Clubes de todo el país vendrán a nuestra ciudad

La Confederación Argentina confirmó a Comodoro como sede de los campeonatos argentinos de futsal promocional en las categorías C-9, C-11, C-13 y C-15 en diferentes gimnasios de nuestra ciudad y que se desarrollará desde el martes 24 de septiembre hasta el martes 1 de octubre.

De esta manera nuestra ciudad vuelve a ser epicentro de una competencia a nivel nacional, porque desde hace varios años que se organizan casi con ininterrumpidamente campeonatos de promocionales y de mayores, tanto de clubes como de selecciones. El año pasado se jugó el torneo de cadetes y en el 2017 el de juveniles en el Huergo, ambos de selecciones.

En esta oportunidad será de clubes y se esperará hasta el miércoles 14 de agosto, cuando venza el plazo de inscripción, todos los que vendrán. De todas maneras se especula con la intervención de varios clubes porque la actividad salonera continúa creciendo en todo el país. Los gimnasios a utilizar serían el Municipal 1, el club Huergo y también estarían disponibles las cuatro canchas de la CAI, entre otros.

De nuestra ciudad podrían participar entre cuatro a seis elencos por división, siempre respetando y considerando a los que realizaron viajes para torneos pasados, y además de tener en cuenta a los campeones.
Seguramente en los próximos días se irán definiendo los participantes y las plazas disponibles para Comodoro, y cuáles serán los equipos que estarán en condiciones de participar como local.

Un año para el recuerdo fue el Argentino del 2017 cuando ese torneo se llevó a cabo en el norte de nuestra provincia y La Súper Económica fue campeón en preinfantiles, El Lobito B en infantiles y Casino Club en menores, siendo figuras en aquella oportunidad y elegidos como los mejores en cada uno de los campeones: Luciano Barrientos de La Súper, Ulises Barrios del Lobito B y Franco Manjón de Casino.

Te puede interesar
Nicolás Kasanzew: “Cuento la otra cara de la guerra de Malvinas”

Aprovechando los feriados

El futsal promocional local ya estableció el cronograma de partidos para los próximos días, jugando mañana en el gimnasio del Pueyrredón, el lunes en las instalaciones de La Rural y también anunció cruces para el jueves en el Municipal Nº 2 desde las 15.
Todos los partidos establecidos son los siguientes:

Sábado en el Pueyrredón
C-13
18.00 Dragones – Luz y Fuerza
C-15
18.40 Cipa – Niupi
19.20 Lalas – El Lobito A
C-17
20.00 Peques del Abásolo – Biología Marina
20.50 Los Amigos – Casino de Suboficiales
21.40 Juanes Motos – La Mata

Lunes en La Rural
C-11
11.00 Los Ases – Juanes Motos
11.40 Luz y Fuerza – Flamengo
12.20 Lanús – Guerreros
C-9, 2010
13.00 Lanús – Juanes Motos
13.35 La Súper Económica – Flamengo
14.10 Casino – El Progreso
14.45 La Nueva – Veinte-10
15.20 Titanes – El Lobito
15.55 Chacarita – Asturiano
C-9, 2011
16.30 Veinte-10 – El Lobito
17.05 Lanús – La Súper Económica B
17.40 La Súper Económica A – Titanes
18.15 La Nueva – Chacarita
C-7
18.50 Flamengo B – Lanús
19.25 Sport Boys – La Súper Económica B

Jueves en el Pueyrredón
C-7
15.00 Pulmax – Flamengo A
15.35 Asturiano – La Súper Económica A
C-13
16.10 Titanes – Kiosco Jo El
16.50 Casino – Juanes Motos
C-15
17.30 Racing – Casino
18.10 El Lobito C – Dragones
C-17
18.50 Casino – Los Ases
19.40 CIPA – Flamengo
20.30 Los Diablitos – Juan XXIII
21.20 Dragones – Los Amigos
22.10 Parma – Niupi

Comentar
- Publicidad -