Futsal: Comodoro finalizó con una derrota la primera fase

Argentino de Futsal: Comodoro finalizá la primera fase. Con un traspié de cuatro a dos ante Gualeguaychú, Comodoro culminó ayer la primera fase quedando de igual modo al frente del grupo y muy posiblemente en el tercer lugar de la tabla que general, la cual se determinaba recién anoche.

Hoy iniciará los cuartos de final del Argentino de selecciones de futsal que se está jugando en las localidades de 28 de Noviembre y Río Turbio, Santa Cruz.

Pese a la caída, que no influyó en la clasificación porque ya la había asegurado un día antes, los dirigidos por Miguel Schlebusch están bien y mostraron sólidos argumentos para ser uno de los candidatos.

Porque después de vencer al siempre fuerte Río Grande, le ganó con holgura a Tucumán y también a los entrerrianos en el primero juego, no estando del todo bien ayer ante el mismo rival que terminó descendiendo.

De todas maneras y como se dice en el ambiente, el verdadero torneo comenzará hoy con los cruces de cuartos de final.

Comodoro tenía chances de quedar clasificado como número uno si ganaba, pero el contraste de la víspera lo dejó afuera de los dos primeros puestos que serán para el local Cuenca Carbonífera y Mendoza, que son los únicos invictos hasta el momento.

De esta manera bajó al tercer escalón y se medirá hoy en horario que se definía recién al cierre de esta impresión con el seleccionado que se sitúe en el sexto peldaño.

Te puede interesar
“Siempre hay que dudar del propio conocimiento, porque creo que la certeza es el límite de la evolución”

Anoche, bien tarde, se desarrollaba el último encuentro entre Sáez Peña y Esquel, y con ese resultado se sentenciaba el orden de los ocho clasificados a los cuartos de final que se desarrollarán hoy:
Este es el panorama:

Resultados

Domingo
En Río Turbio
Tucumán 5 – Gualeguaychú 2
Comodoro 5 (Luciano Vargas, Matías Cárcamo, Julián Bahamonde, Brian Vega y Tiago Colivoro) – Río Grande 4
Metropolitana 4 – Formosa 3
Mendoza 5 – Ushuaia 0
Cuenca Carbonífera 4 – Rosario 1
Sáez Peña 2 – Esquel 2
Lunes
En 28 de Noviembre
Tucumán 0 – Río Grande 1
Comodoro 6 (Nicolás Turano 2, Brian Vega, Matías Rima, Julián Bahamonde y Gabriel Dodds) – Gualeguaychú 3
Mendoza 9 – Formosa 1
Metropolitana 3 – Ushuaia 4
Cuenca Carbonífera 4 – Esquel 3
Sáez Peña 5 – Rosario 2
Martes
En 28 de Noviembre
Tucumán 1 – Comodoro 4 (Gabriel Dodds 3 y Matías Rima)
Gualeguaychú 3 – Río Grande 6
Ushuaia 5 – Formosa 6
Mendoza 2 – Metropolitana 2
Cuenca Carbonífera 4 – Sáez Peña 3
Rosario 0 – Esquel 1
Miércoles
En Río Turbio
Comodoro 2 (Cristhian Niego y Gonzalo Páez) – Gualeguaychú 4
Río Grande 1 – Tucumán 2
Mendoza 7 – Formosa 1
Metropolitana 1 – Ushuaia 1
C. Carbonífera 3 – Rosario 2
Al cierre
Sáez Peña – Esquel

Promocionales, hoy
en el Pueyrredón

C-7
15.00 Pulmax – Flamengo A
15.35 Asturiano – La Súper Económica A
C-13
16.10 Titanes – Kiosco Jo El
16.50 Casino – Juanes Motos
C-15
17.30 Racing – Casino
18.10 El Lobito C – Dragones
C-17
18.50 Casino – Los Ases
19.40 CIPA – Flamengo
20.30 Los Diablitos – Juan XXIII
21.20 Dragones – Los Amigos
22.10 Parma – Niupi

Comentar
- Publicidad -