Martín Salamanca ganó el Interprovincial de Ajedrez

En el torneo “Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea Argentina”, estuvieron presentes el pasado fin de semana, jugadores de los talleres municipales, clubes de la ciudad y Santa Cruz, quienes tuvieron su primer torneo Interprovincial de Ajedrez. El comodorense Martín Salamanca se quedó con el máximo galardón del certamen.

El torneo estuvo bajo la dirección de Ricardo Rodríguez, organizado por la Asociación Cooperadora de Escuela 760 y el patrocinio de “MPM Trofeos”.

El certamen tuvo lugar en la Escuela 760 y contó con una buena concurrencia de jugadores de los talleres municipales de Comodoro Rivadavia, clubes de la ciudad petrolera, la escuela de Pico Truncado, el Club Caballo Blanco y jugadores libres en las categorías; Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14.

La fiscalización del torneo estuvo a cargo de Andrés Koslab, mientras que en el centro de cómputos estuvo Jeremías Rodríguez, junto con los fiscales Katerina Draguicevich y los profesores Sandra Scarpin y Hugo Marotte .
De esta manera, el 1º Interprovincial de 2019 quedó en manos de Salamanca, que se impuso en su categoría, seguido por Fernando Pereyra (Libre), Lucas Morales (PT) y Marcelo Anancaya (UNPSJB).

Desde la organización se agradece al director del colegio, Ramón Páez y a Paulo Mantello por toda su colaboración en el torneo. Acotando que el próximo Interprovincial “Aniversario Escuela 760” se desarrollara el próximo 22 de junio.

Resultados:

Categoría Sub 8:
1) Sol Muruchi (MDA) 6 puntos
2) Tyana Pérez (MDA) 6
3) Selena Pintos (KK) 5
4) Bautista Martínez (Esc. 172) 4.5
5) Alma Morales (PT) 3.5
6) Valentina Huayquian (Esc. 172) 1.5
7) Santino Martínez (Esc.172) 1
8) Ramiro Ruiz (MDA) 0.5
Categoría Sub 10:
1) Matías Pérez (MDA) 7 puntos
2) Tomas Roldan (MDA) 6
3) Fernando López (MDA) 4.5
4) Ateneas Aybar (KK) 4.5
5) Lautaro Ayra (Esc.172) 4
6) Joaquín Piccinini (Km5) 4
7) Leronel Ayre (Esc.172) 4
8) Enzo Wiemann (PT) 4
9) Joaquín Tardón (MDA) 4
10) Alan Garrido (Esc.83) 3.5
11) Rocío Garrido (Esc.83) 3
12) Maite Ayre (Esc.172) 3
13) Emiliano Cruz (Km5) 3
14) Valentín Bordón (KK) 2
15) Aron Tapia (KK) 2
16) Thiago Lazo (KK) 2
17) Yamil Gallardo (KK) 1.5
18) Zahira Duarte (KK) 1
Categoría Sub 12:
1) Adrián Muruchi (MDA) 7 puntos
2) Andrés Pintos (KK) 5
3) Dana Morales Dana (PT) 5
4) Luis Espinoza (Esc.172) 4
5) Thiago Garibay (KK) 3
6) Jasón García (Esc.7715) 3
7) Maximiliano Puebla (Km3) 1
8) Morena Andrade Morena (Esc.172)
Categoría Sub 14:
1) Jorgelina Musiquel (MDA) 5 puntos
2) Samira Yañez (KK) 4
3) Tiziano Baigorria (PT) 4
4) Juan Rocha Juan (KK) 3 1/2
5) Dylan Miranda (Esc.172) 3
6) Juan Tapia (KK) 3
Categoría B:
1) Lorenzo Huichapani (MDA) 4,5 puntos
2) Aguilar Michael (PT) 4
3) Lorena Sánchez (Esc.83) 3,5
4) Natanael Aybar (KK) 3
5) Abraham Pintos (KK) 3
6) Luca Biasussi (MDA) 3
7) Alfredo Paz (Esc.83) 3
8) Matías Huenuman (KK) 3
9) Ivo Dubrovich (Km5) 2,5
10) Melani Dirplatz (KK) 2
11) Daysi Colque (Esc.7715)
Categoría A:
1) Martin Salamanca (MDA) 6,5 puntos
2) Fernando Pereyra (Libre) 5
3) Lucas Morales (PT) 5
4) M. Anancaya (UNPSJB) 5
5) Juan Ulloa (MDA) 4
6) Marcelo Aybar (MDA) 4
7) Juan Carlos Mendoza (Domingo Savio) 4
8) Pedro Bustos (MDA) 4.

Comentar
- Publicidad -