Nuevo éxito de la Aventura del Golfo San Jorge

Con el auspicio de Orve, quien cumple 15 años en la ciudad, se largó el fin de semana pasado la 8ª Edición de Aventura Patagónica, evento único en Chubut con dos exigentes días de carrera de montaña. El grupo de corredores estuvo nutrido de atletas locales y provenientes de Río Gallegos, norte de Santa Cruz, Gaiman, Ituzaingo de Corrientes, Neuquén, y Puerto Madryn entre otros lugares de la región.

El sábado el recorrido fue en Comodoro con punto de partida desde el parque Saavedra. El domingo, el segundo día, se partió desde Rada Tilly con punto de concentración en la cancha de rugby aledaña a la Villa.

Las distancias ofrecidas fueron 10 km, 20 Km y 42 Km divididos en dos días. El domingo además hubo categoría de un día con 5 km, 10 km y 21 km para todos aquellos que querían participar y no podían correr el sábado.

El clima se presentó ideal para recorrer y disfrutar los senderos perfectamente señalizados. Los corredores disfrutaron de dos días de carrera con dos circuitos diferentes, en distintas localidades, recibieron la medalla del evento, la remera, el snack de llegada, hidratación y frutas. En la llegada del último día compartieron un tercer tiempo con choripanes y bebidas. Centro Massage y Korpo brindaron los masajes a los corredores para recuperar el esfuerzo que significó el evento.

Se premió con trofeos a todas las categorías y con efectivo a los ganadores dama y caballero de las categorías generales. La organización, marcación y clasificación estuvo a cargo de Comodoro Corre.

Agradecimientos para: ORVE SRL, Tránsito de Comodoro Rivadavia, Dirección de Deportes de Rada Tilly, Club Chenque, Centro Empleados de Comercio, Rubén y Julián Muñoz, Nathalia Rua y a todos los atletas, colaboradores familiares y amigos que hacen posible un evento de esta magnitud.

 

Caballeros Clasificación

General

1. Juan Miranda, (Tenaz Automotores) 56:50 – Día 1: 31:20 / Día 2: 25:30 –
2. Rogelio Ramírez, (Amanus Running Club) 59:44 – Día 1: 32:32 / Día 2: 27:11 –
3. Raúl Basiloff, (Por los senderos de Lauti) 1:03:01 – Día 1: 36:06 / Día 2: 26:54 –

Categoría hasta 40 años
1. Juan Miranda, (Tenaz Automotores) 56:50 – Día 1: 31:20 / Día 2: 25:30 –
2. Iván Vázquez, (UR Team) 1:06:54 – Día 1: 36:57 / Día 2: 29:57 –
3. Mariano Zuazo, (Libre) 1:09:25 – Día 1: 39:26 / Día 2: 29:58 –
Categoría más 40 Años:
1. Rogelio Ramírez, (Amanus Running Club) 59:44 – Día 1: 32:32 / Día 2: 27:11 –
2. Raúl Oscar Basiloff, Raúl (Por los senderos de Lauti) 1:03:01 – Día 1: 36:06 / Día 2: 26:54 –
3. Javier Alberto Tello, (Libre) 1:19:33 – Día 1: 43:53 / Día 2: 35:40 –

Damas Clasificación
General:

1. Estefanía Prior, (Teff Training Run) 1:06:32 – Día 1: 36:40 / Día 2: 29:52
2. Natalia Faisca, (Kasike Team) 1:09:26 – Día 1: 37:56 / Día 2: 31:30
3. Valeria Herrera, (Guanaco TRT) 1:15:16 – Día 1: 44:05 / Día 2: 31:11 –

Categoría hasta 40 Años
1. Estefanía Prior, (Teff Training Run) 1:06:32 – Día 1: 36:40 / Día 2: 29:52
2. Natalia Faisca, (Kasike Team) 1:09:26 – Día 1: 37:56 / Día 2: 31:30
3. Paula Carrizo, (UR Team) 1:21:31 – Día 1: 46:13 / Día 2: 35:16

Categoría más 40 Años
1. Valeria Herrera, (Guanaco TRT) 1:15:16 – Día 1: 44:05 / Día 2: 31:11
2. Claudia Quiroga, (Actitud Caleta Olivia) 1:16:12 – Día 1: 41:54 / Día 2: 34:17
3. Norma Amuinahuel, (UR Team) 1:24:10 – Día 1: 46:39 / Día 2: 37:30

20 Km (10 Km Sábado
+ 10 Km Domingo):

Caballeros
Clasificación General:

1. Lucas Grosso, (Kasike Team) 1:25:38 – Día 1: 47:14 / Día 2: 38:25
2. Damián Dura, (Kasike Team) 1:30:19 – Día 1: 50:15 / Día 2: 40:04
3. Hugo Berra, (Kasike Team) 1:43:01 – Día 1: 56:30 / Día 2: 46:31 –

Categoría Mayores:
1. Lucas Grosso, (Kasike Team) 1:25:38 – Día 1: 47:14 / Día 2: 38:25
2. Damián Dura, (Kasike Team) 1:30:19 – Día 1: 50:15 / Día 2: 40:04
3. Gonzalo Díaz, (Pruessing Team) 1:56:39 – Día 1: 1:05:10 / Día 2: 51:28

Categoría 30 – 39:
1. Nicolás Costanzo, (Libre) 1:53:16 – Día 1: 1:02:04 / Día 2: 51:13
2. Leonel Charra, (Libre) 1:53:26 – Día 1: 1:02:34 / Día 2: 50:52
3. Matías Ortego, (Libre) 1:59:50 – Día 1: 1:07:05 / Día 2: 52:44

Categoría 40 – 49:
1. Roberto Zucchi, (Amanus Running Club) 1:48:42 – Día 1: 59:58 / Día 2: 48:44 –
2. Cristian Lecito, (Libre) 1:48:53 – Día 1: 1:00:26 / Día 2: 48:27 –
3. Javier Biagetti, (Amanus Running Club) 1:53:38 – Día 1: 1:02:37 / Día 2: 51:01 –

Categoría 50 – 59:
1. Hugo Berra, (Kasike Team) 1:43:01 – Día 1: 56:30 / Día 2: 46:31
2. Rulo Davila, (Rulo Automoviles) 2:15:14 – Día 1: 1:16:33 / Día 2: 58:41

Te puede interesar
El Hospital Británico lanza convocatoria para curso de empleabilidad en Caleta Olivia

Damas Clasificación
General:

1. Daiana Llanquin, (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:48:53 – Día 1: 1:00:17 / Día 2: 48:36
2. Marianela Barrios, (Libre) 2:09:17 – Día 1: 1:11:23 / Día 2: 57:52
3. Rosana Pawlowski, (Amanus Running Club) 2:11:19 – Día 1: 1:13:24 / Día 2: 57:54

Categoría Mayores:
1. Daiana Llanquin, (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:48:53 – Día 1: 1:00:17 / Día 2: 48:36
2. Marianela Barrios, (Libre) 2:09:17 – Día 1: 1:11:23 / Día 2: 57:52
3. Natalia Farroni, (Amanus Running Club) 2:12:0-1 – Día 1: 1:14:11 / Día 2: 57:48

Categoría 30 – 39:
1. Rosana Pawlowski, (Amanus Running Club) 2:11:19 – Día 1: 1:13:24 / Día 2: 57:54 –
2. María Ibaceta, (4 x 4 Running Team) 2:12:08 – Día 1: 1:13:13 / Día 2: 58:54
3. Noelia Massari, (Km Running) 2:15:39 – Día 1: 1:14:09 / Día 2: 1:01:29

Categoría 40 – 49:
1. Georgina Bauger, (Amanus Running Club) 2:14:27 – Día 1: 1:16:54 / Día 2: 57:33
2. Natalia Herrera, (Guanaco TRT) 2:19:51 – Día 1: 1:19:28 / Día 2: 1:00:23
3. Mariela Galleguillo, (Amanus Running Club) 2:26:33 – Día 1: 1:22:36 / Día 2: 1:03:57 –

Categoría 50 – 59:
1. Nélida Manrique, (Running Team Sarmiento) 2:33:50 – Día 1: 1:25:31 / Día 2: 1:08:18
2. Alejandra Barrionuevo, (Libre) 2:44:25 – Día 1: 1:29:46 / Día 2: 1:14:38
3. Simona Álvarez, (Calderero Team) 2:46:49 – Día 1: 1:34:11 / Día 2: 1:12:38

Categoría 60 ó más:
1. Nilda Menéndez, (4 x 4 Running Team) 2:48:47 – Día 1: 1:34:27 / Día 2: 1:14:20 –
2.- María Haro, (4 x 4 Running Team) 2:49:38 – Día 1: 1:35:54 / Día 2: 1:13:43

42 Km (21 Km Sábado
+ 21 Km Domingo)

Caballeros
Clasificación General:

1. Miguel Lincanqueo, (Kasike Team) 3:05:42 – Día 1: 1:42:01 / Día 2: 1:23:42
2. David Veuthey, (Montañes Trail) 3:11:22 – Día 1: 1:42:44 / Día 2: 1:28:38
3. Alberto García, (Deportes Patagones) 3:27:57 – Día 1: 1:51:26 / Día 2: 1:36:31

Categoría Mayores:
1. Miguel Lincanqueo, (Kasike Team) 3:05:42 – Día 1: 1:42:01 / Día 2: 1:23:42
2. Emanuel Flores, (Libre) 3:45:58 – Día 1: 2:00:12 / Día 2: 1:45:45
3. Carlos Campagnoli, (Vamos x Mas) 4:32:25 – Día 1: 2:31:27 / Día 2: 2:00:57

Categoría 30 – 39:
1. David Veuthey, (Montañes Trail) 3:11:22 – Día 1: 1:42:44 / Día 2: 1:28:38
2. Alberto García, (Deportes Patagones) 3:27:57 – Día 1: 1:51:26 / Día 2: 1:36:31
3. Sebastián Pérez, (Kasike Team) 3:39:27 – Día 1: 2:00:28 / Día 2: 1:38:58

Categoría 40 – 49:
1. Carlos Bergesi, (Libre) 3:32:12 – Día 1: 1:55:47 / Día 2: 1:36:24
2. Pablo Borquez, (7.19 Triatlhon And Functional) 3:50:45 – Día 1: 2:03:08 / Día 2: 1:47:37
3. Diego Castro, (Libre) 3:56:04 – Día 1: 2:08:37 / Día 2: 1:47:26

Categoría 50 – 59:
1. Adrián Torres, (Amanus Running Club) 4:31:31 – Día 1: 2:28:28 / Día 2: 2:03:02
2. Daniel Casas, (4 x 4 Running Team) 4:32:43 – Día 1: 2:28:42 / Día 2: 2:04:01
3. Lorenzo Torres, (Alto Rio Senguer) 4:43:48 – Día 1: 2:34:20 / Día 2: 2:09:27

Damas Clasificación
General:

1. Paula Torres, (4 x 4 Running Team) 5:02:50 – Día 1: 2:42:26 / Día 2: 2:20:23
2. Carina Muñoz, (Chenque Extremo) 5:11:09 – Día 1: 2:48:25 / Día 2: 2:22:44
3. Pía De la Fuente, (Vamos x Mas) 5:12:29 – Día 1: 2:51:46 / Día 2: 2:20:42

Categoría Mayores:
1. Paula Torres, (4 x 4 Running Team) 5:02:50 – Día 1: 2:42:26 / Día 2: 2:20:23
2. Dianela Galvan, (Libre) 5:24:57 – Día 1: 3:00:19 / Día 2: 2:24:37

Categoría 30 – 39:
1. Pía De la Fuente, (Vamos x Mas) 5:12:29 – Día 1: 2:51:46 / Día 2: 2:20:42

Categoría 40 – 49:
1. Carina Muñoz, (Chenque Extremo) 5:11:09 – Día 1: 2:48:25 / Día 2: 2:22:44
2. Sandra Szlapelis, (Running Team Sarmiento) 5:56:29 – Día 1: 3:12:03 / Día 2: 2:44:26

Categoría 50 – 59:
1. Miriam Gerez, (Libre) 5:56:31 – Día 1: 3:12:03 / Día 2: 2:44:27

1 Solo Día -5 Km

Caballeros
Clasificación General:

1. Juan Virgili Herner, (UR Team) 34:42
2. Lucas Lazarte, (Teff Training Run) 36:01

Damas Clasificación
General:

1. Gilda Muñoz, (Teff Training Run) 35:46
2. Roxana Montoya, (Teff Training Run) 39:06

10 Km

Caballeros
Clasificación General:

1. Lucas Mendoza, (Kasike Team) 43:11
2. Oscar Ruarte, (D’Ambrosio Team) 46:38

Damas Clasificación
General:

1. Valeria Salaris, (Amanus Running Club) 50:07
2. Yanina Porras, (4 x 4 Running Team) 1:08:24

21 Km

Caballeros
Clasificación General:

1. Daniel Alvarado, (Kasike Team) 1:27:34
2. Emilio Belge, (Amanus Running Club) 1:42:31

Damas Clasificaci
ón General:

1. María Ríos, (Libre) 1:48:21
2. Adriana Espinoza, (Guanaco TRT) 1:51:10

Comentar
- Publicidad -