El futbol oficial tomará decisión esta tarde

Hoy a las 18.00, el Comité Ejecutivo de la Liga de Futbol tomará una determinación sobre la realización -o no- de los partidos programados para este fin de semana, teniendo en cuenta el estado de los campos de juego por las precipitaciones.

Ayer, cayeron varios milímetros y se anunciaba para hoy otra buena cantidad de agua que complicaría a las canchas del ascenso. Por ese motivo, la dirigencia se tomará hasta las 18.00 de hoy para determinar qué canchas se podrían utilizar este fin de semana largo.

Para el sábado están programados diez partidos, entre los cuatro de la “B”, cuatro de la “C” y dos de la “A”. De esta decena de encuentros es casi un hecho que sólo se jugarán los dos de la división superior, con Petroquímica ante Rada Tilly en el Estadio Municipal y el encuentro que se programó en Sarmiento, entre el Deportivo y Jorge Newbery.

Las canchas de tierra quedaron muy dañadas en la jornada de ayer y si se repiten las precipitaciones hoy, será imposible utilizarlas.
En definitiva, el Comité Ejecutivo tomará una determinación esta misma tarde, con una clara tendencia a postergar gran parte de lo programado.

El programa
Categoría “A”
Sábado
Primera: 15.30.
Petroquímica vs. Rada Tilly: Claudio Quintana, A. Machado y G. Díaz.

Primera: 14.00. Reserva. 12.00.
D. Sarmiento vs. J. Newbery: Carlos Rujano, M. Haro y C. Motto.
Canchas: Petroquímica local en Estado Municipal.

Lunes
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
F. Ameghino vs. CAI: Lucas Sánchez, C. Rujano y G. Díaz.
USMA vs. Huracán: Raúl Brizuela, R. De la Fuente y J.C. Díaz (sin visitantes)
Categoría “B”
Sábado
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
D. Roca vs. Laprida: Pedro López, J. Candia, R. Pagani (sin visitante)
P. Palazzo vs. Ferro: Gabriel Brito, A. Subelsa y R. Brizuela (sin público visitante)
Oeste Jrs. vs. D. Portugués: Juan Linares, D. Sosa y M. Selg.
Talleres vs. C. Córdova: Héctor Velardez, E. Heredia y B. Jerosimich.
Categoría “C”
Sábado
Primera: 15.30. Reserva. 13.00.
Arg. Diadema vs. Stella Maris: Lucas Bres, J. Cruz y G. Jarpa.
San Martín vs. Universitario: Ezequiel Tapia, G. Verón y L. Sánchez.
Ciudadela vs. Tiro Federal: Marcelo Ugarte, C. Flores y L. Aguila.
Gral. Saavedra vs. N. Generación: Ramón Brítez, E. Laciar y V. Oviedo.
Torneo Integración
Categoría “A”
Sábado
Huracán vs. USMA: D. Cordero y L. Carchacha.
CAI vs. Sarmiento: M. Ibáñez y D. Vallejoz.
Canchas: CAI local en USMA)

Te puede interesar
Los púgiles locales se preparan para los Juegos Evita

Lunes
Talleres vs. Roca: G. Brito, A. Subelsa.
Oeste vs. J. Newbery: M. Selg y G. Barrionuevo.
D. Portugués vs. Rada Tilly: M. Haro y T. Tula.
Petroquímica vs. Gral. Saavedra: G. Jarpa y E. Heredia.
Canchas: Petroquímica local en Saavedra.
Categoría “B”
Sábado
Universitario vs. Ameghino: M. Urquiza y D. Patiño.
Canchas: Universitario local en Ameghino.

Lunes
P. Palazzo vs. Stella Maris: L. Aguila y J. Cruz.
Tiro Federal vs. Ciudadela: V. Oviedo y J. Candia.
Ferro vs. C. Córdova: M. Urquiza y A. Quilodrán.
Laprida vs. N. Generación: B. Jerosimich y D. Sosa.
Arg. Diadema vs. San Martín: M. Ugarte y A. Machado.

Comentar
- Publicidad -