Luz y Fuerza terminó con un promedio de más de 10 goles por partido

Con la goleada de 14 a 1 sobre Juanes Motos, Luz y Fuerza se quedó con el primer puesto de la fase regular en forma invicta de la categoría C-13 del futsal promocional con 13 triunfos y 1 empate, al jugarse la última fecha de la primera parte durante el fin de semana en diferentes escenarios. También Los Ases se metió entre los cuatro primeros.
Hizo una enorme y destacada primera etapa al redondear una media de 10.6 goles en las 14 presentaciones que realizó transformándose en el principal candidato para llegar al título. Con el primer puesto pasó derecho a semifinales, donde enfrentará al vencedor del primer cruce que sostendrá Juanes Motos, que fue cuarto, y Titanes, que se quedó con el quinto puesto, mientras que también avanzó directamente Los Ases al ser segundo y deberá medirse con el vencedor de Kiosco Jo-El, que fue segundo y Dragones que alcanzó el sexto puesto. En el otro resultado de la categoría Kiosco Jo-El superó a Dragones dos a cero.

En C-11 el único partido que se disputó fue el que protagonizaron Luz y Fuerza y Juanes Motos, con goleada del primero por 16 a 3, en tanto que en C-17 hubo una extensa programación.

El resumen es el siguiente:

Resultados

C-11
Luz y Fuerza 16: Joaquín Hernández, Lorenzo Dame 2, Ismael Mansilla, Morales Mateo 5, Thiago Villalba, Juan Espinosa 6.
Juanes Motos 3: Gonzalo Mercado 2, Elías González.

C-13
Luz y Fuerza 14: Bruno Vázquez 4, Zacarías Suárez 2, Nehemías González 3, Gaete Cárcamo, Luciano Barrientos 4.
Juanes Motos 1: Brian Huenchumán.

Kiosco Jo-El 2: Gerónimo Álvarez 2.
Dragones 0:

Club Los Ases 1: Benito Maximiliano.
Titanes 3: Emiliano Pereyra 2, Tobías Gauna.

C-17
Biología Marina 1: Sebastián Kolodka.
Sport Boys 6: Thiago Millaneri, Juan Añiñir 3, Dylan Schlebuch 2.

Los Ases 1: Ignacio Nieva.
Los Amigos 14: Marcos Galindo 3, Cristian Gordillo 2, Guillermo Tolaba, Hoopmann Santiago, Bruno Poza 2, Matías Ramírez, José Zamora 4.

Te puede interesar
Rugby: Calafate recibe a Chenque y Comodoro será local frente a Draig Goch

La Mata 1: Santiago Giachini.
La Cigarra 3: Mauricio Alarcón, Matías Paredes, Santiago Uribe.

Juan XXIII 2: Mauricio Alaniz 2.
Parma 3: Quiroga Alejo, Diego Soto, Nahuel Pacheco.

Transporte Doble B 4: Agustín Carrizo, Jeremías Mercado, Luis Ávila, Lautaro Mellado.
Cipa 1: Lautaro Cerezo.

Casino Club 4: Iván Vega, Benjamín Herrera 2, Jair Fernández.
Juanes Motos 4: Juan Barrientos, Lucas Flores, Francisco de Abreu, Rodrigo Álvarez.

Casino Sub-Oficial 4: Alex Asef, Mateo Esain 2, Lázaro Díaz.
Peques del Abásolo 9: Francisco Alvarado, Luis Perán, Yael Miño 3, Aarón Videla 4.

Dragones 4: Brian Raddtz, Máximo Bustamante, Brian Barrientos 2.
Parma 4: Quiroga Alejo, Diego Soto, Velásquez Gonzalo, Facundo Morales.

Biología Marina 1: Sebastián Kolodka.
Cipa 11: Jesús Ortiz, Lautaro Cerezo 6, Ezequiel Chaura, Ariel Cortez 3.

Flamengo 1: Javier Hueicha.
La Cigarra 3: Mauricio Alarcón, Agustín Uribe 2.

Los Ases 2: Emilio Videla, Rodrigo Vargas.
Juanes Motos 12: Juan Barrientos 7, Antonio Cabello, Lucas Flores, Pablo Gallardo 2, Rodrigo Álvarez.

La Mata 2: Eduardo Vargas 2.
Los Diablitos 3: Iván Riveros, Bruno Santander 2.

Niupi 4: Facundo Amarilla 2, Kevin Lemus 2.
Transporte Doble B 2: Tobías Mellado, Alex Castillo.

Juan XXIII 1: Santiago Chicao.
Sport Boys 10: Thiago Millaneri 2, Alan Funes, Agustín Abello 2, Dylan Schlebusch 3, Santiago Curna 2.

Programa de la Principal

La categoría Principal está jugando definiciones durante toda la semana y luego de disputar finales entre lunes y martes, hoy y mañana se jugarán los cruces de octavos de final por la categoría A en el Municipal Nº 1

En el Municipal Nº 1
Hoy, Primera A
23.00 La Cumbre – Transporte Lubricar
Viernes, Primera A
22.05 Parma – Los Amigos
23.00 Casino – Chacabuco

Comentar
- Publicidad -