Se determinaron los primeros clasificados a semifinales

Municipal de Caleta Olivia en U13, Gimnasia Blanco en U15 y Gimnasia Verde en U17 clasificaron a las semifinales del torneo de formativas del torneo de basquetbol que organiza la Asociación de Comodoro en homenaje a Levan Macharashvili, en definiciones que se dieron luego de disputarse la primera ronda de play-offs. Entre mañana viernes y el domingo se pueden definir los restantes equipos que se meterán entre los cuatro primeros.

En U13 Municipal Caleta Olivia le ganó los dos partidos a Municipal Pueyrredón en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, mientras que Gimnasia Verde se impuso a Náutico Negro en el punto inicial y mañana en Náutico Rada Tilly disputarán el segundo, donde los locales están obligados a ganar para forzar un tercer enfrentamiento. Esperan en semifinales Federación Deportiva y Gimnasia Blanco.

En U15 el que siguen en carrera es Gimnasia Blanco que se adjudicó los dos cruces frente a Municipal Caleta Olivia, mientras que el cuarto semifinalista lo fijarán entre mañana y el domingo en Rada Tilly los dos planteles del representante de la villa balnearia. En semis ya están Gimnasia Verde y Federación Deportiva como primero y segundo respectivamente.

Mientras que en U17 el que pasó a situarse entre los cuatro primeros fue Gimnasia Verde que salió airoso de los dos cruces ante Municipal Caleta Olivia, y en el primer punto de la restante serie Federación doblegó a Náutico Negro, que el domingo irá por el uno a uno cuando lo reciba el domingo a las 16.30. En el cuadrangular final ya están instalados por ser los mejores de la fase inicial Náutico Amarillo y Gimnasia Blanco.

En primera división los que están a un partido de ser parte del cuadrangular final son Deseado, que le ganó de visitante a Gimnasia, y San Martín de Esquel, que en la ciudad cordillerana vapuleó a Caleta Basket, equipo que mañana en el gimnasio Ingeniero Knudsen irá por la igualdad para estirar la definición hasta el sábado, mientras que los deseadenses el sábado recibirán al mens-sana para ponerse dos a cero y pasar al final four, inclusive si pierden tendrán una nueva chance de local el domingo. Los que esperan en semis son Náutico Rada Tilly y Federación Deportiva.

Este es todo el panorama:
Play-offs
Primera división
Primer juego
En el Socios Fundadores
Gimnasia y Esgrima 62 – Deseado 90
En el gimnasio Dos Avenidas de Esquel
San Martín de Esquel 84 – Caleta Basket 36

Te puede interesar
El entrenador de los campeones mundiales capacitó a taekwondistas caletenses

Segundo juego
Viernes
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
21:30 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Sábado
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
21:00 Deseado Jrs. – Gimnasia

Tercer juego, eventual
Sábado
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
20:00 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Domingo
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
16:00 Deseado Jrs. – Gimnasia
Formativas
Primer juego
U-13 Municipal Caleta Olivia 26 – Municipal Pueyrredón 14
U-13 Gimnasia Verde 45 – Náutico Rada Tilly Negro 39
U-15 Gimnasia Blanco 93 – Municipal Caleta Olivia 54
U-17 Gimnasia Verde 88 – Municipal Caleta Olivia 39
U-17 Federación Deportiva 51 – Náutico Rada Tilly Negro 41
Viernes
En Náutico Rada Tilly
21:00 U-15 Náutico Rada Tilly Negro – Náutico Rada Tilly Amarillo

Segundo juego
U-13 Municipal Pueyrredón 19 – Municipal Caleta Olivia 33
U-15 Municipal Caleta Olivia 40 – Gimnasia Blanco 75
U-17 Municipal Caleta Olivia 50 – Gimnasia Verde 80
Viernes en Náutico Rada Tilly
19:30 U-13 Náutico Rada Tilly Negro – Gimnasia Verde
Domingo 30 en Náutico Rada Tilly
15:00 U-15 Náutico Rada Tilly Amarillo – Náutico Rada Tilly Negro
16:30 U-17 Náutico Rada Tilly Negro – Federación Deportiva

Femenino

Viernes 28 en el gimnasio de la Escuela 731
21.00 Primera Domingo Savio – Petroquímica

Descontó Instituto
Instituto venció el martes a San Lorenzo por 75 a 66 y quedó 1-2 en la serie final de la Liga Nacional de basquetbol, la cual continuará esta noche en Córdoba, donde el local buscará el triunfo para igualar y llevar la definición hasta un sexto partido, en tanto que los dirigidos por Gonzalo García quieren quedar tres a uno para poder cerrar la confrontación en Buenos Aires con la disputa del quinto play-offs.

Resumen de
la Liga Nacional
Semifinales
San Lorenzo 3 – Ferro 1
Instituto 3 – Olímpico 0
Final
Jueves
San Lorenzo 71 – Instituto 69
Sábado
San Lorenzo 78 – Instituto 74
Martes
Instituto 75 – San Lorenzo 66
Hoy
Instituto (1) – San Lorenzo (2)
Sábado 29, eventual
San Lorenzo – Instituto

Comentar
- Publicidad -