Lanús clasificó directamente a cuartos de final

Al terminar goleando seis a cero a Vas x Más/Cipa/Maxicón, Lanús se convirtió en el cuarto equipo que accedió directamente a los cuartos de final de la División de Honor de futsal al completarse el domingo la fase regular en el gimnasio Municipal Nº 1. Se armaron todos los cruces de la primera ronda eliminatoria y se determinó los descensos de Sport Boys y de K-Sandra; y que Huracán y Aldaba jugarán la promoción.

Ya estaban clasificados Cepatacal, Flamengo y La Cigarra, y el juego entre Lanús y Vas x Más definía el restante lugar porque ambos tenían la misma cantidad de puntos, pero el Granate mostró nivel y suficiencia para quedarse con el triunfo y la clasificación. Con anterioridad había comenzado a edificar el triunfo debido a que ganaba dos a cero cuando se cortó la luz y el partido se postergó para el reciente fin de semana, donde terminó certificar el resultado y ser uno de los cuatro mejores. Inter pasó a la siguiente fase por una mejor diferencia de gol.

En la zona 1 el que consiguió un triunfo trascendental fue Petrosar -tres a dos sobre Inter-, es que si no ganaba podía haber bajado hasta la zona de promoción porque no tenía una buena diferencia de gol, pero los dos puntos que consiguió lo dejaron entre los primeros ocho del torneo.

En la zona 2 Cepatacal completó una primera fase ideal y fue el mejor de todos al adjudicarse los siete partidos que disputó con el cinco a tres que esgrimió sobre Casino en la última jornada, mientras que Huracán doblegó diez a cinco a K-Sandra, pero no le alcanzó para ingresar a la zona de los que irán por el campeonato y tendrá que tratar la conservarse en la divisional en la reclasificación ante los anteúltimos de la Primera A. Justamente el perdedor, que no ganó en todo el certamen, bajó a la A junto a Sport Boys que solo obtuvo un triunfo.

Te puede interesar
Linares: “Vamos a gobernar para la clase trabajadora”

Con estos resultados Cepatacal, Flamengo, La Cigarra y Lanús pasaron derecho a los cuartos de final y evitarán el primer cruce, mientras que los primeros cruces eliminatorios serán Vas x Más/Cipa/Maxicón ante Inter, Marbar frente a El Tiburón/MyL, Rotisería Jamemú irá con Casino y el restante juego estará a cargo de Petrosar y UOCRA. Los ganadores de estas confrontaciones avanzarán a los cuartos, realizándose un reordenamiento si es que pasa un equipo ubicado entre el 9º y 12º escalón.

División de Honor
Resultados
Zona 1
Petrosar 3: Agustín Alaniz.
Inter 2: Nicolás Barrera y Juan Cárcamo.

Zona 2
Lanús 6: Gabriel Almonacid 2, Franco Chaile, Pablo Hernández, Gonzalo Manquemilla, Matías Soto.
Vas x Más/Cipa/Maxicón 0:

Cepatacal 5: Juan Cárdenas, Enzo González, Leonardo San Martín 2 y Fabián Zúñiga.
Casino Club 3: Juan Lastra 3.

Huracán 10: Claudio Cárcamo 4, Emanuel González 4, Miguel San Martín 2.
K-Sandra Futsal 5: Franco Mesa 1, Héctor Rivera 1, Toledo Carlos 1, Leonardo Uribe 2.

Cuartos de final
Cepatacal, Flamengo, La Cigarra y Lanús

Octavos de final
Vas x Más/Cipa/Maxicón – Inter
Marbar – El Tiburón/MyL
R. Jamemú – Casino
Petrosar – UOCRA

Promoción
Huracán y Aldaba

Descenso
Sport Boys y K-Sandra

Comentar
- Publicidad -