Comodoro perdió y jugará por el tercer puesto

Con la derrota en tiempo suplementario frente a Mendoza ayer en semifinales, Comodoro jugará hoy por el tercer puesto del Argentino de selecciones A de futsal que concluirá hoy en la Cuenca Carbonífera de Santa Cruz, en la ciudad de 28 de Noviembre y Río Turbio.
El elenco dirigido por Miguel Schlebusch fue de atrás en gran parte del juego y logró empatar en tres el tiempo reglamentario, sin embargo en los diez minutos de alargue los mendocinos, que siguen siendo los principales favoritos, establecieron en decisivo dos a cero.

Con este resultado jugará esta noche a las 19 frente al perdedor del local Cuenca Carbonífera y Río Grande que se enfrentaban al cierre de esta impresión.

El resumen es el siguiente:
Jueves
En 28 de Noviembre
Cuartos de final
Mendoza 3 – Tucumán 2
Comodoro 1 (Gabriel Dodds) – Metropolitana 0
Cuenca Carbonífera 5 – Sáez Peña 3
Esquel 3 – Río Grande 3
Viernes
En Río Turbio
Semifinales
Mendoza 5 (3) – Comodoro Rivadavia 3 (3)
Cuenca Carbonífera – Río Grande, al cierre

Posiciones de la fase regular: 1º) Cuenca Carbonífera, 2º) Mendoza, 3º) Comodoro, 4º) Esquel, 5º) Río Grande, 6º) Metropolitana, 7º) Tucumán y 8º) Sáenz Peña.
Descendieron: Rosario, Gualeguaychú, Ushuaia y Formosa.

Torneo local
Estos fueron los resultados de los cruces de la categoría A y las finales de ida de la B, que hoy determinará a los mejores con el desarrollo de los encuentros revanchas. Este es el resumen:
Categoría A
Cruces
Taller Diesel Chapa 5: Walter Lauletta 3 y Ramiro Soto 2.
El Lobito 4: Franco Godoy 2 y Henry Leiva 2.

Hans Sachs/Sport Hits 3: Oscar Henríquez 2 y Gerardo Miranda.
Río Sur 0:

La Peste Blanca 5: Sergio Caucaman 2, Alejandro Soto 2 y Facundo Villarroel.
Toco y Me Voy 6: Fernando Viegas Bordeira 4, Lucas Mansilla y Leonel Padilla.
Categoría B1, final ida
Cefe 7: Alan Colivoro 2, Gabriel Toledo 2, Leandro Sáez, Luciano Sáez y Cristian Zambrano.
Puerto Nuevo 4: Maximiliano Requena 2, Mauro Silvestri y Alejandro Vega.
Categoría B2, final ida
Belgrano Nuevo 7: Oscar Pinilla 3, Nicolás Carruso 2, Gustavo Ávila y Pablo Muñoz.
Club Astra 5: Joaquín Villarroel 2, Ricardo Bayón, Gabriel Campos y Israel Casarini.
Categoría B4, final ida
Flamengo B 3: Héctor Bahamonde 3.
Manantiales 1: Emilio Navarrete.
Categoría B5, final ida
Los Santos 3: Cristian Mercado 2 y Cristhian Borda.
Nueva Chicago/Soep 2: Mauro Díaz y Alexis Olguín.

Te puede interesar
Gimnasia ganó el clásico de visitante y se consagró campeón

Hoy en el Municipal Nº 1
B5, final revancha
18.00 Nueva Chicago/Soep – Los Santos
B1, final revancha
19.05 Puerto Nuevo – Cefe
B2, final revancha
20.10 Club Astra – Belgrano Nuevo
B4, final revancha
21.15 Manantiales – Flamengo B
Promocionales
Hoy en el Pueyrredón
C-13
13.00 Titanes Casino Club
C-07
13.40 Pulmax Sport Boys
14.15 La Nueva Flamengo B
14.50 Lanús Infantil La Súper Económica B
15.25 Flamengo “A” Asturiano
16.00 Lanús La Super
Promocional
16.35 Pulmax Sport Boys
Promocional
C-15
17.10 El Lobito B La Cigarra
17.50 Parma Deportivo Dm
18.40 Dragones CIPA
C-17
19.20 Niupi Peques del Abásolo
20.10 Flamengo Casino Club
21.00 Transporte Doble B Sport Boys
21.50 Casino Suboficiales Los Diablitos
Club Ing. Luis Huergo Parquet Dia: Sabado
C-11
13.00 Guerreros Juanes Motos
13.40 Luz y Fuerza Club Los Ases
14.20 Lanús Infantil Flamengo
C-09
15.00 Flamengo La Nueva
15.35 El Progreso La Súper Económica
16.10 Juanes Motos Chacarita
16.45 El Lobito Lanús Infantil
17.20 Veinte-10 Titanes
17.55 Asturiano Casino Club
18.30 La Nueva Lanús Infantil
19.05 La Súper Económica B Veinte-10
19.40 La Súper Económica A El Lobito
20.15 Titanes Chacarita
C-13
20.50 Luz Y Fuerza- Club Los Ases
21.30 Juanes Motos -Dragones
Gimnasio Municipal Nº2 Dia: Domingo 23/06/2019 Inicio:09.45 +15
C-13
10.00 Kiosco Jo-El Casino Club
10.40 Los Ases Juanes Motos
C-11
11.20 Flamengo Juanes Motos
C-15
12.00 Juan XXII Juanes Motos
12.40 Flamengo El Lobito B
13.20 Niupi Racing Comodoro
14.00 La Cigarra Lalas
14.40 El Lobito “A” Parma
15.20 Deportivo Dm El Lobito C
C-13
16.00 Dragones Titanes Fc
C-17
16.40 La Cigarra Club Los Ases
17.30 Parma Casino Suboficiales
18.20 Transporte Doble B Biología Mariana
19.10 Juanes Motos Flamengo
20.00 Cipa Casino Club
20.50 Sport Boys Niupi
21.40 Los Amigos Club La Mata

Comentar
- Publicidad -