Tercer triunfo y clasificación para Comodoro

Clasificación para Comodoro

Clasificación para Comodoro que derrotó ayer cuatro a uno a Tucumán y se aseguró un lugar en los cuartos de final que se jugarán desde mañana en Río Turbio y 28 de Noviembre, localidades de Santa Cruz, y en marco de una nueva fecha del Argentino A de selecciones de futsal. Hoy cerrará la primera fase enfrentando a Gualeguaychú.

Hasta el momento el equipo de nuestra ciudad está haciendo una producción tan efectiva como de suficiencia, porque ante el principal oponente para ocupar el primer lugar de la zona ejerció un mejor cierre y se quedó un triunfo significativo, y en las siguientes dos presentaciones cumplió para no dejar dudas y obtuvo claros triunfos, como el de ayer, que fue cuatro a uno con la justeza de Gabriel Dodds, que se convirtió en el goleador al anotar tres, y el restante del mundialista Matías Rima.

Clasificación para Comodoro

Con este tercer éxito en fila se aseguró seguir en competencia y hoy al mediodía buscará sumar dos puntos más con el propósito de ser uno de los mejores ubicados para enfrentar en los cruces “teóricamente” a un rival más accesible que se haya situado como uno de los dos mejores terceros. El rival de la presente jornada será Gualeguaychú, que perdió todos los compromisos que disputó y tiene escasas oportunidades de clasificar.

El otro enfrentamiento de esta tarde lo protagonizarán los riogradenses y los tucumanos.

Si Comodoro gana se establecerá en los tres primeros puestos de la fase ordenatoria, porque Mendoza es el principal aspirante a quedar en la parte superior con las victorias que consiguió en las jornadas iniciales y por la amplia diferencia de gol que está estableciendo, aunque al cierre de esta edición se medía con Metropolitana, que si bien perdió con Ushuaia, sigue siendo candidato y es el último campeón.

Te puede interesar
Se programaron para mañana el clásico Oeste-Laprida por la B y Stella Maris frente a San Martín por la C

En el grupo A, el local Cuenca Carbonífera ganó los primeros dos cotejos y es otro de los que puede estar peleando el primer lugar, y al cierre de esta edición con Sáez Peña que viene invicto.

Este es el panorama:

Resultados
Lunes
En Río Turbio
Tucumán 5 – Gualeguaychú 2
Comodoro 5 (Luciano Vargas, Matías Cárcamo, Julián Bahamonde, Brian Vega y Tiago Colivoro) – Río Grande 4
Metropolitana 4 – Formosa 3
Mendoza 5 – Ushuaia 0
Cuenca Carbonífera 4 – Rosario 1
Sáez Peña 2 – Esquel 2
Martes
En 28 de Noviembre
Tucumán 0 – Río Grande 1
Comodoro 6 (Nicolás Turano 2, Brian Vega, Matías Rima, Julián Bahamonde y Gabriel Dodds) – Gualeguaychú 3
Mendoza 9 – Formosa 1
Metropolitana 3 – Ushuaia 4
Cuenca Carbonífera 4 – Esquel 3
Sáez Peña 5 – Rosario 2
Ayer
En 28 de Noviembre
Tucumán 1 – Comodoro 4 (Gabriel Dodds 3 y Matías Rima)
Gualeguaychú 3 – Río Grande 6
Ushuaia 5 – Formosa 6
Al cierre
Mendoza – Metropolitana
Cuenca Carbonífera – Sáez Peña
Rosario – Esquel
Hoy
En Río Turbio
12:00 Comodoro – Gualeguaychú
14:00 Río Grande – Tucumán
16:00 1º C – 4º C
18:00 2º C – 3º C
20:00 C. Carbonífera – a confirmar
22:00 A confirmar – a confirmar

Comentar
- Publicidad -