Huenullanca y Vera se destacaron en la velada amateur

Erika Vera (Escuela Velódromo) y Roque Huenullanca (Gimnasio Nº 2), se impusieron en las peleas de fondo de la velada exclusivamente amateur de boxeo que se realizó este viernes en el Gimnasio Municipal Nº1. El evento fue organizado por Piñas del Sur Producciones, y contó también con las victorias de los locales Ángel Contreras, Marcelo Painelaf, el sarmientino Marcos Mardones y el truncadense Nicolás Mansilla.

Fue una velada de boxeo exclusivamente amateur organizada por Piñas del Sur Producciones de Vicente Arisnabarreta, donde participaron alumnos de diversas escuelas municipales de Comodoro Rivadavia, como así también púgiles de localidades de la región.

El evento contó con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes municipal, para un total de ocho combates amateurs, entre los cuales se desarrollaron dos exhibiciones.

Ángel Contreras del Municipal Nº1 se impuso por puntos en fallo dividido ante Agustín Durán de la Escuela del barrio Moure, en tanto que Marcelo Painelaf hizo lo propio pero en decisión unánime ante Enzo Huincaleo de la Escuela del Velódromo.

Por su parte, en victorias visitantes, Marcos Mardones, proveniente de Sarmiento, ganó en fallo unánime ante el local Carlos Basse, de la escuela del Velódromo, mientras que el truncadense Nicolás Mansilla obtuvo el mismo resultado ante Claudio Manquicheo, también del Velódromo.

Te puede interesar
Fútbol local: El Globo sigue sólido en el liderazgo

En el cierre de la velada, tras el triunfo de Roque Huenullanca del Gimnasio Municipal Nº2 en fallo unánime sobre Carlos Basse, se realizó un reconocimiento a los boxeadores profesionales Daiana Molina, Ezequiel Mansilla, César Antín y Carlos Santana.

El epílogo llegó con la victoria de Erika Vera, de la Escuela del Velódromo, por puntos en fallo dividido sobre Juliana Olmedo, de la Escuela de Pico Truncado.

 

Resultados

– Carolina Aravena (Moure) vs. Loana Loncón (Esc. F. Bermúdez) – Exhibición
– Ariel Basse (Velódromo): P – Nicolás Mansilla (Esc. P. Truncado): GFU – Cat.: 56kg.
– Agustín Durán (Moure): P – Ángel Contreras (Gim. Nº1): GFD – Cat.: 64kg.
– Gustavo Lemos (Velódromo) vs. Nicolás Lentini (Esc. Velódromo) – Exhibición
– Enzo Huincaleo (Velódromo): P – Marcelo Painelaf (Gim. Nº2): GFU – Cat.: 60kg.
– Claudio Manquicheo (Velódromo): P – Marcos Mardones (Sarmiento): GFU – Cat.: 75kg.
– Carlos Basse (Esc. Velódromo): P – Roque Huenullanca (Esc. Gim. Nº2): GFU – Cat.: 64kg.
– Erika Vera (Esc. Velódromo): GFD – Juliana Olmedo (Esc. P. Truncado): P – Cat.: 50kg.

Comentar
- Publicidad -