Juanes Motos quedó eliminado en octavos

Al perder ayer frente a HAF de Ushuaia en octavos de final, Juanes Motos se quedó afuera del nacional C-17 de futsal que se está jugando en Mendoza, siendo el elenco comodorense el que más lejos llegó debido a que Casino y CIPA no pudieron pasar la primera fase de grupos.

Fue el único de nuestra ciudad que avanzó a la etapa de cruces eliminatorios debido a que Casino y CIPA no lograron clasificar durante la instancia inicial. Se adjudicó dos de los cuatro partidos de la primera parte, perdiendo ajustadamente con el elenco fueguino en la primera ronda eliminatoria.

Después de las dos derrotas de arranque, Casino ganó el tercer enfrentamiento y afrontó la cuarta fecha de la zona con chances, pero una nueva caída le quitó, ante el local Sanidad, todas las posibilidades, mientras que CIPA perdió en las primeras tres presentaciones, quedándose sin alternativas de continuar, y en el cuarta y última jornada logró un empate en dos con Sportivo de Río Grande que le sirvió de despedida.

Estos fueron todos los resultados:
Nacional C-17
Domingo
Flecha del Plata (Metropolitana) 5 – Casino Club 0
Newell’s (Rosario) 4 – CIPA 3
Juanes Motos 9 – Municipalidad de Maipú (Mendoza) 0
Lunes
Sanidad (Mendoza) 3 – C. Club 1
Sportivo Río Grande 1 – CIPA 0
Juanes Motos 3 – Defensores de Olivos (Metropolitana) 5
Martes
Casino 3 – Magallanes (Ushuaia) 1
CIPA 1 – Municipalidad de San Martín (Mendoza) 3
J. Motos 5 – Cariocas (Tucumán) 2
Miércoles
Sanidad (Mendoza) 3 – Casino 0
Sportivo Río Grande 2 – CIPA 2
Municipalidad de Maipú 4 – Juanes Motos 3
Ayer
octavos de final
HAF 3 – Juanes Motos 1

Definiciones en el torneo local
Durante este fin de semana se disputarán enfrentamientos decisivos en diferentes categorías del futsal promocional en el gimnasio Municipal del Pueyrredón, porque entre el lunes y martes hubo una gran cantidad de partidos y mañana habrá semifinales y el domingo se jugarán también finales.
Este es el panorama:
Resultados
C11
Los Ases 1: Quimey Ñancupel.
Lanús 3: Thiago Balcón, Renzo Saralegui 2.

Flamengo 3: Bautista Díaz 3.
Guerreros Fc 5: Nicolás Aciar, Agustín Albanesi 2, Enzo Delgado 2.
1º Cruce Eliminatorio
Lanús 3: Santino Sanzana, Renzo Saralegui.
Juanes Motos 0:

Flamengo 2: Bautista Díaz 2.
Club Los Ases 0:
C13
1º Cruce Eliminatorio:
Kiosco Jo-El 2: Thiago Fernández 2.
Dragones 0:
Semifinal ida
Kiosco Jo-El 3: Gerónimo Álvarez, Matías Caneo, Luciano Torres.
Club Los Ases 5: Benito Maximiliano 2, Ramiro Prada 3.
C15
2º Cruce Eliminatorio Ida
Flamengo 2: Santiago Villar, Mario Hernández.
Niupi 3: Luciano Flores, Kevin Nievas, Abel Achával.
C17
1º Cruce Eliminatorio
Transporte Doble B 3: Agustín Carrizo, Maximiliano Rasjido, Alex Castillo.
Dragones 2: Lautaro Hernández, Matías Sudan.

Te puede interesar
Trabajadores del Hospital Regional se suman hoy a las panfleteadas en ruta

Parma 3: Franchesco Reales 2, Diego Soto.
Juan XXIII 2: Santiago Chicao 2.
C9, 2010
2º Cruce Eliminatorio:
Casino Club 7: Fabricio Espinoza 4, Lorenzo Cerda, Gonzalo Miroglio 2.
Chacarita 0:

La Nueva 2: Benjamín López, Ignacio Lebrón.
La Súper Económica 5: Agustín Álvarez, Uriel Tallarico 2, Mirko Zelich 2.
Semifinal Ida
La Súper Económica 1: Uriel Tallarico.
Asturiano 4: Francisco Otiñano, Facundo Jorvatt 2, Vicente Mandaglio.

Casino Club 2: Lorenzo Cerda, Gonzalo Miroglio.
Titantes 1: Lautaro Ríos.
C-9, 2011
Fase Regular
Lanús Infantil 3: Renzo Lastra, Ciro Uribe, Ramiro Visser.
El Lobito 3: Giovanni Baigorria, Alejandro Villarruel 2.

Titanes 2: Bastian Moscardia, Thiago Pereyra.
La Súper Económica B 0:

La Nueva 1: Kevin Andrade.
Veinte-10 2: Joaquín Lavado, Oziel Carbajal.

Chacarita 5: Thiago Cancino 3, Leonel Sobarzo2.
La Súper Económica A 3: Carlos Colivoro, Martin Tapia, Maximiliano Zúñiga.

Titanes 4: Bautista Barría, Thiago Pereyra 3.
Lanús Infantil 2: Theo Uribe, Ramiro Visser.

Titanes 7: Bastian Moscardia 2, Santiago Díaz 2, Lautaro Ríos 3.
La Nueva 0:

La Súper Económica A 2: Martin Tapia –Mateo Ojeda.
Lanús Infantil 0:

La Súper Económica B 3: Jeremías Rodríguez, Ciro Rojas, Alejandro Ferreyra.
El Lobito 1: Alejandro Villarruel.

Veinte-10 1: Oziel Carbajal.
Chacarita 11: Thiago Cancino 6, Leonel Sobarzo, Alex Díaz 2, Uriel Funes 2.
2012/13
1º Cruce Eliminatorio
Flamengo A 5: Lautaro Oyarzo 3, Bastian Reynoso, Santino Coñocar.
Flamengo B 1: Benjamín Quilodran.

La Súper Económica B 1: Alejandro Ferreyra.
Pulmax 0:

Asturiano 4: Giovanni Guinao, Mateo Millalipe, Jeremías Soto 2.
Sport Boys 0:
2º Cruce Eliminatorio
Flamengo A 2: Kevin Chávez 2. Alargue 0:
Asturiano 2: Giovanni Guinao 2. Alargue 1: Giovanni Guinao.

La Súper Económica B 2: Alejandro Ferreyra, Valentino Zúñiga.
La Nueva 3: Joaquín Bravo, Lautaro Poveda, Thiago Chaile.

Comentar
- Publicidad -