El Infantil de C.A.I. bajó el telón a todo gol

El Torneo Infantil de la C.A.I. completó el domingo pasado los partidos finales en una jornada plena de futbol y goles. Fue la 35º edición de un certamen cada vez más afianzado en la consideración general del futbol formativo.
Se disputaron los juegos que coronaron a los campeones tanto en el Torneo Principal como en el certamen denominado Incentivo.

“Quiero agradecer a la Comisión Directiva de CAI, especialmente al gerente deportivo Pedro Vidal por dejarme llevar adelante un torneo de semejante magnitud como lo fue el torneo edición número 35 (Apertura)”, señaló Gerardo Martínez, responsable organizativo del campeonato.

“Agradecer también al público en general por el buen comportamiento y acompañamiento para con los nenes, a los profes, delegados que es muy importante el trabajo que deben llevar adelante. A mi grupo de colaboradores, Voz del Estadio, Árbitros, Planilleros, Secretaria, Personal de limpieza, Personal de Puerta, a las cocineras, etc.», agregó Martínez.

«Esperamos nuevamente reencontrarnos en el segundo semestre. Será el último domingo de agosto el momento de la vuelta para dar inicio al torneo clausura 2019», completó el organizador del certamen.

Resultados

Categoría 2007
Chacarita: 3 GPP (Santiago Mansilla, Tomás Oyarzo 2) / Estrella Norte: 3 (Axel Flores, Franco Marvin, Elías Santillán)
Los Amigos: 4 (Tobías Arias, Julio Carballo, Maicol Sanhueza 2) / Huracán: 10 (Lautaro Inda, Santiago Nieto, Thiago Reynoso 2, Brandon Vázquez 5, Ignacio Viegas)
PM cumpleaños: 3 (Zacarías Suárez 2, Thomas Taquías) / Titanes: 3 GPP (Omar Cartageno 2, Tobías Gauna)
Matadores: 1 (Tiziano Cifuentes)/ Lanús Infantil: 2 (Lionel Almonacid, Thomas Reynoso)

Categoría 2008
PM Cumpleaños: 3 GPP (Juan Gutiérrez 2, Dylan Molina) / Petroleros Futsal: 3 (Leonel Ayre 2, Emanuel Castillo)
Luz y Fuerza: 3 (Lorenzo Damen, Joaquín Hernández 2) / Lanús Infantil: 3 GPP (Agustín Hernández, Renzo Saralegui 2)
El Ciclón: 1(Juan Espinoza) / Guerreros FC: 6 (Enzo Delgado Peralta 4, Lautaro Riquelme)

Te puede interesar
San Lorenzo prepara un gran festejo

Categoría 2009
Lanús Infantil: 7 (Luciano Almonacid 4, Lautaro Aveñando, Lautaro Molina, Ezequiel Policichio) / Estrella Norte: 2 (Anton Robles, Alan Sepúlveda)
Huracán: 1 GPP (Manuel García) / Matadores: 1 (Dylan Fimiani)
EFC asturiano: 3 GPP (Lautaro España, Facundo Jorvatt, Lautaro Silvestri) / Chacarita: 3 (Mateo Oyarzún, Leonel Toledo 2)
La Súper Económica: 5 (Brian Nieva 3, Santiago Soto 2) / Luz y Fuerza: 4 (Thiago Cárcamo, Mateo Morales 3)

Categoría 2010
Estrella Norte: 5 (Benjamín Canchi, Fernando Labado 2, Alan Ortis, Alexis Pintos) / Chacarita: 3 (Santino Mansilla 3)
Matadores: 4 (Joel Cides, Faustino Opazo, Lautaro Santana 2) / El Lobito: 5 (Brian Benítez, Thomas Cheuquemán, Claros Clemente 3)
Huracán: 4 (Ramiro Delgado 2, Ulises Lentini, Lautaro Ríos) / Nueva Generación: 1 (Bruno Gortari)
EFC Asturiano: 4 (Lautaro España, Facundo Jorvath, Vicente Mandaglio 2) / La Súper Económica: 2 (Agustín Álvarez, Enzo Zamora)

Categoría 2011
Matadores: 6 (Bautista Carrizo, Santino Díaz 2, Maximiliano Zúñiga 3) / Huracán: 4 (Bastian Moscardi, Lautaro Ríos 2, Juanse Velázquez)
EFI UOCRA: 2 (Gino Ángel, Leonel Robledo) / EFC Asturiano: 1 (Valentino Barrientos)
La Súper Económica B: 4 (Alejandro Ferreira 2, Benjamín Jaramillo, Ciro Rojas)/ Veinte 10: 5 (Santino Salinas 5)
Chacarita: 3 GPP (Thiago Cansino 2, Alex Díaz) / La Súper Económica: 3 (Ezequiel Alvarado, Bautista Coliboro, Mateo Ojeda)

Categoría 2012
EFI UOCRA: 3(José Torres) / Chacarita blanco: 4 (Anders Borda 2, Jeremías Pérez, Nehemías Juárez)
EFC asturiano: 3(Giovanni Guinao 3) /La Super Económica: 4 (Bastian Chaile 2, Nehemías Vargas)
Sport Boys: 4 (Axel Quilodrán 3, Joel Sanzana) / La Súper Económica B: 4 (Alejandro Ferreira 3, Estefano Iglesias)
Matadores: 3(Joel Paredes, Bautista Pérez, Enzo Quinteros) / Huracán: 2 (Tiziano Palma, Fantino Quisle)

Comentar
- Publicidad -