UOCRA, Jamemú, Marbar e Inter avanzan

Con los triunfos que obtuvieron en la primera ronda eliminatoria, UOCRA, Rotisería Jamemú, Marbar e Inter se instalaron en los cuartos de final donde ya se clasificaron directamente los mejores cuatro de la fase regular: Flamengo, Cepatacal, Lanús y La Cigarra. Las resoluciones de esta fase de la División de Honor se dieron el domingo con la programación que se desarrolló el domingo en el Municipal Nº 1.

Pese a quedar afuera de los ocho mejores, UOCRA ratificó que es uno de los planteles más prestigiosos porque superó bien a Petrosar que se había establecido un lugar arriba, y con el buen trabajo de su figura Jeremías Asencio, que hizo tres goles, doblegó a su rival ocho a cuatro y ahora tendrá un difícil compromiso ante el campeón Flamengo.

El único que escribió una amplia diferencia en esta instancia fue Rotisería Jamemú, que pese a situarse solo un punto arriba que su oponente, estableció un claro nueve a tres sobre Casino, sobresaliendo la tarea de Julián Bahamonde que convirtió en cinco oportunidades. Ahora deberá eliminarse con La Cigarra, que fue tercero en la fase regular.
En una confrontación muy pareja Marbar dejó en el camino al siempre peligroso y potente Auto Lavado El Tiburón, al ser más efectivo y concreto en los penales luego de igualar en cuatro el tiempo reglamentario, teniendo que encontrarse en cuartos frente a Lanús, que finalizó el cuarto escalón de la primera parte de la competencia.

Y el restante emparejamiento es el que puede considerarse como una sorpresa, a consecuencia de que Inter continuará en la búsqueda de las semifinales al derrotar a Vas x Más/Cipa/Maxicón por cinco a cuatro, después de zafar de la zona de promoción para no descender simplemente por diferencia de goles, mientras que el perdedor había conseguido tres puntos más en la fase de todos contra todos. Inter, que supo estar en finales y también peleando para no perder la categoría, tendrá que emparejarse con Cepatacal, que fue el mejor en forma contundente al celebrar en las siete presentaciones que realizó.
Estos fueron los resultados:

Te puede interesar
Se inaugura el primer parque eólico en suelo santacruceño

División de Honor
Primer cruce
UOCRA 8: Ariel Acosta 3, Jeremías Asencio 3, Darío Curzio, E. Saldivia.
Petrosar 4: Agustín Alaniz 2, Jacobo Dzaja 2.

Rotisería Jamemú 9: Julián Bahamonde 5, Jonatan Cardoso, Héctor Vega, F. Mardones, Gustavo Scotto.
Casino 3: Franco Muñoz 3.

Marbar 4: Damián Ángel, Mario García, Emiliano Loncón 2. Penales 3:
Auto Lavado El Tiburón 4: Brian Oyarzo, Carlos Oyarzo 2, Gustavo Vivar. Penales 1:

Inter 5: N. Barrera 2, Maximiliano Miranda, L. Piñero, Diego Villarreal.
Vas x Más/Cipa/Maxicón 4: B. Gordillo, G. Pérez 2, M. Pérez.
Cuartos de final
Flamengo – UOCRA
Cepatacal – Inter
La Cigarra – Jamemú
Lanús – Marbar
A2
La Cumbre 12: Adrián Chaile, Daniel Indalecio 4, Agustín Politan 3, Uriel Sebastia 3, Bruno Varela.
26 de Septiembre 1: Juan Viltes.

Taller Diesel Chapa 8: Pedro Hernández 2, Denis Mendiola 3, Facundo Oliva, Ramiro Soto 2.
Los Magos 3: Ayrton Castro, Natan Sepúlveda, Bruno Vargas.
A4
Transporte Lubricar 1: N. Saldivia.
El Cervecero 3: Cristian Legue 2, Maximiliano Quelimpani 1.

La Mata 3: Gonzalo Almonacid 2, Facundo Martínez.
La Plaza 0:
La 14 4: D. Quiroga, Ariel Sosa 3.
El Lobito 2: V. Aravena, H. Leiva.
A6
Panadería San Cayetano 1: Cristian Contreras.
15 de Diciembre 9: Carlos Almada 3, Franco Almada, Cristian Haro, Hugo Perea 3, José Soto.
B1
Juventus 6 – Etap 3
Puerto Nuevo 4 – Casino Suboficiales 3
Imperial 0 – Swansea 6
Niupi 4 – Ipa 3
Niupi 3 – Juventus 6
Puerto Nuevo 7 – Swansea 5
Imperial 0 – Ipa 2
Cefe 1 – Etap 4
B2
M. Frutillitas 5 – Dep. Unión 3
Astra 4 – Belgrano Nuevo 7
Dep. La Amistad 3 – Nerazurro 2
209 7 – City 1
Astra 7 – Nerazurro 1
Boca Es Pueblo 7 – City 4
Deportivo La Amistad 2 – 209 15
M. Frutillitas 2 – Belgrano Nuevo 9
B3
Juanes Moto 8 – Monza 2
Guardianes 0 – MyL 8
B4
Manantiales 8 – Piñas del Sur 4
La Naranja 6 – Quiroga 5
B5 1° cruce
Black 5 – Los Vera 1
Los Ases B 1 – Los Santos 6

Comentar
- Publicidad -