron los play-offs en todas las categorías

Por diferentes motivos el basquetbol de nuestra ciudad está detenido hasta el viernes 26, pero la Asociación de nuestra ciudad anunció todos los cruces y los escenarios para los cruces de primera división y de las categorías formativas, juegos correspondientes a las semifinales del torneo oficial apertura en homenaje a Levan Macharashvili.
En primera división las series de play-offs de semifinales comenzarán el sábado 27 en Puerto Deseado, donde el local (3º) recibirá a Federación Deportiva (2º), y en el gimnasio Dos Avenidas de Esquel, lugar en el cual San Martín (4º) será anfitrión de Náutico Rada Tilly (1º), mientras que las revanchas serán el sábado 3 del mes que viene en el Diego Simón y en club Náutico Rada Tilly respectivamente; los eventuales terceros serían el día siguiente en las mismas canchas. Los ganadores protagonizarán la final desde el viernes 9 si clasifican los dos primeros de la fase inicial, es decir Náutico y Federación, mientras que si vence un elenco foráneo la definición arrancará el sábado 10 y habrá una semana entre el primer y segundo juego.

Los cotejos de categorías formativas se programarán desde el viernes 26 con los partidos en el Diego Simón en las categorías U15 y U13 y en el Socios Fundadores con los U15.
Este es el detalle completo:

Viernes 26
Primer juego
Gimnasio Diego Simón
19:30 U-15 Federación Deportiva – Gimnasia Blanco
21:00 U-13 Federación Deportiva – Gimnasia Verde
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
20:30 U-15 Gimnasia Verde – Náutico R. Tilly Negro
Sábado 27
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
17:00 U-13 Gimnasia Blanco – Municipal C. Olivia
18:30 U-17 Gimnasia Blanco – Gimnasia Verde
Gimnasio Puchito Otey Puerto Deseado
21:00 Primera Deseado – Federación Deportiva
Gimnasio dos Avenidas Esquel
21:00 Primera San Martín – Náutico R. Tilly

Domingo 28
Segundo juego
Gimnasio Auxiliar y/o Socios Fundadores
15:00 U-13 Federación Deportiva – Gimnasia Verde (1)
16:30 U-15 Gimnasia Blanco – Federación Deportiva (2)
17:30 U-17 Gimnasia Verde – Gimnasia Blanco (2)
(1) De haber un tercer juego se jugará el sábado 10 a las 17 en el Diego Simón.
(2) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 16 en el Diego Simón) y a las 16:30 en el Socios.
Gimnasio Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
17:00 U-13 Municipal C. Olivia – Gimnasia Blanco (1)
(1) De haber un tercer juego se jugará sábado 10 a las 17 en el Socios.

Te puede interesar
Esta vez siente que puede ser…

Lunes 29
Segundo juego
Gimnasio Club Náutico
19:30 U-15 Náutico R. Tilly Negro – Gimnasia Verde (2)
(2) De haber un tercer juego se jugará el domingo a las 14:30 en el Socios.
Primer juego
Gimnasio Club Náutico
21:00 U-17 Náutico R. Tilly Amarillo – Federación Deportiva

Miércoles 31
Segundo juego
Gimnasio Diego Simón
21:00 U-17 Federación Deportiva – Náutico R. Tilly Amarillo (3)
(3) De haber un tercer juego se jugará el lunes 5 a las 21 en Náutico.
Sábado 3 de agosto
Segundo juego
Gimnasio Diego Simón
21:00 Primera Federación Deportiva – Deseado Jrs. (4)
(4) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 18 en el Diego Simón.
Gimnasio Club Náutico
21:00 Primera Club Náutico R. Tilly – San Martín de Esquel (4)
(4) De haber un tercer juego se jugará el domingo 4 a las 17 en Náutico Rada Tilly.

Finales
Primera: Viernes 9, sábado 10 y Lunes 12 (si clasifican Náutico y Federación). O sábado 10, sábado 17 y domingo 18 (si clasifican Deseado y/o San Martín)
Formativas
Sábado 17, primer juego
15:00 U-13
17:00 U-15
19:00 U-17
Domingo 18, segundo juego
10:00 U-13
15:30 U-15
19:00 U-17
Lunes 19, tercer juego
10:00 U-13
15:30 U-15
19:00 U-17

Comentar
- Publicidad -