Gimnasia organizará el cuadrangular final U17

La Federación de basquetbol de Chubut confirmó a Gimnasia como sede del cuadrangular final U17 de la Liga Provincial de basquetbol durante el fin de semana en el Socios Fundadores. El equipo anfitrión, que será el Blanco, recibirá a Ferro y a Almirante Brown de Puerto Madryn y a Náutico Rada Tilly.

El cuadrangular se iniciará este sábado y los ganadores irán a la final el domingo, en una definición que puede resultar muy apasionante y pareja porque Ferro llega a esta conclusión en forma invicta y el mens-sana Blanco, que apenas cayó en una ocasión, tendrá el respaldo de ser local, mientras que Náutico solo perdió dos cotejos en toda la fase regular y Brown ingresó en el cuarto lugar. Los ganadores clasificarán a los regionales de clubes.

También están confirmadas las fechas de las restantes tres definiciones, aunque en la U13 y U15 aún deben conocerse las licitaciones para saber en qué ciudad se concretarán, mientras que los U12 se reunirán todos los participantes el otro fin de semana, entre el 22 y 23, en Esquel para protagonizar el Súper 20, para darle cabida a todos los intervinientes que están integrados por chicos hasta 12 años de edad.

En U15, que será a fines de este mes, jugarán Gimnasia Verde, Huracán de Trelew, Ferro de Madryn y Germinal de Rawson y en U13 los que irán por el título serán Federación, el puntero e invicto, Gimnasia, Ferro de Madryn y Almirante Brown de Puerto Madryn.

Este es el cronograma de las definiciones:

Final Súper 20 U12, 22 y 23 de junio: en Esquel

Final Four U13, 3 y 4 agosto: 1º) Federación, 2º) Gimnasia, 3º) Ferro de Madryn y 4º) Almirante Brown.

Final Four U15, 29 y 30 junio: 1º) Gimnasia Verde, 2º) Huracán de Trelew, 3º) Ferro de Madryn y 4º) Germinal de Rawson.

Final Four U17, 15 y 16 junio: 1º) Ferro de Madryn, 2º) Gimnasia Blanco, 3º) Náutico Rada Tilly y 4º) Almirante Brown.

Victoria de Federación en el femenino
Por una nueva jornada del torneo de basquetbol femenino de la Asociación de Comodoro y en homenaje a Sebastián Mercado, el domingo en Rada Tilly Federación Deportiva se afirmó en el primer puesto al superar al local Náutico por 75 a 54.
El torneo continuará mañana miércoles con el cruce que sostendrán Petroquímica y “La Fede” en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho desde las 21.
En los varones el único enfrentamiento programado es el que animarán el jueves en Rada Tilly el líder e invicto Náutico ante Deseado Juniors, completando ambos la participación en la fase regular. Quedarán algunos cotejos pendientes para finalizar la instancia inicial y armar los cruces de play-offs de cuartos de final.
Este es el detalle:

Te puede interesar
Huracán y San Martín; campeones en Reservas

Resultados

U-13 Municipal Pueyrredón 0 – Gimnasia Blanco 20
U-15 Gimnasia y Esgrima Verde 79 – Domingo Savio 24
U-15 Municipal Pueyrredón 42 – Náutico R. Tilly Amarillo 83
U-15 Municipal Pueyrredón 0 – Gimnasia Blanco 20
Primera Petroquímica – Gimnasia y Esgrima, postergado
Femenino
Náutico Rada Tilly 54 – Federación Deportiva 75

Miércoles
En el Cemento Comodoro de km. 8
21:00 Primera femenino. Petroquímica vs. Federación Deportiva

Jueves
En Náutico Rada Tilly
21:30 Primera Deseado Juniors – Náutico Rada Tilly

San Lorenzo e Instituto comenzaron ganando
San Lorenzo e Instituto de Córdoba iniciaron con un triunfo las series de las semifinales de la Liga Nacional de basquetbol y quedaron a dos victorias de clasificarse a la final.
Al cierre de esta edición los cordobeses iban por el dos a cero de local, mientras que hoy buscará el mismo resultado parcial el conjunto de Boedo.
El sábado Instituto doblegó 84 a 69 a Olímpico de La Banda, Santiago del Estero, y el domingo San Lorenzo derrotó 96 a 78 a Ferro, confirmando que son los principales candidatos para ir por el título.

Resumen de
la Liga Nacional
Cuartos de final
San Lorenzo 3 – Boca 2
Instituto 3 – Regatas 2
La Unión 1 – Olímpico 3
Comunicaciones 2 – Ferro 3
Semifinales
San Lorenzo 1 – Ferro 0
Instituto 1 – Olímpico 0
Permanencia
Atenas 3 – Quilmes 0
Programa de semifinales
Sábado
Instituto 84 – Olímpico 69
Domingo
San Lorenzo 96 – Ferro 78
Al cierre
Instituto – Olímpico
Hoy
San Lorenzo – Ferro

Comentar
- Publicidad -