Se definió la selección de Comodoro para el Argentino A de Futsal

Luego de la primera etapa de entrenamientos, el técnico Miguel Schlebusch determinó a los 15 jugadores que serán parte de la selección de nuestra ciudad que disputará el Argentino A entre el domingo 16 y el sábado 22 del mes que viene en las localidades santacruceñas de Río Turbio y 28 de Noviembre.

Tras realizar prácticas en el gimnasio de la Escuela 749 y en el club Huergo, el equipo comodorense quedó formado por los arqueros Daniel Almonacid de Lanús, Mauro Córdoba de Cepatacal y Tomás Toledo de UOCRA, y los jugadores de campo Matías Rima de Eskarcha, Aníbal Núñez de Transporte Caamaño, Jeremías Asencio de UOCRA, Luciano Vargas, Diego Vargas, Gabriel Dodds y Matías Cárcamo de Flamengo, Cristhian Nieto de La Cigarra, Gonzalo Páez de MyL

José Acuña de Petrosar, Tiago Colivoro de Sport Boys y Nicolás Turano de Vas x Más. Son varios los que repiten dell equipo del año pasado, aunque se destacan las incorporaciones de Cristhian Nieto, que estaba practicando futbol, y de Tiago Colivoro, que ha sido una de las figuras de Comodoro en los torneos de formativas.

El torneo será organizado por La Cuenca Carbonífera desde el domingo 16 y las zonas serán las siguientes: zona A; Cuenca Carbonífera, Sáenz Peña de Chaco, Rosario y Esquel, zona B: Tucumán, Comodoro Rivadavia, Gualeguaychú y Río Grande y zona C: Mendoza, Metropolitana, Ushuaia y Formosa.

Torneo local

Estos son los partidos por una nueva programación del futsal principal que comenzará a desarrollarse hoy en el gimnasio de la Escuela 749, aunque sobresale la cartelera de los cuatro partidos de la División de Honor que determinarán los clasificados de la fase regular:

Hoy en el gimnasio de la escuela N° 749

B3
15:00 Monza – Guardianes
B1
15:55 Cefe – Casino Suboficales
B4
16:50 Manantiales – Simol Metales
17:45 Quiroga – Alma Gaucha
A3
18:40 La Unión – UOM
A1
19:35 Gesta de Malvinas – Bric
20:30 Malandras – Los Mismos de Siempre
21:20 Parma – Río Sur

Mañana en el Municipal Nº 1
A6
15:00 Patagonia Frenos – Soldaduras Lijos/Las Latas
16:00 Hans Sachs/Sport Hits – Stella Maris
A3
16:55 T. Caamaño – 2 de Abril

División de Honor
17:50 Inter – Petrosar
19:10 Casino – Cepatacal
20:40 Huracán – KSandra
22:00 Lanús – Vas x Más/Cipa/Maxicón

En el gimnasio de la escuela N° 749
B1
10:00 Etap – Ipa
B5
11:00 La Academia – Cfc El Rústico
B1
11:55 Niupi – Swansea
B2
12:50 Multirubro Frutillitas – Astra
B3
13:45 Juan XXIII – Atletic
B2
14:40 Boca Es Pueblo – Deportivo Unión
A2
15:35 El Tenaz Autom. – Carlos Autom.
16:30 El Progreso – Lyon
A3
17:25 Casino – Real Sur
A5
18:20 Nuevo Sur – Seven & Eleven
19:15 La Proveeduría – Ramone Stone
B4
20:10 Los Ases A – Flamengo B
B3
21:05 Juanes Motos – Branca
B5
22:00 Los Ases B – Nueva Chicago/Soep

Te puede interesar
UOCRA, Jamemú, Marbar e Inter avanzan

En el club Huergo, cancha de parquet
B2
11:00 City – Nerazurro
B4
11:55 La Naranja – Piñas del Sur
B2
12:50 La Amistad – Belgrano Nuevo
B1
13:45 Puerto Nuevo – Imperial
B3
14:40 Monza – HDP
B5
15:35 Los Veras – Black
16:30 Los Santos – Zeus
A5
17:25 La Vecindad – D. Comodoro
A1
18:20 Roma – Rayo de Oro
A6
19:15 Chacabuco – Toco y Me Voy
A3
20:10 Carnicería Malvinas – Los Amigos
A5
21:05 La Peste Blanca – El Portu
A4
22:00 San Cayetano – T. Eléctrico Barlet/Los Pibes

Promocionales
Hoy en el Pueyrredón
C-11
10.00 Lanús – Juanes Motos
10.40 Flamengo – Los Ases
11.20 Luz y Fuerza – Guerreros
C-9
12.00 Chacarita – Lanús
12.35 La Nueva – El Lobito
13.10 Titanes – Veinte-10
13.45 La Súper Econ. «A» – La Súper Econ. «B»
C-7
14.20 Flamengo «A» – La Súper Econ. A
14.55 La Súper Econ. «B» – El Progreso
15.30 Sport Boys – Flamengo B
16.05 Pulmax – La Nueva –
16.40 Asturiano – Lanús
C-13
17.15 Casino – Dragones
C-15
17.55 Deportivo DM – Juan XXIII
18.35 Niupi – El Lobito B
C-17
19.15 Juanes Motos – Casino Suboficiales
20.05 Los Amigos – Niupi
21.55 Peques del Abásolo – Cipa

Domingo en el Pueyrredón
C-13
10.00 Kiosco Jo-El – Luz y Fuerza
10.40 Los Ases – Casino
11.20 Titanes – Juanes Motos
C-9
12.00 La Nueva – Lanús
12.35 Casino – Veinte-10
13.10 Chacarita – Flamengo
13.45 El Progreso – Asturiano
14.20 Titanes – Juanes Motos
14.55 La Súper Económica – El Lobito
C-15
15.30 Flamengo – La Cigarra
16.10 Parma – Casino
16.50 Juan XXIII – El Lobito A
17.30 Lalas – Niupi
18.10 Racing – El Lobito C
C-17
18.50 Cipa – Los Ases
19.40 La Cigarra – Juan XXIII
20.30 Casino – Dragones
21.20 Transporte Doble B – Parma
22.10 Flamengo – La Mata

Comentar
- Publicidad -