Lalas fue primero en C-15 y Titanes en C-9

Lalas se adjudicó la fase regular de la categoría C-15 y Titanes la de C-9/2010, luego de jugarse el fin de semana en diferentes escenarios una nueva fecha del futsal promocional. De esta manera parten como principales favoritos para alcanzar el título. También se jugaron encuentros de diferentes categorías.
Ambos se aseguraron el puesto más alto y evitarán el primer cruce eliminatorio, es más, en C-9 Titanes pasó -junto a Asturiano- directamente a las semifinales.

En C-9 Titanes igualó en tres con Veinte/10, mientras que en el segundo lugar quedó Asturiano que empató en dos con Casino para ya ubicarse entre los cuatro primeros, mientras que el equipo de La Súper Económica fue tercero y pasó a los cuartos de final.

En C-15 Lalas igualó en dos con La Cigarra, quedando arriba de todos, por su parte Juanes Motos logró una importante goleada para afirmarse el segundo puesto y el paso directo a los cuartos de final, junto a Vas x Más/Cipa/Maxicón y Niupi, que se establecieron en los puestos tres y cuatro.

Al nacional de clubes

Juanes Motos, Casino y Cipa se están preparando para viajar al Argentino de clubes C-17 de futsal que se jugará en Mendoza del domingo 7 al domingo 14, y donde intervendrán 25 equipos de todo el país.

Resultados

C-11
Luz y Fuerza 11: Joaquín Hernández, Morales Mateo 4, Juan Espinosa 6.
Los Ases 0:

Lanús 9: Santiago Sanzana, Ignacio Petroff 2, Juan Salazar 2, Thiago Balcón, Agustín Hernández, Kevin Maldonado 2.
Flamengo 3: A. Díaz, B. Díaz 2.

Guerreros 8: Nicolás Aciar 2, Enzo Delgado 5, Thiago Villar.
Juanes Motos 2: Mauricio Cárdenas, Gonzalo Mercado.

Flamengo 7: Alan Díaz 3, Enzo Cayumán 2, Bautista Díaz 2.
Juanes Motos 1: Petrelli Thiago.
C-13
Titanes 2: Emiliano Pereyra 2.
Kiosco Joel 12: Caneo Matías 2, Fernández Thiago 4, Torres Luciano 2 Thiago Morcadi, Pintos Nicolás 3.

Casino Club 0:
Juanes Motos 8: Brian Huenchuman 4, Franco García 2, Emiliano Carrizo 2.

Titanes 5: Emiliano Pereira, Santiago Rosales, Alexander Carter, Ángel Díaz 2.
Casino Club 2: Jenaro Pichuman, Lautaro Muñoz.

Dragones 1: Uriel Cayuman.
Titanes 3: Tobías Gauna, Alexander Carter 2.

Luz y Fuerza 4: Ian Subiabre 3, Nehemías González.
Los Ases 4: Benito Maximiliano 2, Lautaro Ojeda, Thiago Carter.

Juanes Motos 3: Brian Huenchuman, E. Carrizo, Tomas Saldivia.
Dragones 1: Uriel Cayuman.

Kiosco Joel 4: Mariano Rigel 3, Thiago Cano.
Casino Club 0:

Los Ases 9: Benito Maximiliano 5, Ramiro Prada 2, Javier Laime, Sebastián Levie.
Juanes Motos 3: Brian Huenchuman, E. Carrizo, Benjamín Barría.
C-15
Racing Comodoro 1: L. Gutiérrez.
Casino Club 2: Espinosa Diego 2.

Dragones 1: Luciano Morales.
Cipa 13: Lautaro Cerezo 5, Arcajo Agustín 2, Matías Pressiani 3, Ezequiel Chaura 3.

El Lobito A 3: Lucas Martínez, Alexis Beltrán, Exequiel Ignao.
Parma 3: Leonel Guzmán 3.

Deportivo DM 2: Luciano Toledo.
El Lobito C 0.

La Cigarra 2: Santiago Uribe, Sebastián Reynoso.
Lalas 2: Thaiel Cárcamo, A. Llaguel.

Juan XXIII 0:
Juanes Motos 7: Kevin Lara, José Lincopil 2, Lucas Díaz, Carlos Lincopil, Lautaro Millanes, Emanuel Silvera.

Flamengo 3: Ian Díaz, Fabricio Barrionuevo, Santiago Villar.
El Lobito B 4: Lucas Castillo 2, Lucas Delgado 2.

Parma 4: Thiago Ferez 3, Thiago Quiroga.
Deportivo DM 2: Luciano Toledo, Alexander Maldonado.

Niupi 2: Abel Achával 2.
Racing Comodoro 0:

El Lobito C 10: Ojeda Enzo 4, Jeremías Sáez, Carlos Gallardo, Nehemías Frazezetta 4.
Dragones 1: Tomas Rasgido.

El Lobito B 6: Lautaro Peralta 3, Eduardo Aguilar, Lucas Castillo, Gabriel Avilés.
La Cigarra 3: Santiago Uribe, Sebastián Reynoso, Franco Hernández.
C-17
Dragones 1: Matías Sudan.
Los Amigos 7: Marcos Galindo 3, Hoopmann Santiago 2, Emiliano Cerda, Santiago Legun.

Te puede interesar
Producción dictó capacitación en Comercio Exterior en Sarmiento y Comodoro Rivadavia

Los Ases 2: Alex Flores 2.
Casino Club 6: Iván Vega, Thiago Rivera 2, Iván Oyarzún, Enzo Espinosa, Facundo Moresco.

Parma 3: Quiroga Alejo 2, Ezequiel Ganga.
Niupi 4: Leandro Velázquez, Facundo Amarilla 2, Lautaro Levicoi.

Los Amigos 12: Cristian Gordillo 3, Marcos Ponce, Bruno Poza, José Luis Zamora 2, Franco Gracia, Hoopmann Santiago, Emiliano Cerda, Santiago Legun 2.
La Mata 4: Eduardo Vargas 2, Milton González, Nahuel Arias.

Niupi 6: Leandro Velázquez, Facundo Amarilla 4, Dylan Mesina.
Peques del Abásolo 4: Leandro Miño2, Luis Perán, Aarón Videla.

Flamengo 0:
Casino Club 8: Iván Vega 4, Facundo Moresco, Enzo Espinoza, Nicolás Reyes 2.

Transporte Doble B 1: Jeremías Mercado.
Sport Boys 3: Uriel Saldivia 2, Juan Añiñir.

Casino Sub-Oficial 6: Mateo Esain 3, Méndez Nicolás, Díaz Lázaro, Axel Cid.
Los Diablitos 1: Bruno Santander.

La Cigarra 6: Mauricio Alarcón 2, Alexander Julián 2, Santiago Uribe, Sebastián Reynoso.
Los Ases 9: Santiago Beynol 2, Emilio Videla, Mateo Morales 3, Facundo Nungeser 2, Rodrigo Vargas.

Parma 3: Quiroga Alejo 2, Ezequiel Ganga.
Casino Sub-Oficial 2: Joaquín Castro, Gonzalo Zúñiga.

Transporte Doble B 6: Alberto Ávila, Tobías Mellado 3, Alex Castillo.
Biología Marina 2: Francisco Salso, Rafael Dante Fortes.

Juanes Motos 12: Juan Ignacio Barrientos 3, Cabello Antonio 2, Lucas Flores 2, Ariel Millanes 2, Pablo Gallardo 1, Emiliano Cortes 2.
Flamengo 3: T. Padilla 2, J. Hueicha.

Cipa 4: Mariano Cárcamo 3, Matías Pressiani.
Casino Club 4: Iván Vega 2, Benjamín Herrera 2.

Sport Boys 2: Juan Añiñir 2.
Niupi 5: Facundo Amarilla 3, Luciano Flores 2.

Los Diablitos 0:
Juan XXIII 6: Santiago Chicao, Fabio Guenul, Leandro Salazar 2, Thiago Sánchez 2.

Cipa 2: Lautaro Cerezo, Matías Pressiani.
Flamengo 3: Ángel Vargas, Tobías Milessi, Javier Hueicha.
C-9, 2010
Asturiano 2: Facundo Jorvatt 2.
Casino Club 2: Fabricio Espinosa, Lorenzo Cerdas.

Veinte-10 3: M. Sáez, S. Salinas 2.
Titanes 3: Dante González, Thiago Pereyra 2.

El Lobito 5: Gino Lincantica, Claros Clemente 3, Joel Mañao.
Lanús 0:

Juanes Motos 1: Mariano Pichelelf.
Chacarita 4: Thiago Cancino 2, Lucas Funes, Alex Díaz.

El Progreso 2: Mamani Leonel, Bruno Barría.
La Súper Económica 14: Benjamín Fernández 10, Enzo Zamora, Mirko Zelich 2, Lionel Crespo.

Flamengo 1: Luca Cárcamo.
La Nueva 4: Dylan Teneb 2, Bruno Gortari 2.
C-9, 2011
La Nueva 3: Ian Villalba 2, Ezequiel Moraga.
Lanús 1: Ciro Uribe.

La Súper B 1: Ciro Rojas.
Veinte-10 6: Mateo Ferreyra, Oziel Carbajal 4, Bautista Carrizo.

La Súper A 7: Carlos Colivoro, Matías Alvarado, Mateo Ojeda 3, Maximiliano Zúñiga 2.
El Lobito 0.

Titanes 2: Bastian Moscardia, Santiago Díaz.
Chacarita 4: Thiago Cancino 2, Leonel Sobarzo, Alex Díaz.
C-7
Pulmax 0.
Flamengo A 3: Mateo Cárcamo, Kevin Chávez 2.

Asturiano 2: Giovanni Guiano 2.
La Súper Económica A 5: Bastian Chaile 3, Gonzalo Godoy 2.

Flamengo A 2: Mateo Cárcamo, Kevin Chávez.
Asturiano 2: Giovanni Guiano, Amaya Giovanni.

Lanús 7: Lisandro Hernández 2, Bastian Miranda 2, Benicio Díaz, Giovanni Nieto, Manuel Barría.
La Súper Económica B 0.

La Nueva 5: Lautaro Poveda 2, Thiago Chaile 3.
Flamengo B 1: Ciro Figueroa.

Pulmax 4: Renzo Vargas 2, Emiliano Duarte, Julián Santander.
Sport Boys 4: Joel Sanzana 3, Axel Quilodrán.

Comentar
- Publicidad -