Sarmiento y Newbery jugarán el jueves

Debido a la copiosa lluvia que se manifestó los pasados días en la ciudad, una de las disciplinas más afectadas que se vio fue el futbol para las entidades que lo realicen en cancha de once. En ese marco la Liga Comodorense debió suspender gran cantidad de juegos, reprogramando para el feriado de mañana y el del jueves los cotejos por la Primera “A”, “B” y “C”.

Por la máxima categoría doméstica ayer debían haber jugado por la tarde Petroquímica y Rada Tilly en el Estadio Municipal y Sarmiento-Newbery. Pero luego de la copiosa lluvia, con 38 milímetros que cayeron durante jueves y viernes, desde la Liga de Futbol Comodorense se debió reprogramar la jornada para las tres divisionales.

El juego del Estadio para la Primera “A” se trasladó para el feriado del jueves, mientras que ayer se terminó de confirmar lo acontecido para el partido que en Sarmiento debe enfrentar el “lacustre” ante Jorge Newbery, llegando al común acuerdo de hacerlo factible al cotejo durante el jueves, ya que de esta manera se podrá recuperar mejor el campo del club de la ciudad de los lagos.

Los otros dos encuentros que tienen como protagonistas a Unión San Martín Azcuénaga frente a Huracán y a Florentino Ameghino con Comisión de Actividades Infantiles, irán mañana, con la salvedad que Ameghino hará de local en el sintético que posee el “Globo”.
En el caso de la “B”, para mañana se determinó el juego entre Deportivo Roca y Laprida, mientras que los otros tres juegos de la “B” y los cuatro de la “C” pasaron para el jueves.
De igual modo, desde el Comité Ejecutivo se emitió el siguiente comunicado: “Se ruega a los dirigentes de los clubes que hacen de local el jueves, preparar su campo de juego para disputar lo programado y de esta manera no retrasar el desarrollo del campeonato”. Una solicitud que se emparenta con la necesidad de remarcarles a las entidades que se preocupen por trabajar en las canchas y no solo esperar que sea el sol o el viento, los encargados de secar el terreno.

Te puede interesar
UOCRA se quedó con la primera final

El programa

Mañana
Categoría “A”
Primera: 15.30. Reserva: 13.00.
F. Ameghino vs. CAI: Lucas Sánchez, C. Rujano y G. Díaz.
USMA vs. Huracán: Raúl Brizuela, R. De la Fuente y J.C. Díaz (sin visitantes)

Jueves
Primera: 15.30.
Petroquímica vs. Rada Tilly: Claudio Quintana, A. Machado y G. Díaz.
Primera: 14.00. Reserva: 12.00.
D. Sarmiento vs. J. Newbery: Carlos Rujano, M. Haro y C. Motto.
Canchas: Petroquímica local en Estado Municipal y Ameghino en Huracán.

Mañana
Categoría “B”
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
D. Roca vs. Laprida: Pedro López, J. Candia, R. Pagani (sin visitante)

Jueves
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
P. Palazzo vs. Ferro: Gabriel Brito, A. Subelsa y R. Brizuela (sin público visitante)
Oeste Jrs. vs. D. Portugués: Juan Linares, D. Sosa y M. Selg.
Talleres vs. C. Córdova: Héctor Velardez, E. Heredia y B. Jerosimich.

Jueves
Categoría “C”
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
Arg. Diadema vs. Stella Maris: Lucas Bres, J. Cruz y G. Jarpa.
San Martín vs. Universitario: Ezequiel Tapia, G. Verón y L. Sánchez.
Ciudadela vs. Tiro Federal: Marcelo Ugarte, C. Flores y L. Aguila.
Gral. Saavedra vs. N. Generación: Ramón Brítez, E. Laciar y V. Oviedo.

Comentar
- Publicidad -