Malvinas Argentinas sigue cosechando logros

Finalizado el mes de mayo el balance fue de mucha actividad, ya que entre los días 3, 4 y 5 se jugó el Nacional de Selecciones y el Club Malvinas Argentinas aportó a la selección de Chubut 10 jugadores que integraron las categorías +50 y +60 con excelente desempeño en la ciudad de Mar del Plata. El Club de Comodoro Rivadavia sigue cosechando logros en diversas edades en el Newcom.

Los días 11 y 12 de mayo la Escuela Municipal de Sarmiento organizó el 1º Torneo Provincial y Regional donde Malvinas obtuvo los trofeos de segundo puesto en las dos categorías.

Por otro lado los días 24, 25 y 26 de mayo, Malvinas participó en el II Torneo Nacional de Olavarría, de gran relevancia, con la gratificación de resultar terceros en categoría +50 y 4º en categoría 60 Copa de Oro.

Entrenan para los Juegos Evita

Actualmente el grupo se encuentra abocado a entrenar para participar en el Torneo Evita y organizar el Torneo de Malvinas, las fechas son 13, 14 y 15 de septiembre en el Gimnasio Municipal Nº 4 con equipos que fueron invitados en el torneo de Olavarría y con la participación de equipos locales, de otras localidades del Chubut y de la vecina provincia de Santa Cruz.
La idea es que haya competencia para las categorías 50, 60 y 70.

Para finalizar los dirigentes del Club acotan que la actividad sería imposible sin la colaboración de la Secretaría de Adultos Mayores, la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, el Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, instituciones a las cuales hacen llegar su agradecimiento.

Te puede interesar
Súper clásico por el liderazgo en “La Madriguera”

Posiciones finales +50:
Copa de Oro: 1) Ankatu, 2) Deportivo Madryn Negro, 3) Malvinas Argentinas, 4) Sargento Cabral, 5) Malargüe, 6) APEN, 7) Galo Martínez, 8) Boulevard A, 9) AEC, 10) Los Lobitos, 11) Boulevard Verde y 12) 9 de Julio.

Copa de Plata: 1) San Javier, 2) Los Canguros, 3) Los Pioneros, 4) Lamadrid, 5) Deportivo Madryn Amarillo, y 6) Los Fortineros.

Copa de Bronce: 1) Laprida, 2) Mar del Plata, 3) Lotería Chaqueña, 4) Tres Arroyos, 5) Los Nonos Jr. Muni – San Vicente.

Posiciones finales +60: -Copa de Oro: 1) Los Lobos, 2) Los Dinos, 3) Los Delfines, 4) Malvinas Argentinas, 5) Social Montero, 6) Escuela 221, 7) Los Albatroz, 8) Ankatu, 9) AEC, 10) Lot Chaqueña, 11) Los Pioneros, y 12) Coronel Suárez.

Copa de Plata: 1) Mar del Plata, 2) San Nicolás, 3) Los Aguiluchos, 4) Los Lobos, 5) 9 de Julio y 6) Laprida.

Copa de Bronce: 1) Los Nonos Jr. Municipalidad San Vicente, 2) Galo Martínez, 3) Los Fortineros, 4) Lamadrid, 5) Malargüe, 6) Corpo Cipoletti, 7) Gral. Roca, y 8) Los Alonsitos.

Posiciones finales +70: 1) Los Halcones Vicente López, 2) Esc. 221, 3º Olavarría, 4) Galo Martínez y 5) Lotería Chaqueña.

Comentar
- Publicidad -