Futsal: Lanús y UOCRA disputan la primera final

Lanús y UOCRA protagonizará hoy, desde las 21, el primer punto de la serie final de la División de Honor de futsal en el gimnasio Municipal Nº 1. La final continuará el domingo con la posibilidad de consagrar a un campeón, aunque para ese día deberá sumar cuatro unidades.

Los dos elencos han tenido caminos diferentes pero mostraron capacidad y potencial. El Granate fue uno de los sobresalientes de la fase regular y por eso se metió directamente a las semifinales, mientras que los de la construcción no fueron tan regulares, pero “pisaron” muy fuerte en la postemporada y dejaron afuera al campeón y también doblegaron a La Cigarra que hizo una primera etapa notable.

Los dos tienen jugadores vitales, claves y decisivos como para afirmar sus pretensiones, porque Jeremías Asencio está pasando por un tan efectivo como lúcido nivel en UOCRA, mientras que el arquero Daniel Almonacid da seguridad y también impulsa juego ofensivo de Lanús.

Semifinales
Inter 1: Marcos Quisle.
Lanús 0:

Lanús 3. Alargue 1: Ezequiel Pinda
Inter 1. Alargue 0:

UOCRA 3: Darío Curzio, Juan Bilbao y Ezequiel Asencio.
La Cigarra 2: Sergio Sacolle y Nicolás Bazán.

UOCRA 7: Darío Curzio 3, Jeremías Asencio 2, Ezequiel Alaniz y Juan Bilbao.
La Cigarra 7: Nicolás Bazán 2, Franco González, Cristhian Nieto, Jorge Ruiz 2 y Maximiliano Scolari.
Hoy en el Municipal Nº 1

Primera A
17.00 Hans Sachs/Sport Hits – Los Amigos
18.00 Roma – Malandras
19.00 Transporte Caamaño – Chacabuco
20.00 La Cumbre – Taller Chapa Diesel
División de Honor
21.00 UOCRA – Lanús

Juanes Motos fue el único que ganó
Juanes Motos fue el único equipo que ganó al cumplirse las primeras dos fechas del Argentino C-17 de futsal que se está jugando en Mendoza, debido a que el domingo en la jornada inaugural goleó nueve a cero a uno de los locales Municipalidad de Maipú, mientras que anoche perdió con Defensores de Olivos.
Por su parte Casino y Cipa cayeron en sus dos presentaciones, de todas maneras todos todavía tienen chances de pasar a la siguiente fase si es que suman en los compromisos de hoy y de mañana.
Este es el panorama:

Nacional C-17
Domingo
Stentor 3 – Cuba Libre 3
Club Alemán 1 – San Martín 4
HAF 10 – Amaral 0
Pingüino 2 – Deportivo Goretti 2
Flecha del Plata (Metropolitana) 5 – Casino Club 0
Cariocas – Defensores de Olivos
Newell›s (Rosario) 4 – CIPA 3
Sportivo Río Grande 3 – M. de San Martín 1
Sanidad 2 – Magallanes 0
V. Malcolm 2 – San Rafael Tenis 3
Regatas 0 – Don Orione 2
Juanes Motos 9 – Municipalidad de Maipú (Mendoza) 0

Te puede interesar
Chubut quedó primero en el Test Match Patagónico

Lunes
San Martin 4 – Tigre 2
Club Alemán 2 – Stentor 1
HAF 1 – Deportivo Goretti 4
Pinguino 4 – Amaral 0
Sanidad 3 – Casino Club 1
Sportivo Río Grande 1 – CIPA 0

Hoy en Don Orione, Mendoza
15.15 Casino – Magallanes
16.30 CIPA – Municipalidad de San Martín
17.45 Juanes Motos – Cariocas

Torneo local

Domingo
C-15
1º cruce eliminatorio
El Lobito A 7: Lucas Martínez, Joel Almada, Exequiel Ignao 4, Santiago Márquez.
El Lobito B 3: Lucas Avilés 2, Lucas Delgado.

C-09 (2010)
1º Cruce eliminatorio
Veinte-10 1: Mateo Sáez.
La Nueva 2: Benjamín López, Ignacio Lebrón.

Chacarita 5: Franco Ramos, Santino Mansilla 2, José Arias, Lucas Funes.
El Lobito 1: Enzo Vega.

Casino Club 1: Agustín Tecay.
Lanús Infantil 0:

C-09 (2011)
Fase regular
Veinte-10 1: Oziel Carbajal.
La Súper Económica A 9: Carlos Colivoro 3, Martín Tapia 3, Mateo Ojeda 2, Maximiliano Zúñiga.
2012/13
Fase regular
La Súper Económica B 0:
La Nueva 3: Joaquín Bravo, Iker Aldasora, Thiago Chaile.

Asturiano 8: Giovanni Guinao 5, Amaya Giovanni 2, Benjamín Croce.
Pulmax 1: Leonel Pérez.

Flamengo B 1; Benjamín Quilodran.
La Súper Económica A 14: Bastian Chaile 6, Gonzalo Godoy 4, Yamil Millaneri 2, Santino Argel 2.

Hoy en el Pueyrredón
C-09, 14º fecha
10.15 Titanes – La Nueva
10.50 La Súper Económica A – Lanús
11.25 La Súper Económica B – El Lobito
12.00 Veinte-10 – Chacarita
C-07, promocional
12.35 Sport Boys – Lanús
13.10 Pulmax – La Súper
13.45 A designar 2º cruce eliminatorio
14.45 A designar 2º cruce eliminatorio
C-09, semifinal ida
15.45 Ganador de (B) – Asturiano (2º)
16.30 Ganador de (A) – Titanes (1º)
C-11,1º cruce
17.15 Según posiciones, 1º cruce
18.05 Según posiciones, 1º cruce
C-13, semifinal de ida
18.55 a designar – Los Ases (2º)
C-17, 1º cruce
19.45 Parma (8º) – Juan XXIII (9º)

Comentar
- Publicidad -