Tomás Pugnaloni, Pablo Pires, Javier Hernández, Sebastián Marsicano y Daniel James; festejaron en el “Mar y Valle”

Ayer se corrió la tercera fecha del campeonato provincial denominado “GP Gráfica del Sur SRL”, utilizándose el trazado de 3547 metros de extensión curso Nº 1 (LAL) y la 4; donde se impusieron Tomás Pugnaloni (TP Gol 1.6); Pablo Pires (TC Patagónico); Javier Hernández (TC Austral); Sebastián Marsicano (Mononarca R-12) y Daniel James (TP 1100).

El espectáculo fue por demás atractivo, por el buen parque de máquinas que hubo, aproximándose 150 autos, que tuvo el acompañamiento del público.

En la Gol 1.6cc la victoria correspondió a Tomás Pugnaloni, ejerciendo una supremacía entre sus perseguidores, como sucedió con Martín Coronel y Pablo Brizuela, quienes finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

En el TC Patagónico, el comodorense Pablo Pires, sigue ejerciendo una total hegemonía en la categoría imponiéndose en todas sus presentaciones, aventajando por un segundo a sus escoltas Amílcar Oliver y Mario Rodríguez.

En el TC Austral, la lucha fue más peleada en la definición hasta que Javier Hernández dio la sorpresa venciendo al actual campeó Sergio Larreguy y Marcos Panquilto se posicionó en el tercer puesto.

La Monomarca R-12 Chubutense, volvió a ser una de las categorías de mayor convocatoria, y esta vez el campeón Sebastián Marsicano ejerció un dominio a lo largo de la prueba, aventajando a sus seguidores que peleaban por ingresar al podio. Ellos fueron Santiago Gamba, Federico Turrez y Eduardo Otero, donde la diferencia entre ellos fue menos de un segundo.

Finalmente, el TP 1100cc entregó un atractivo espectáculo, donde la lucha por la victoria estuvo entre los cuatro primeros, y finalmente correspondió a Daniel James. Más atrás se ubicaron Pablo Arabia, Lucas Taurelli y Mauro Larrachau, donde la diferencia entre ellos volvió a ser de menos un segundo.

Te puede interesar
San Martín aún piensa en el ascenso directo

Clasificación

TP Gol 1.6 (12 vueltas)

1º) 2 Tomás Pugnaloni 21.51.803
2º) 7 Martín Coronel 21.56.789
3º) 11 Pablo Brizuela 21.57.001
4º) 10 Agustín Montecino 21.57.426
5º) 27 Flavio Carugo 21.57.831
6º) 6 Pablo Pires 21.58.652
7º) 84 Federico Bahima 22.03.047
8º) 72 Maximiliano Valle 22.03.218
9º) 20 Fabián López 22.03.974
10º) 22 Martín Ebene 22.09.947

TC Patagónico (11 vueltas)

1º) 1 Pablo Pires 15.10.770
2º) 14 Amílcar Oliver 25.11.770
3º) 88 Mario Rodríguez 15.12.148
4º) 19 Tomás Oliver 15.30.365
5º) 55 Sebastián Gatica 15.30.551
6º) 12 José Alvarez15.39.597
7º) 48 Alejandro Conti 15.40.808
8º) 74 Adolfo Cattáneo 15.47.104
9º) 99 Alejandro Leske 16.02.008
10º9 62 Rubén Centeno 16.09.219

TC Austral (16 vueltas)

1º) 8 Javier Hernández 23.14.634
2º) 1 Sergio Larreguy 23.16.084
3º) 9 Marcos Panquilto 23.22.537
4º) 6 Miguel Otero 23.22.984
5º) 48 César Polito 23.23.749
6º) 20 Fernando Vásquez 23.27.785
7º) 46 Enrique Verde 23.32.451
8º) 4 Gerardo Almazán 23.41.926
9º) 39 Miguel Panquilto 23.45.497
10º) 15 Rubén Pires 24.04.512

Monomarca R-12 (12 vueltas)

1º) 1 Sebastián Marsicano 19.09.535
2º) 55 Santiago Gamba 19.22.590
3º) 34 Federico Turrez 19.22.769
4º) 2 Eduardo Otero 19. 22.908
5º) 3 Darío Haag 19.24.058
6º) 60 Guillermo Bucci 19.26.992
7º) 10 Sebastián Acosta 19.27.053
8º) 81 Leonardo Ortega 19.32.765
9º) 69 Sebastián López 19.33.081
10º) 20 Lucas Ruiz 19.38.126

TP 1100cc (12 vueltas)

1º) 3 Daniel James 23.53.455
2º) 2 Pablo Arabia 23.53.576
3º) 18 Lucas Taurelli 23.53.607
4º) 8 M. Larrachau 23.53.997
5º) 84 Benjamín Conti 23.54.242
6º)12 Federico Fernández 23.54.606
7º) 1 Sebastián Rodríguez 23.56.190
8º) 92 Thomas Marziali 23.56477
9º) 26 Martín James 23.56.600
10º) 20 Héctor Criado 23.58.808.

Comentar
- Publicidad -