Actividad de las formativas y del femenino

Se jugará hoy la última fecha de la fase regular de las categorías formativas del torneo de la Asociación de Comodoro y también se desarrollará una nueva jornada del basquetbol femenino en el Diego Simón de kilómetro tres.

Los chicos tendrán partidos en el Diego Simón, con el juego entre Federación Deportiva y Municipal Pueyrredón desde las 14 y en Náutico Rada Tilly el local Amarillo recibirá a Gimnasia Verde en todas las categorías desde las 10.

En tanto que las chicas también estarán en acción en el Simón, los equipos Bordó y Blanco de Federación recibirá a Petroquímica y a Gimnasia en U15, mientras que en primera división completarán Domingo Savio y Petroquímica desde las 18.30.

Todo el programa es el siguiente:
Hoy
Femenino
En el Diego Simón
15:30 U-15 Federación Deportiva Bordó – Petroquímica
17:00 U-15 Federación Deportiva Blanco – Gimnasia
18:30 Primera Domingo Savio – Petroquímica

En el Diego Simón
Varones
14:00 U-13 Federación Deportiva – Municipal Pueyrredón
En el club Náutico Rada Tilly
10:00 U-13 Náutico R. Tilly Amarillo – Gimnasia Verde
11:30 U-17 Náutico R. Tilly Amarillo – Gimnasia Verde
13:00 U-15 Náutico R. Tilly Amarillo – Gimnasia Verde
Play-offs de primera división
Primer juego
Sábado
En el gimnasio Dos Avenidas de Esquel
21:00 San Martín de Esquel – Caleta Basket
En el Socios Fundadores
21:00 Gimnasia y Esgrima – Deseado

Segundo juego
Viernes 28
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
21:30 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Sábado 29
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
21:00 Deseado Jrs. – Gimnasia y Esgrima

Tercer juego, eventual
Sábado 29
En el Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia
20:00 Caleta Basket – San Martín de Esquel
Domingo 30
En el Puchito Otey de Puerto Deseado
16:00 Deseado Jrs. – Gimnasia y Esgrima

Liga Provincial
La Liga provincial se prepara para la definición de la categoría U12 en Esquel durante el fin de semana y con la participación de los 10 equipos que jugaron a lo largo de la fase regular. De nuestra ciudad viajarán los equipos de Náutico, Federación y Gimnasia.
Para darle una mayor motivación y tener más actividad, se decidió que la categoría más pequeña del basquetbol provincial se reúna en su totalidad en la ciudad de Esquel.
En esta Liga ya hubo definición en U17 con la consagración de Ferro de Puerto Madryn que le ganó la final a Gimnasia Blanco en el Socios Fundadores, y restan las definiciones de las categorías U13 y U15.

Te puede interesar
San Martín aún piensa en el ascenso directo

Se inicia la final de la Liga Nacional
San Lorenzo e Instituto iniciarán esta noche la serie final de la Liga Nacional de basquetbol cuando se enfrenten desde 21 en el Polideportivo Pando de Buenos Aires. El segundo partido será el sábado en el mismo escenario y el tercer enfrentamiento irá en Córdoba el martes 25.
Los dos mejores equipos de la Liga Nacional definirán el título, es que ambos fueron los más efectivos de toda la fase regular y se adueñaron de los primeros dos lugares, revalidando el favoritismo que desprendieron en todo momento.

Resumen de
la Liga Nacional
Cuartos de final
San Lorenzo 3 – Boca 2
Instituto 3 – Regatas 2
La Unión 1 – Olímpico 3
Comunicaciones 2 – Ferro 3
Semifinales
San Lorenzo 3 – Ferro 1
Instituto 3 – Olímpico 0
Final
Hoy
San Lorenzo – Instituto
Sábado
San Lorenzo – Instituto
Martes 25
Instituto – San Lorenzo
Jueves 27
Instituto – San Lorenzo
Permanencia
Atenas 3 – Quilmes 0

Gimnasia celebró en el cumple de Savio
Gimnasia se adjudicó el torneo de basquetbol femenino de primera división que organizó el club Domingo Savio para celebrar su 53º aniversario. Se desarrolló el fin de semana pasado en el gimnasio de la Escuela 731 y también compitieron el anfitrión, Náutico Rada Tilly y Federación Deportiva.

Comentar
- Publicidad -