El Kung Fu comodorense ganó en Chile Chico

Recientemente tuvo una nutrida actividad la institución Tao Yang Chuan de Kung Fu, afrontando dos competencias, una en la Escuela 211 de Comodoro y luego artistas marciales se trasladaron hasta la localidad de Chile Chico para intervenir en otro certamen.

En la Escuela 211 la organización estuvo a cargo del profesor Esteban Márquez de Karate, donde cerca de 20 competidores dirigidos por el maestro Omar Torres (VIII Thuan), el maestro Hugo Sinches (IV Dan) y la profesora Yoselyn Balboa (II Thuan) junto a sus alumnos estuvieron compitiendo, logrando podios en la categoría formas mano vacía.

El día domingo parte de la delegación de Comodoro compitió en Chile, en un certamen organizado por el profesor de Tang Soo Do, Patricio Díaz (III Dan), de la Escuela de Chile Chico y Los Antiguos. Igual participaron cerca de 20 competidores de Comodoro Rivadavia en instalaciones del gimnasio Municipal de esa localidad chilena.

Se dieron cita los profesores de Comodoro, Carlos Delgado, Yocelyn Balboa, Gustavo Alfredo, Estela Baker, Julieta Díaz y Raúl Cabrera. El team local entre sus logros se trajo la copa del torneo denominada Lago Chelenco, debido al excelente nivel de todos sus competidores, siendo esta la primera edición del torneo.
Cabe resaltar que hubo una muy buena organización, intervinieron varias Escuelas de Chile pero también otras Escuelas de Comodoro de Tae Kwon Do, con los profesores Domingo Sánchez y Juan Millatureo, además Escuelas de Las Heras, Pico Truncado, Puerto Aysén, Coyhaique y Castro, sumando más de 150 competidores.

La institución Tao Yang Chuan hace llegar un agradecimiento a todos los padres y alumnos que estuvieron presentes en ambos torneos. Ahora el cuerpo de profesores y alumnos se preparan para el próximo torneo que organizará Tadeo Carrazana en instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 4 de Comodoro, el próximo 23 de junio.

Te puede interesar
Carlos Gómez criticó a Linares y defendió con vehemencia la gestión del gobernador Arcioni

Resultados Torneo

Lago Chelenco:
-Julieta Díaz: 1º forma mano vacía, 1º forma con arma, 1º combate, 3º forma por equipo y 1º forma danes.
-Yoselin Balboa: 1º forma mano vacía, 2º forma con arma y 1º forma danes.
-Carlos Delgado: 1º forma con arma y 1º forma danes.
-Alejandra Carrizo: 2º forma mano vacía, 1º forma con arma, 1º combate.
-Marina Araya: 1º forma mano vacía, 1º forma con arma y 2º combate.
-Candela Vargas: 1º forma mano vacía, 1º forma con arma, 1º combate, 5º forma y equipo, 1º forma por equipo y armas, 1º forma equipo y danes.
-Francisco Barría: 2º forma mano vacía, 3º forma y equipo.
-Lioba Vargas: 1º forma mano vacía y 1º combate.
-Evelyn Gutiérrez: 2º forma mano vacía, 1º combate y 3º forma y equipo.
-Abby Barrientos: 1º forma mano vacía, 2º forma con armas, 1º combate y 1º formas por equipo armas.
-Lizzie Barrientos: 2º forma mano vacía, 1º forma con armas, 2º combate, y 1º forma por equipo.
-Manuel Quinalef: 3º forma con armas.
-Lautaro Delgado: 3º forma mano vacía, y 3º combate.
-Heber Cifuentes: 1º forma mano vacía, 1º formas con armas y 3º combate.
-Andrés Cárcamo: 1º forma mano vacía, 1º forma con armas y 3ºcombate.
-Maximiliano Gallo: 2º forma mano vacía y 1º combate.

Comentar
- Publicidad -