Náutico Negro avanzó a las semifinales

Náutico Rada Tilly Negro superó 55 a 53 a Náutico Amarillo y se metió en las semifinales del torneo de basquetbol local en la categoría U-15 que organiza la Asociación de Comodoro en homenaje a Levan Macharashvili. Mañana se resolverá el último clasificado en U-13 con el enfrentamiento en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores entre Gimnasia Verde y Náutico Negro.

Los radatillenses Negro fueron cuartos en la fase regular y ahora avanzaron a semifinales donde clasificaron directamente Gimnasia Verde y Federación Deportiva por ser los primeros ubicados en las posiciones, también Gimnasia Blanco, que fue tercero, en el primer cruce eliminó a Municipal de Caleta Olivia.

La serie de los dos equipos de la Villa Balnearia fue muy entretenida y cambiante, porque el primer cotejo lo ganó el plantel Amarillo por una importante diferencia y el segundo lo hizo el Negro, también con una buena distancia en el marcador. Anoche fue todo diferente y el ganador lo hizo con lo justo.

Ahora falta resolver el último clasificado en U13, donde mañana Gimnasia Verde y Náutico Negro protagonizarán el tercer y decisivo match en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, con el deseo de meterse entre los cuatro primeros junto a Federación y Gimnasia Blanco, que fueron el uno y dos de la fase regular, y Municipal Caleta Olivia, que dejó afuera a Municipal Pueyrredón.

Estas fueron las clasificaciones de la fase regular en cada una de las categorías:

Primera: 1º Náutico Rada Tilly, 2º Federación Deportiva, 3º Caleta Basket, 4º Deseado, 5º Gimnasia y Esgrima y 6º San Martín Esquel.
U-13: 1º Federación Deportiva, 2º Gimnasia Blanco, 3º Municipal Caleta Olivia, 4º Náutico Rada Tilly Negro, 5º Gimnasia Verde y 6º Municipal Pueyrredón.
U-15: 1º Gimnasia Verde, 2º Federación Deportiva, 3º Gimnasia Blanco, 4º Náutico Rada Tilly Negro, 5º Náutico Rada Tilly Amarillo y 6º Municipal Caleta Olivia.
U-17: 1º Náutico Rada Tilly Amarillo, 2º Gimnasia Blanco, 3º Gimnasia Verde, 4º Federación Deportiva, 5º Náutico Rada Tilly Negro y 6º Municipal Caleta Olivia.
Panorama
de formativas
Primer juego
U-13 Municipal Caleta Olivia 26 – Municipal Pueyrredón 14
U-13 Gimnasia Verde 45 – Náutico Rada Tilly Negro 39
U-15 Gimnasia Blanco 93 – Municipal Caleta Olivia 54
U-15 Náutico Rada Tilly Negro 37 – Náutico Rada Tilly Amarillo 52
U-17 Gimnasia Verde 88 – Municipal Caleta Olivia 39
U-17 Federación Deportiva 51 – Náutico Rada Tilly Negro 41
Segundo
U-13 Municipal Pueyrredón 19 – Municipal Caleta Olivia 33
U-13 Náutico Rada Tilly Negro 58- Gimnasia Verde 44
U-15 Municipal Caleta Olivia 40 – Gimnasia Blanco 75
U-15 Náutico Rada Tilly Amarillo 41 – Náutico Rada Tilly Negro 70
U-17 Municipal Caleta Olivia 50 – Gimnasia Verde 80
U-17 Náutico Rada Tilly Negro 51 – Federación Deportiva 76
Tercero
Anoche en Náutico Rada Tilly
U-15 Náutico Rada Tilly Negro 55 – Náutico Rada Tilly Amarillo 53
Miércoles en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores
19.30 U-13 Gimnasia Verde (1) – Náutico Rada Tilly Negro (1)

Comentar
- Publicidad -