La selección de Comodoro juega un amistoso

El equipo de nuestra ciudad disputará un amistoso hoy desde las 17 frente a MyL en el gimnasio Municipal Nº 1, como parte de la preparación para el Argentino de selecciones A que se iniciará el domingo 16 en la Cuenca Carbonífera, que comprende las ciudades de Río Turbio y 28 de Noviembre. También se desarrollarán partidos de las categorías de ascenso y para mañana está previsto el inicio de los cruces de la División de Honor.

Luego de un buen tiempo de entrenamientos y que el cuerpo técnico definiera a los 15 jugadores que irán al Argentino, el plantel afrontará el primer cotejo preparatorio oficial -ya disputó algunos en el gimnasio de la Escuela 749- y esta tarde será frente a MyL.

El equipo orientado por Miguel Schlebusch está integrado por Daniel Almonacid, Mauro Córdoba, Tomás Toledo, Matías Rima, Aníbal Núñez, Jeremías Asencio, Luciano Vargas, Diego Vargas, Gabriel Dodds, Matías Cárcamo, Cristhian Nieto, Gonzalo Páez, José Acuña, Tiago Colivoro y Nicolás Turano.

Este es el programa:
Hoy en el Municipal Nº 1
B4, cruce
15:00 Manantiales – Piñas del Sur
A4
16:00 La Mata – La Plaza
Partido preparatorio
17:00 Selección mayor – MyL
A4
18:25 T. Lubricar – El Cervecero
A2
19:20 T. Diesel Chapa – Los Magos
A6
20:15 P. S. Cayetano – 15 de Dic-
A2
21:10 La Cumbre – 26 de Sept.
En el gimnasio de Esc. N° 749
B1
15:00 Niupi – Ipa
15:55 Imperial – Swansea
16:50 P. Nuevo – Casino Suboficiales
17:45 Juventus – Etap
B2
18:40 M. Frutillitas – D. Unión
19:35 Astra – Belgrano Nuevo
20:30 Dep. La Amistad – Nerazurro
21:20 209 – City

Domingo en el Municipal Nº 1
A4
16:00 La 14 – El Lobito
División de Honor, primer cruce
16:55 Rotisería Jamemú – Casino
18:15 Marbar – A. Lavado El Tiburón
19:35 Vas x Más/Cipa/Maxicon – Inter
20:55 Petrosar – UOCRA

Te puede interesar
Lanús clasificó directamente a cuartos de final

En el gimnasio de Esc. N° 749
B1
10:00 Puerto Nuevo – Swansea
10:55 Imperial – Ipa
11:50 Niupi – Juventus
B2
12:45 M. Frutullitas – Belgrano N
13:40 Deportivo La Amistad – 209
B3
14:35 Juanes Motos – Monza
B2
15:30 Boca es Pueblo – City
16:25 Astra – Nerazurro
B1
17:20 Cefe – Etap
B3
18:15 Guardianes – MyL
B5, cruce
19:10 Black – Los Vera
20:05 Los Ases B – Los Santos
B4, cruce
21:00 La Naranja – Quirogace

Promocionales
Hoy en el gimnasio del Pueyrredón
C-07
19.00 La Nueva – Asturiano
19.35 Flamengo A – Sport Boys
C-15
20.10 El Lobito B – Dragones
20.50 Juanes Motos – Deportivo DM
C-17
21.30 Sport Boys – Cipa
22.20 P. del Abásolo – T. Doble B
23.10 Los Diablitos – B. Marina

Domingo en el Pueyrredón
C-07
16.00 Lanús – El Progreso
16.35 Flamengo B – La S. Económica B
17.10 La S. Económica A – Pulmax
C-17
17.45 Los Ases – Flamengo
18.35 Juan XXIII – Los Amigos
19.25 Biología Marina – Parma
20.15 C. Suboficiales – La Cigarra
21.05 Dragones – Juanes Motos
21.55 La Mata – Casino Club

En el club Huergo, gimnasio de parquet
C-15
13.00 La Cigarra – Juan XXIII
13.40 Cipa – Racing
14.20 Deportivo DM – El Lobito B
15.00 Niupi – Parma
15.40 Dragones – Lalas
16.20 El Lobito A – Juanes Motos
17.00 Casino – El Lobito C
C-09
17.40 El Progreso – La Nueva
18.15 Veinte-10 – Lanus
18.50 Juanes Motos – El Lobito
19.25 Casino – Chacarita
20.00 Asturiano – La S. Económica
20.35 Chacarita – La S. Económica B
21.10 La Nueva – La S. Económica A
21.45 Lanús – Veinte -10
C-13
22.20 Los Ases – Kiosco Jo-El

Comentar
- Publicidad -