Manuel Buendía volvió a ser el mejor en triples

El base cordobés de Gimnasia, Manuel Buendía, se consagró bicampeón del torneo de triples de la nueva edición del Juego de Las Estrellas de basquetbol que se disputó anoche en el gimnasio Rotili de Lanús, Buenos Aires, superando en la final al también mens-sana Juan Rivero, mientras que fue parte del juego principal Roberto Acuña, que recientemente fue incorporado por el club de nuestra ciudad para que sea el pivote titular.

De esta manera Buendía se sumó a los varios jugadores que, jugando para el elenco comodorense, ganaron alguna especialidad. El primero fue el interno Oscar Chiaramello que en 1993 y en el mismo escenario de anoche, se quedó con el concurso de volcadas, después en 1999 y en Mar del Plata Raúl Merlo fue el goleador y el jugador más valioso del Juego, en el 2008 Leandro Masieri obtuvo el concurso de triples -también en Mar del Plata-, en el 2013 el escolta extranjero David Jackson fue el más valioso y en el 2016 el alero Federico Aguerre consiguió el concurso de triples, mientras que en los últimos dos años Manuel Buendía fue el más certero en los lanzamientos de tres, con la particularidad de que ayer llegó a la final junto al Pitu Rivero.

Este es el detalle de todos los jugadores de Gimnasia que participaron en los diferente Juegos de Las Estrellas que se desarrollaron desde el año 1990, cuando debutó el Verde en la máxima categoría:

1990 (Buenos Aires): ninguno.
1991 (Bahía Blanca): Sebastián Uranga.
1992 (Santiago del Estero): Sebastián Uranga.
1993 (Buenos Aires): Sergio Aispurúa y Oscar Chiaramello (ganó en volcadas)
1994: no se jugó.
1995 (Neuquén): Ernesto Michel.
1996 (Mar del Plata): Gabriel Cocha.
1997 (Mar del Plata): Gabriel Cocha y Marcelo Richotti.
1998 (Mar del Plata): Marcelo Richotti y Horacio Beigier.
1999 (Mar del Plata): Marcelo Richotti y Raúl Merlo (jugador más valioso y goleador).
2000 (Mar del Plata): Marcelo Richotti, Raúl Merlo y Stanley Easterling.
2001 (San Luis): ninguno.
2002 (Córdoba): ninguno.
2003 (Mar del Plata): Eloy Martín (partido y triples), Stanley Easterling, Franco Migliori (sub-22) y Enrique Tolcachier (DT Sub-22).
2004 (Paraná): Stanley Easterling, David Scott (equipo de extranjeros) y Franco Migliori (triples).
2005 (Mar del Plata): ninguno.
2006 (Mar del Plata): Leandro Masieri (triples) que no fue y Matías Barberis (volcadas).
2007 (Mar del Plata): Pablo Moldú, Leandro Masieri (ganó en triples) y Fernando Duró (DT de promesas).
2008 (Mar del Plata): Charles Jones (equipo de extranjeros).
2009 (Mar del Plata): Diego Alba y Gary Buchanan (triples) que no fue.
2010 (Mar del Plata): Nicolás De Los Santos (ganó la carrera de habilidades).
2011 (Córdoba): Gerald Brown (equipo de extranjeros).
2012 (Mar del Plata): ninguno.
2013 (Mar del Plata): David Jackson (jugador más valioso).
2014 (Buenos Aires): Diego Cavaco (concurso de triples)
2015 (Buenos Aires): Santiago Scala (concurso de triples), Federico Aguerre (triples y partido), Samuel Clancy (equipo de extranjeros)
2016 (La Plata): Nicolás De Los Santos, Leonel Schattmann (partido y finalista del torneo de triples), Federico Aguerre (ganó en triples), Samuel Clancy (equipo de extranjeros), Gonzalo García (entrenador de los extranjeros) y Martín Villagrán (que fue como asistente de García).
2017 (Buenos Aires): ninguno.
2018 (Buenos Aires): Franco Giorgetti (inicial en el partido) y Manuel Buendía (ganó en triples).
2019 (Lanús): Juan Rivero (finalista en el torneo de triples), Manuel Buendía (ganó en triples) y Roberto Acuña (flamante incorporación del Verde)

Comentar
- Publicidad -