Futsal: Perdieron dos equipos comodorenses en Mendoza

Nacional C17 de clubes de futsal

Casino y CIPA cayeron en el debut ayer en el Nacional C17 de clubes de futsal que se está jugando en Mendoza, mientras que Juanes Motos se presentaba al cierre de esta edición. Los tres equipos de nuestra ciudad jugarán esta tarde la segunda jornada en el gimnasio de Don Orione.
No fue del todo bueno el primer día de competencia para los representantes locales, porque Casino fue goleado por Flecha de Plata de Metropolitana y CIPA cayó ajustadamente cuatro a tres frente a Newell’s de Rosario, en tanto que Juanes Motos, que fue el gran ganador de la temporada pasada local al adjudicarse los dos torneos, se medía al cierre de esta edición con uno de los anfitriones Municipalidad de Maipú.

En los enfrentamientos de hoy Casino irá con Magallanes de Ushuaia a las 15.15, CIPA chocará con Municipalidad de Maipú, Mendoza, a las 16.30 y Juanes Motos tendrá como rival a Cariocas de Tucumán desde las 17.45, estando todos en el mismo lugar porque serán en el gimnasio de Don Orione.
Este es el resumen:

Nacional C-17

Ayer
Stentor 3 – Cuba Libre 3
Club Alemán 1 – San Martín 4
HAF 10 – Amaral 0
Pingüino 2 – Deportivo Goretti 2
Flecha del Plata (Metropolitana) 5 – Casino Club 0
Cariocas – Defensores de Olivos
Newell’s (Rosario) 4 – CIPA 3
Al cierre
Sportivo Río Grande – M. de San Martín
Sanidad – Magallanes
V. Malcolm – San Rafael Tenis
Regatas – Don Orione
Juanes Motos – Municipalidad de Maipú (Mendoza)
Hoy
En Don Orione, Mendoza
15.15 Casino – Magallanes
16.30 CIPA – M. de San Martín
17.45 Juanes Motos – Cariocas

Torneo local

Durante los últimos días hubo una importante actividad en diferentes categorías, durante la semana y entre el sábado y domingo, mientras que se anuncia una doble programación que se desarrollará entre hoy y mañana en el Pueyrredón.
Los resultados y la programación son los siguientes:
C-13
1º cruce eliminatorio
Juanes Motos 2: Brian Huenchuman, Santino Tula.
Titanes 0:
C-15
1º cruce eliminatorio
El Lobito C 0:
Casino Club 3: Enzo Espinoza, Nicolás Reyes 2.

Parma 0:
Flamengo 1: Agustín Cárcamo.

La Cigarra 4: Sebastián Reynoso 2, Ignacio Morales 2.
Deportivo DM 2: Luciano Toledo, Brandon Añiñir.
C-17
Peques del Abásolo 6: Lautaro Bahamonde 4, Aarón Videla, Facundo Millán.
Juan XXIII 7: Santiago Chicao 6, Mauricio Alaníz.

Los Diablitos 5: Bruno Cofre, Axel Barría 2, Bruno Santander 2.
Dragones 0:
C-09
La Nueva 4: Kevin Andrade, Leonel Bravo, Ian Villalba 2.
La S. Económica B 2: Benjamín Jaramillo, Alejandro Ferreyra.

El Lobito 1: Benjamín Tiznando.
Chacarita 11: Thiago Cancino 4, Uriel Funes 2, Leonel Sobarzo 4, Alex Díaz.
2012/13
Sport Boys 2: Joel Sanzana 2.
Lanús Infantil 4: Benicio Díaz, Giovanni Nieto, Jano Padilla 2.

Lunes

En el Pueyrredón
C-13, 1º cruce
10.15 Kiosco Jo-El (3º) – Dragones (6)
C-11, 10º fecha
11.00 Los Ases – Lanús
11.40 Flamengo – Guerreros
C-09,13º y 12º fecha
12.20 Lanús – El Lobito
12.55 Titanes – La Súper B
13.30 La Nueva – Veinte-10
14.05 Chacarita – La Súper A
14.40 Titanes – Lanús
C-07, promocional
15.15 Sport Boys – La Súper
15.55 Pulmax – Lanús
C-09: A), 2º cruce
16.30 Casino /Lanús – Chacarita/El Lobito
C-09: B), 2º cruce
17.30 Veinte-10/L. Nueva – La Súper (3)
C-07
18.30 1º Cruce
19.20 1º Cruce
20.10 1º Cruce
C-15, 2º cruce de ida
21.00 Flamengo – Niupi (4º)
C-17, 1º cruce
22.00 Transporte Doble B (6º) – Dragones (11º)

Martes

En el Pueyrredón
C-09, 14º fecha
10.15 Titanes – La Nueva
10.50 La Súper Económica A – Lanús
11.25 La Súper Económica B – El Lobito
12.00 Veinte-10 – Chacarita
C-07, promocional
12.35 Sport Boys – Lanús
13.10 Pulmax – La Súper
13.45 A designar 2º cruce eliminatorio
14.45 A designar 2º cruce eliminatorio
C-09, semifinal ida
15.45 Ganador de (B) – Asturiano (2º)
16.30 Ganador de (A) – Titanes (1º)
C-11,1º cruce
17.15 Según posiciones, 1º cruce
18.05 Según posiciones, 1º cruce
C-13, semifinal de ida
18.55 a designar – Los Ases (2º)
C-17, 1º cruce
19.45 Parma (8º) – Juan XXIII (9º)

Te puede interesar
Futsal: UOCRA y Lanús jugarán la final
Comentar
- Publicidad -