Martín Salamanca ganó el Interprovincial

Con gran cantidad de jugadores de Comodoro Rivadavia y la zona norte de la Provincia de Santa Cruz, se llevó a cabo el Segundo Torneo Interprovincial de Ajedrez, denominado “Aniversario Escuela 760” organizado y auspiciado por la Asociación Cooperadora de dicho establecimiento.

En el certamen realizado el pasado fin de semana, participaron la Escuela Municipal de Ajedrez de Comodoro, el Club Mundo del Ajedrez, la Escuela de Pico Truncado y jugadores libres. Acotando que el certamen fue ganado en primera categoría por Martín Salamanca en la categoría A, mientras en categoría B el vencedor fue Miguel Aguilar de Pico Truncado favorecido en el desempate ya que tres terminaron igualados en puntos.

La organización agradece al director del colegio profesor Ramón Páez. Y en esta oportunidad el juez principal del torneo fue el profesor Andrés Koslab de Pico Truncado; en el centro de cómputos actuó Jeremías Rodríguez, contando con la dirección general a cargo de Ricardo Rodríguez.

Ahora, se calcula que el próximo torneo se llevará a cabo el próximo torneo en el mes de agosto.

Resultados:

Categoría Sub- 8
1) Sol Muruchi, 7 pts -Mundo del Ajedrez
2) Tyana Pérez, 6 -Mundo del Ajedrez
3) Rubén Pontes, 5 -Esc.172
4) Tomás Domínguez, 4 -Pico Truncado
5) Ciro Gallardo, 3 -Mundo del Ajedrez
6) Godoy Luna, 2 -Esc.13
7) Federico Carabota, 1 -Esc. 83
8) Jaramillo Julio, 0 -Mundo del Ajedrez

Te puede interesar
Docentes cortarán las rutas de salida de la ciudad hasta el mediodía

Categoría Sub- 10:
1) Tomás Roldán, 5 -Mundo del Ajedrez
2) Alan Garrido, 3 -Esc. 83
3) Máximo González, 3 -Esc. 83
4) Enzo Wiemann, 3 – Pico Truncado
5) Rocío Garrido, 3 -Esc. 83

Categoría Sub- 12:
1) Adrián Muruchi, 7 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Anahí Cárcamo, 5 -Mundo del Ajedrez
3) Luis Espinoza, 4 –Esc. 172
4) Santiago Contreras, 3.5 -Esc. 172
5) Aybar Carabota, 3.5 -Esc. 83
6) Dylan Miranda, 3 -Esc. 172
7) Lucas Vera, 3 -Esc. 13
8) Morena Andrade, 2.5 –Esc. 172

Categoría Sub- 14:
1) Jorgelina Musiquel, 3.5 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Dylan Izaguirre, 3 -Esc.83
3) Nain Morales, 3 -Mundo del Ajedrez
4) Ryan Díaz Gómez, 2 -Esc.760
5) Ariel Fernández, 1 -Esc. 760

Categoría B:
1) Miguel Aguilar, 4 puntos -Pico Truncado
2) Lorena Sánchez, 4 –Esc. 83
3) Marcos Medrano, 4 -Mundo del Ajedrez
4) Ivo Dubrovich, 3,5 -km 5
5) Gabriel Villagra, 3 -Mundo del Ajedrez
6) Gastón Nievas, 1 -Km 5

Categoría A:
1) Salamanca Martín, 6,5 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Lucas Morales, 5,5 -Pico Truncado
3) Juan Ulloa, 5,5 -Mundo del Ajedrez
4) Sergio Alonso, 4 -Mundo del Ajedrez
5) Marcelo Aybar, 4 -Mundo del Ajedrez

Comentar
- Publicidad -