Fútbol de divisiones Inferiores: La Zona “B” marca paridad y alternancia

Con números perfectos, la Comisión de Actividades Infantiles encabeza la tabla de posiciones en las tres divisiones del torneo Integración Zona “A”. Mientras con un panorama de marcada paridad entre varios clubes, la Zona “B” va mostrando en esta primera parte del año una alternancia notoria en las tres divisiones.
En Novena Laprida, en Octava Ameghino y en Séptima División Próspero Palazzo, dan cuenta de un certamen abierto para muchos protagonistas.

Resultados generales

Novena División “A”

Talleres 0 / Petroquímica 3 (Thiago Morán, Lautaro Lapalma 2).
Deportivo Roca 1 (Danilo Toranzo) / Rada Tilly 3 (Lautaro Giménez 2 y Benjamín English).
Sarmiento 6 (Lautaro Freites 2, Thiago López, Renzo Baiz, José Ruiz y Benjamín Bravo) / Saavedra 0.
Usma 3 (Fabricio Briseño 2 y Lautaro Mateeff) / Petroquímica 0.
Jorge Newbery 0 / Portugués 0.
Talleres 0 / CAI 11 (Ángel Ramiro 2, Sebastián Vásquez 2, Zacarías Suárez, Mateo Loncón, Joaquín Hernández, Lorenzo Damen, Ignacio Mansilla, Renzo Saralegui y Santiago Salinas).
Oeste 1 (Bruno Rojas) / Huracán 4 (Leonardo Vacca 3 e Ignacio J. Viegas).
Talleres 0 / Petroquímica 1 Nota: Ganó puntos Petroquímica. No completó Talleres.

Octava División “A”

Deportivo Roca 3 (Adriel Ramos 2 y Lucas Astudillo) / Rada Tilly 0.
Sarmiento 3 (Juan Laszeski, Mateo Castro y Oliverio Berón)/ Saavedra 0.
Usma 1 (Kevin Paz) / Petroquímica 1 (Tomás Sosa).
Jorge Newbery 2 (Brian Huenchillan 2) / Portugués 0.
Talleres 0 / CAI 9 (Matías Peralta 3, Lorenzo Ivancic 2, Luciano Barrientos 2, Giani Del Río y Uriel Morcillo).
Oeste 2 (Franco Peralta y Lucas Vargas) / Huracán 4 (Luciano Torres, Thiago Moscardi, Santiago Cuenca y Thiago Fernández).

Séptima División “A”

Talleres 1 (Santiago Velásquez) / Petroquímica 1 (Alexander Vera).
Deportivo Roca 1 (Joaquín Hernández) / Rada Tilly 2 (Santiago de la Torre y Joel Almirón).
Sarmiento 4 (Franco Cabral 2, Matías Avendaño y Nicolás Lucas Gruder) / Saavedra 2 (Tomás Villagra y Santino Galarza).
Usma 6 (Aarón Roldán 2, Maycol Villagra, Aarón Cruzado, Nicolás Mercado y Francesco Reales) / Petroquímica 2 (Bruno Totonelli y Renzo Toldo).
Jorge Newbery 2 (Mateo Encina y Maximiliano Díaz) / Portugués 1 (Julián Carrizo).
Talleres 0 / C.A.I. 2 (Mateo Bustos y Jeremías Chávez).
Oeste 0 / Huracán 0.

Novena División “B”

Stella Maris 3 (Ezequiel Subiabre, Omar Cruz, Dylan Nahuelquin) / N. Generación 3 (Adriel Spíndola 2 y Tiziano Rodríguez).
Caleta Córdova 3 (Agustín Albanesi 2, Joel Reyes) / San Martín 3 (Jeremías Jaramillo, Matías Camarda y Aarón Benítez).
Ameghino 2 (Nahuel Suárez y Lautaro Kusenehuer) / Diadema 0.
Ciudadela 0 / Laprida 1 (Martín Cerezo).
Palazzo 1 (Braian Aparicio) / Ferro 5 (Guillermo Villalba 3 y Mirko Prichard 2).
Tiro Federal 4 (Ángel Díaz 2, Jeremías Maidana y Gerónimo Llamazares) / Universitario 1 (Thiago Toge).

Octava División “B”

Stella Maris 2 (Daniel Derbes 2) / Nueva Generación 2 (Damián Tito y Brandon Flores).
Caleta Córdova 0 / San Martín 2 (Michel Ramírez y Lucas López).
Ameghino 6 (Augusto Bossa 3, Luciano 2 y Santiago Olivera) / Diadema 1 (Máximo Neira).
Ciudadela 6 (Ernesto Lugo López 2, Thiago Cifuentes 2, Tobías Landau y Joaquín Mendoza) / Laprida 3 (Nazareno Carrizo, Lucas Acevedo y Agustín Hermosilla).
Palazzo 0 / Ferro 0.
Tiro Federal 0 / Universitario 7 (Brian Márquez 4, Gianluca Mansilla, Enzo Jones y Cristian Tapia).

Séptima División “B”

Stella Maris 2 (Álvaro Gajardo 2) / Nueva Generación 3 (Lautaro Peralta 2 y Uriel Robles)
Caleta Córdova 1 (Lautaro Almonacid) / San Martín 3 (Pablo Alvarado 2 y Santiago Miranda).
Ameghino 2 (Lucas Ruiz y Enrique Vásquez) / Diadema 1 (Michel Fleicher).
Ciudadela 0 / Laprida 2 (Octavio Aybar y Luciano González).
Palazzo 3 (Luciano Funes 2 y Marcos Dos Santos) / Ferro 0.
Tiro Federal 2 (Víctor Emanuel Paredes y Jeremías Gómez) / Universitario 2 (Axel Ortellado y Ricardo Hernández).

Comentar
- Publicidad -