San Martín de Esquel va por el triunfo que lo deje en semifinales

San Martín de Esquel jugará hoy en Caleta Olivia frente al local Caleta Basket buscando poner la serie dos a cero y clasificar a las semifinales del torneo de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro. Mañana se enfrentarán en Puerto Deseado el local y Gimnasia, mientras que también esta noche hay play-offs en categorías formativas.

Los esquelenses el fin de semana pasado, como local, establecieron una amplia y hasta sorprendente diferencia al vencer 84 a 36, por eso esta noche los caletenses, que en un momento tuvieron una gran racha y hasta pelearon por ingresar a los primeros dos lugares, irán por un triunfo que les permita extender la serie hasta mañana en el mismo Ingeniero Knudsen, debido a que tienen ventaja de cancha por haber conseguido una mejor ubicación en la fase regular.

La otra serie tendrá continuidad mañana en Puerto Deseado donde el Juniors recibirá a Gimnasia con la intención de firmar el acceso a las semifinales, porque en el primer punto se mostró superior en el partido que se desarrolló en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores. El mens-sana tiene que ganar para forzar el tercer cruce que está previsto para el domingo en la ciudad santacruceña.

Por las categorías formativas se iniciará el play-offs de cuartos de final en U15 en Rada Tilly entre los dos elencos del club: el Negro y el Amarillo, mientras que el domingo será el turno de la revancha; en tanto que en U13 esta noche Náutico Rada Tilly será local de Gimnasia Verde, donde los radatillenses tienen que triunfar para ir a un tercer enfrentamiento debido a que en el inicio de la definición el mens-sana 45 a 39.

Te puede interesar
Arranca la segunda etapa de la Liga de los Barrios en Caleta Olivia

Este es todo el panorama:

Play-offs

Primera división
Primer juego
En el Socios Fundadores
Gimnasia y Esgrima 62 – Deseado 90
En el gimnasio Dos Avenidas de Esquel
San Martín de Esquel 84 – Caleta Basket 36
Segundo juego
Hoy
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
21:30 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Sábado
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
21:00 Deseado Jrs. – Gimnasia y Esgrima
Tercer juego, eventual
Sábado
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
20:00 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Domingo
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
16:00 Deseado Jrs. – Gimnasia y Esgrima
Formativas
Primer juego
U-13 Municipal Caleta Olivia 26 – Municipal Pueyrredón 14
U-13 Gimnasia Verde 45 – Náutico Rada Tilly Negro 39
U-15 Gimnasia Blanco 93 – Municipal Caleta Olivia 54
U-17 Gimnasia Verde 88 – Municipal Caleta Olivia 39
U-17 Federación Deportiva 51 – Náutico Rada Tilly Negro 41
Hoy en Náutico Rada Tilly
21:00 U-15 Náutico Rada Tilly Negro – Náutico Rada Tilly Amarillo
Segundo juego
U-13 Municipal Pueyrredón 19 – Municipal Caleta Olivia 33
U-15 Municipal Caleta Olivia 40 – Gimnasia Blanco 75
U-17 Municipal Caleta Olivia 50 – Gimnasia Verde 80
Hoy en Náutico Rada Tilly
19:30 U-13 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
Domingo 30 en Náutico Rada Tilly
15:00 U-15 Náutico Rada Tilly Amarillo – Náutico Rada Tilly Negro
16:30 U-17 Náutico Rada Tilly Negro – Federación Deportiva
Femenino
Hoy en el gimnasio de la Escuela 731
21.00 Primera D. Savio – Petroquímica

Comentar
- Publicidad -